Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Мать Щербо реально молится на Лукашенко, а вот что еще о ней известно: защищает силовиков, поменяла мнение о родной Украине

Мать Щербо реально молится на Лукашенко, а вот что еще о ней известно: защищает силовиков, поменяла мнение о родной Украине

...

Автор — Алесь Коваль
3 декабря 2020, 18:00
3
Мать Щербо реально молится на Лукашенко, а вот что еще о ней известно: защищает силовиков, поменяла мнение о родной Украине

Много лет воспитывала сына одна.

73-летняя мама великого гимнаста Виталия Щербо – среди тех, кто подписал обращение спортсменов в защиту Лукашенко. Валентина Николаевна сделала это с легкой душой, о чем и поведала в бомбическом интервью «Нашай Ніве». В нем Валентина Щербо:

  • рассказала, что утром и вечером молится на портрет Александра Лукашенко (а вообще он – это «курица, несущая золотые яйца»)
  • заклеймила «предателями» атлетов, требующих перемен – при этом в первую очередь отнесла к ним Дарью Домрачеву (ну и Елене Левченко тоже прилетело)
  • заявила, что коронавируса не существует, и она может доказать, что пандемия «только у нас в головах».

В общем, месседж вышел неоднозначным, но громким. Впрочем, в биографии Валентины Николаевны хватает и других интересных историй.

Сама родилась в Украине, с 5 лет воспитывала сына одна

Подписание Валентиной Щербо провластного письма атлетов кого-то натолкнули на следующий вопрос – а имеет ли Валентина Щербо какое-то отношение к спорту помимо того, что родила шестикратного олимпийского чемпиона? И верный ответ: да, имеет! У Валентины Николаевны довольно серьезное атлетическое прошлое. Из-за своих спортивных успехов уроженка Украины когда-то и перебралась в Беларусь.

«Мой отец был штангистом, с его подачи увлеклась спортивной акробатикой. На союзном турнире в Киеве к подающему надежды мастеру спорта подсели на трибуне два белорусских тренера Михаил Цейтин и Леонид Ким и предложили сменить местные условия на куда более приемлемые (общежитие, регулярные тренировки, талоны на питание, учеба и так далее). В Беларуси уже в институте физкультуры вышла замуж за Виктора Щербо. Он также был мастером спорта по спортивной акробатике, побеждал на чемпионатах Союза. А через год родился Виталик. Правда, наш союз через пять лет распался. И я, по сути, одна зашагала с сыном дальше по жизни», – рассказывала она.

Утверждает, что раньше первого тренера научила Виталия основам гимнастики

Именно благодаря матери Виталий оказался в гимнастике. Однажды они вместе ходили по магазинам и заодно решили заскочить в зал «Трудовых резервов», где тогда тренировалась Валентина. Мальчику новое место пришлось по душе и на вопрос, хочет ли он заниматься гимнастикой, маленький Виталик ответил положительно. Его мама тут же подсуетилась и предложила своему товарищу по залу Леониду Выдрицкому взять паренька в свою группу – тот не отказал. Правда, спустя годы Валентина Николаевна рассказала, что первые шаги в гимнастике ее сын делал не под руководством тренера, а вместе с ней.

«Я также причастна к его [Виталия Щербо] наградам и рекордам, потому что делала все мыслимое и немыслимое для их достижения. И пусть на меня не обижается его первый наставник Леонид Выдрицкий, но я первой научила Виталика мостику, фляку, сальто, кувыркам и другим элементам, фактически вывела на уровень третьего спортивного разряда. А Леонид Федорович потом уже просто оказался в нужное время в нужном месте, когда мы с 6-летним Виталиком, прогуливаясь, зашли в спортзал «Трудовых резервов», – так описывала свои тренерские заслуги Валентина Николаевна.

Что до собственных спортивных достижений Валентины Щербо, то по окончании института физкультуры вопрос продолжения карьеры уже не стоял (пиковыми моментами стали медали чемпионата БССР),  устроиться тренером экс-спортсменке не удалось. Зато ей предложили временно поработать в детском саду – и эта история растянулась на целых 30 лет. 

В сентябре выступила на «Минск-Арене» – заступилась за мужчин, «выполняющих служебный долг»

Свою оценку происходящих в Беларуси событий мать гимнаста озвучила задолго до появления альтернативного письма спортсменов – в середине сентября она стала одним из спикеров провластного женского форума на «Минск-Арене» – мероприятия, которое организаторами вообще не анонсировалась, а его участниц собирали кулуарно по всей стране. В итоге туда примчал Александр Лукашенко. На главной хоккейной арене страны Валентина Щербо выступила как раз после своей «иконы» – вместе с еще двумя женщинами произнесла «обращение участниц форума к гражданам Беларуси и мировой общественности».

Спич зачитывался по бумажке, так что вышло довольно сухо. Если интересно, то прочесть целиком можно тут – а если вкратце, то обращение призвало сохранить суверенитет Беларуси, прекратить внешнее вмешательство и преследование мужчин, «выполняющих служебный долг», «уважать выбор белорусов». В общем, классика отечественной пропаганды.

Жестко отчитала гимнастку, обвинившую сына в изнасиловании

Вообще у Виталия с матерью довольно близкие отношения: хоть он и не был в Беларуси около 10 лет, но с Валентиной Николаевной до локдауна виделся регулярно – та летала к сыну в США, чтобы понянчиться с внуками (а еще разбивала грядки на песке и камнях Лас-Вегаса и квасила капусту по фирменному рецепту, ведь в магазинах продается «кислятина»).

Впрочем, тихой помощью мама не ограничивалась. В 2017-м она без раздумий вписалась за Виталия, когда его обвинила в изнасиловании Татьяна Гуцу – двукратная олимпийская чемпионка, вместе с которой Щербо выступал в составе сборных СССР и СНГ. Гуцу заявила, что изнасилование произошло в 1991-м, когда ей было 15 лет. Валентина Николаевна выступила с пламенной защитной речью: «Это полный бред! И самое неприятное в этой истории, что сейчас сыну нужно будет оправдываться и, как говорится, доказывать, что ты не верблюд. Ведь обвинить спустя почти 30 лет – проще некуда. И вот вопрос: раньше у Татьяны на такое «признание» не было времени? <...> Может быть, Таня, зная, что у сына в Америке бизнес, хочет деньги с него «снять»? <...> Может быть, Виталий Щербо всю женскую команду изнасиловал? Чушь!»

Подбирала Виталию невесту, рассказывала об интимных причинах расставания

История с Гуцу для олимпийского чемпиона закончилась судом, по итогам которого ни она, ни сам Щербо комментировать ситуацию не могут. А нам стоит обратить внимание на то, что мама Виталия тогда не в первый раз заговорила о личной жизни сына. Например, она довольно откровенно рассказывала о периоде, когда после развода в 2005-м Щербо активно менял пассий. Валентина Николаевна от этого была не в восторге и занялась сводничеством – сыну предложенный вариант вроде как понравился. Дело шло к новому браку, но в итоге не срослось – мама рассказала об интимных причинах разрыва.

«После развода сын полностью отдался течению жизни. Менял женщин как перчатки. Говорила ему, что это грех, а он парировал: «Мама, я женился в 19 лет, не познав, по сути, женщин. А сейчас просто хочу погулять. Наверстать упущенное! К тому же каждая новая подруга – это не обязательно секс!» Познакомила его в Минске с интересной и, как мне верилось, порядочной 31-летней женщиной. Она ему сразу понравилась. А через несколько месяцев, когда он вернулся из США, и, наверное, еще по инерции своей порядочности сделал оперативную визу невесте стоимостью, к слову, в 5 тысяч долларов, поняла, что между ними пробежал холодок, Виталик остыл. Она все-таки полетела за океан, но так и не смогла растопить его сердце. Как он потом признавался, вся проблема в интимной несовместимости…» – рассказывала Валентина Щербо.

В апреле 2009-го олимпийский чемпион все-таки женился вновь, причем мама об этом узнала только спустя два месяца. Однако новую спутницу сына все равно одобрила: с экс-гимнасткой Валентиной, которая младше его на 13 лет, легендарный гимнаст живет до сих пор. У пары уже двое детей.

Сейчас черпает информацию только с госТВ, хотя раньше ходила в эфир «Белсата» и критиковала пропаганду (российскую) за фейки об Украине

Основным источником информации для Валентины Щербо является госТВ. Это подтверждала она сама, говоря, что не умеет пользоваться интернетом, а также сын, упоминавший, что о делах на Родине мама рассказывает только то, что говорят по телевизору.

При этом всего три года назад Валентина Николаевна пришла в эфир негосударственного телеканала, с которым уже очень давно воюет белорусский режим – речь про вещающий из Польши «Белсат». Это медиа было создано 23 апреля 2007 года, через три дня после чего Лукашенко заявил, что считает проект вещания на Беларусь из соседней страны «глупым, бестолковым и недружественным». МИД нашей страны ни разу с тех пор не аккредитовал журналистов «Белсата», а с 2016-го их начали штрафовать за работу без разрешения. С тех пор канал в качестве наказания заплатил тысячи долларов, а в августе 2020-го попал под очередную волну репрессий – вместе с «Трибуной» и еще 70 медиаресурсов был заблокирован в белорусском интернете.

В 2017-м Валентину Щербо, несмотря на преданность Лукашенко, без проблем поучаствовала в ток-шоу «Белсата» «Кожны з нас», посвященном ее сыну. Там рассказала, как близкий друг украл у Виталия все призовые за шесть золотых медалей Барселоны, и том, как олимпийский чемпион перебирался жить в США и выстраивал на новом месте бизнес. Также Валентина Николаевна вживую спела в студии и призналась, что не переезжает к сыну в Лас-Вегас из-за участия в минском хоре «Славянский сувенир» (если интересно, то кликайте на скрин ниже – в нем ссылка на ролик)

До этого она критично высказывалась о ТВ-пропаганде – правда, российской. В 2016-м говорила, что телевидение восточного соседа теперь для нее под запретом из-за фейков, которые оно плодит о ситуации в родной для нее Украине. Тогда Валентина Щербо с большой симпатией относилась к этой стране.

«Каждый год езжу в Украину на Радуницу, там могила моих родителей. Кстати, в Украине мне тоже все понравилось... Дешево все, никто в душу не лезет. В Киеве говори на украинском, русском, английском языке – никто тебе слова плохого не скажет. Да, где-то стреляют, но эту войну точно не Украина начинала. Они свою землю защищают, а остальные чего туда с оружием идут? Россия, Запад... Что вам там надо? Украинцы сами разберутся.

Смотрю ли российское телевидение? Раньше смотрела, но сейчас для меня российские телеканалы – под запретом. Они столько информации давали по Украине! И вот однажды вижу – девушка с Донбасса интервью на украинском языке дает. Смотрю на ее губы – она совсем не то говорит, что озвучивают. Я же не дура, меня не обманешь! А многие ведутся на это. Так зачем смотреть такое вранье?» – говорила она четыре года назад.

Но там, где у российской пропаганды ничего не вышло, белорусская справилась на отлично. В 2020-м мама Виталия Щербо упоминает Украину в совсем другом контексте: «У меня есть брат на Украине, и я хорошо знакома с теми процессами, которые происходят у наших соседей. Отмечу, мы должны ценить и дорожить тем, что у нас есть, и это касается не только спорта».

Сам Щербо не спешит поддерживать мать – отказался подписывать провластное письмо (он вне политики). Свое мнение у него и по ковиду

В начале года отношение Виталия Щербо к Лукашенко наверняка вызывало одобрение матери – альтернатив тогдашнему президенту Беларуси проживающий в США гимнаст не видел. «Пускай Лукашенко считают тираном, но это далеко не так. Человек больше 25 лет на троне, и если бы не он, то была бы страна в заднице. Конечно, и он совершает много глупостей, сам себя подставляет, чуть ли не своего младшего сына готовит к президентству, но если бы на месте Лукашенко был бы кто-то другой, то было бы еще хуже. Я знаком с ним лично – даже водку вместе пили, – и считаю его умным человеком. Альтернативы ему не вижу. Лучше Лукашенко, чем непонятно кто», – рассуждал Щербо в январе 2020-го.

Однако подписывать обращение за власть вместе с матерью олимпийский чемпион не стал – сослался на то, что он «вне политики» и «у него за бизнес голова болит». Правда, отговаривать родительницу тоже не стал.

Ковид-диссидентство мамы олимпийский чемпион, кажется, тоже не разделяет. Хоть она и заявляла, что «и Виталик знает, что никакой пандемии нет», публичные выступления Щербо указывают на обратное. Еще весной, во время первой волны коронавируса, Щербо недоумевал из-за бездействия белорусских властей, предрекая печальные последствия, если не будут приняты более жесткие антивирусные меры.

И похоже, что своего мнения экс-гимнаст не поменял – даже в том самом интервью его мать отметила, что Виталий «только сказал, что хочет, чтобы я себя берегла от вирусов разных».

Фото: «Одноклассники» Валентины Щербо, личный архив Виталия Щербо, скриншоты «Беларусь 1»

Другие посты блога

Все посты