Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Спортсмены возмущены смертью афроамериканца Флойда: Осака побывала на протестах, Каперник призвал к восстанию, хав «Шальке» вышел с повязкой

Спортсмены возмущены смертью афроамериканца Флойда: Осака побывала на протестах, Каперник призвал к восстанию, хав «Шальке» вышел с повязкой

Никто не поддерживает полицию.

Автор — Carlitto
31 мая 2020, 05:42
4
Спортсмены возмущены смертью афроамериканца Флойда: Осака побывала на протестах, Каперник призвал к восстанию, хав «Шальке» вышел с повязкой

Никто не поддерживает полицию.

Главная тема недели в США – смерть 46-летнего Джорджа Флойда. 25 мая афроамериканца задержала полиция Миннеаполиса, которую вызвал продавец магазина. Мужчина заподозрил, что Флойд расплачивался поддельной 20-долларовой банкнотой. Полицейский Дерек Шовин повалил Флойда на землю и прижал коленом шею. В таком положении офицер продержал Джорджа больше семи минут.

Флойд умер в больнице. Видеозаписи, на которых он неоднократно говорил, что не может дышать, быстро распространялись в медиа. Четырех причастных к смерти полицейских уволили на следующий день. В течение нескольких дней в Миннеаполисе, а затем по всей стране начались протесты, которые вылились в столкновения с полицией. 29 мая Шовина арестовали и предъявили обвинение в убийстве. Но беспорядки продолжаются и в ряде городов переросли в погромы.

Спортивный мир тоже возмущен. В субботу хавбек «Шальке» Уэстон Маккенни вышел на игру с «Вердером» с повязкой на руке – на ней виден рукописный текст Justice for George («Правосудие для Джорджа»).

Килиан Мбаппе опубликовал твит с таким же хэштегом.

Ранее действия полиции осудил в соцсетях Рио Фердинанд:

«Пожалуйста, просто посмотрите на эти холодные и черствые оправдания. Парень придавил мужчину коленом в шею, как будто это в порядке вещей. Человек лежал лицом вниз и умолял его остановиться, потому что не мог дышать. Он [Шовин] отнесся к этому человеку как к животному и медленно убивал его. Задумайтесь об этом на минуту. Человек был безоружен и не сопротивлялся аресту, но все равно подвергся такому обращению.

Это уже много лет происходит с чернокожими, пора пресечь и устранить такое отношение к ним. Этот чернокожий парень не заслужил того, чтобы с ним обращались как с диким животным. Власти должны прислушиваться к общественному давлению, чтобы люди, виновные в таких преступлениях, были должным образом наказаны».

Эктор Бельерин также не остался в стороне.

«Мы все заняты и беспокоимся о нашей жизни и жизни наших близких. Между тем, в тех частях мира, на которые смотрит большинство стран, мы все еще не в состоянии добиться того, что должно быть нормальным в наши дни. Кажется, ситуация с равенством и расизмом только ухудшается», – высказался в твиттере защитник «Арсенала».

Больше всего произошедшим, конечно, возмущены американские спортсмены.

Звезда «Лейкерс» Леброн Джеймс разместил фото, на одной стороне которой полицейский, прижавший Флойда, а на другой – экс-квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник. Футболист НФЛ сел на колено в 2016 году во время исполнения гимна США. Так он выразил протест против расового неравенства в стране. «Теперь вы понимаете?! Или вам все еще неясно?» – написал Леброн.

Сам Каперник отреагировал в твиттере еще жестче. По сути, он поддержал беспорядки:

«Когда вежливость ведет к смерти, восстание – единственная логическая реакция. Слова о мире прольются, но когда это будет сделано, они не будут услышаны, потому что ваше насилие породило это сопротивление. У нас есть право бороться. Покойся с миром, Джон Флойд».

Чемпион UFC Джон Джонс вышел в твиттер с гневной тирадой:

«Я бы не пожелал смерти, выпавшей на долю Флойда, даже злейшему врагу. Могу честно сказать: за все годы в единоборствах я не испытывал подобных пыток. Человек в наручниках кричит, что он не может дышать. Слезь с его груди или шеи. Если ты не можешь удержать парня в наручниках, значит, ты не достоин носить полицейский значок.

То, через что прошел Флойд – хуже, чем утонуть. В один момент он начал звать на помощь мать. Офицер повел себя отвратительно. Любой другой офицер, любой другой человек – темнокожий, белый или азиат – должен чувствовать злость. Нам нужна справедливость».

Темнокожий форвард «Сан-Хосе» Эвандер Кейн призвал спортсменов осудить дискриминацию. Похоже, он имел ввиду именно белых звезд спорта:

«Необходимо, чтобы гораздо больше спортсменов, которые не похожи на меня, осудили это с таким же возмущением, какое испытываю я. Они должны высказать свое мнение, выразить разочарование, потому что это единственный способ что-то изменить.

Мы возмущались сотни лет, но ничего не изменилось. Пришло время, чтобы такие парни, как Том Брэди, Сидни Кросби и другие говорили о том, что правильно, а что, как в данном случае, категорически неправильно.

Мы должны объединиться в едином порыве гнева, чтобы добиться перемен, особенно в том, что касается систематического расизма. Когда в таких случаях дело доходит до игроков НХЛ, я становлюсь аномалией. Это еще одна часть проблемы – ребята боятся высказывать свое мнение и отстаивать то, что правильно. Понятно, что хоккей – это преимущественно белая лига. Но многие люди не говорят о тех проблемах, которые по-настоящему важны. Эти проблемы тянутся уже сотни лет, и нам нужен тот же самый командный подход, чтобы решать их уже за пределами спорта».

Австралийский теннисист Ник Кириос репостнул запись «Одна страна, две системы»: в ней смерть Флойда противопоставляется аресту Дилана Руфа, убившего девять человек и не пострадавшего в ходе задержания. «Это ######. Что не так с этим миром? Почему мы так поступаем друг с другом?» – прокомментировал Кириос.

Экс-первая ракетка мира Наоми Осака сейчас в Миннеаполисе на протестах. Японка побывала рядом с магазином, где проходил арест Флойда, а сейчас жители организовали мемориал. «Если это не происходит с вами, еще не значит, что это вообще не происходит», – заявила теннисистка в сторис.

Наоми также репостнула цитату Мартина Лютера Кинга: «Наступает время, когда молчание становится предательством».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты