Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Сторонники Лукашенко в спорте приравняли честные выборы и осуждение насилия к отказу от госфлага и гимна – это полностью извращенная логика

Сторонники Лукашенко в спорте приравняли честные выборы и осуждение насилия к отказу от госфлага и гимна – это полностью извращенная логика

...

Автор — Алесь Коваль
19 декабря 2020, 00:01
6
Сторонники Лукашенко в спорте приравняли честные выборы и осуждение насилия к отказу от госфлага и гимна – это полностью извращенная логика

Точнее, отсутствие логики.

В белспорте продолжают аккумулировать вокруг себя сторонников две позиции, выраженные в письменном виде. Письмо за честные выборы, для поддержки которого нужна смелость и верность принципам, набрало более 1750 подписей. Провластное письмо, которое подписывают целыми командами (иногда без ведома людей) и при свидетельствах о давлении, смогло при всех усилиях набрать лишь в два с небольшим раза больше.

Представители списка подписантов одного письма периодически говорят о другом – и вот тут частенько возникает недоумение. Если поддержку режима, сквозящую в провластном, легко диагностировать по фразе: «Все это не было бы возможным без колоссальной поддержки со стороны белорусского государства, деятельности НОК» (а кто возглавляет НОК, мы прекрасно знаем), – то его приверженцы иногда приписывают письму за честные выборы то, чего там никогда не содержалось. Это мотивировало нас напомнить, к чему призывают свободные спортсмены, а что – всего лишь домыслы противоположной стороны.

В отличие от довольно пафосного и не очень конкретного провластного письма, письмо спортсменов за честные выборы четко структурировано по пунктам. Поэтому максимально просто напомнить, что в нем требуют:

  • признать прошедшие 9 августа 2020 года выборы недействительными и провести повторные в соответствии с международными стандартами, а заодно расследовать деятельность ЦИК;
  • освободить всех невиновных, задержанных во время демонстраций;
  • освободить и реабилитировать всех политзаключенных;
  • остановить нарушения силовиками закона и провести проверки законности уже содеянного;
  • найти и наказать силовиков, издевавшихся над задержанными, с отставкой руководителей ответственных силовых структур;
  • оказать полноценную медицинскую, психологическую, правовую и материальную помощь всем пострадавшим.

А вот основные резкие посылы в риторике провластных спортсменов касаются лишения белорусских спортсменов нынешнего госфлага (и гимна в случае победы) на ОИ-2021. Это главный аргумент в выступлениях тех, кто защищает Лукашенко. Пропагандисты даже сняли рекламу про красно-зеленый флаг, ныне прочно ассоциируемый с автозаками и тюрьмами, и активно продвигают ее в социальных сетях.

Но стоп – про флаг и гимн в письме поддерживающих честные выборы нет ни слова!

Это не мешает провластным спортсменам регулярно представлять ситуацию совершенно иначе. Например, легкоатлет Максим Недосеков трактовал ситуацию крайне вольно: «Спортсмены, которые закончили выступать, подписались против того, чтобы белорусские спортсмены выступали под белорусским флагом» (на деле в письме за честные выборы очень много тех, кто продолжает карьеру). А велосипедистка Татьяна Шаракова прямо связала с выступлением против насилия (которое для спортсменки внезапно неопределенное) возможность потери даже большего, чем флаг: «Да, многие спортсмены против какого-то насилия, еще чего-то. Но это не значит, что я должна отказаться от своего флага, от своей страны». Стоп: неприятие зверств силовиков в одном ряду с отказом от Беларуси? Да, мы тоже видим здесь именно такую логику – и сильно удивлены.

Пожалуй, прекраснее всего выступила баскетбольный тренер из Гродно Виктория Дацун. С ней мы поговорили после того, как под провластным письмом оказался ряд подписей ее несовершеннолетних воспитанниц. Тренер уверила, что юные спортсменки выразили свою позицию по собственной инициативе. А по ходу разговора Дацун обронила такую фразу: «Было бы еще такое [провластное] письмо, то я бы опять его подписала при всем уважении к тем спортсменам, которые составили альтернативное письмо [за честные выборы и против насилия]. Я его, к сожалению, не читала. Но мы не должны идти под белым флагом на Олимпиаде. И вообще не должны отказываться от участия в Олимпиаде». Наш журналист такому сильно удивился и уточнил: а почему тренер решила, что Свободное объединение спортсменов якобы требует бойкота ОИ, если не читала первоисточник? Ответ Дацун был исчерпывающим: «Об этом все говорят. Я же не в лесу живу». Что ж, остается только еще раз подчеркнуть, что информаторы тренера заблуждаются: в письме нет никаких требований отказа от Игр.

Надеемся, введенные МОК санкции всех их успокоили – из-под наказания вывели даже члена исполкома НОК Татьяну Дроздовскую, чтобы не помешать ей выступить как спортсменке на главном старте четырехлетия. Единственным вариантом, при котором страхи олимпиоников могут воплотиться в жизнь, – это непредсказуемая воля самого НОК. Но мы уверены: при любом раскладе МОК допустит и Марзалюк, и ее единомышленников к стартам – даже если и правда без флага (впрочем, даже страшно представить, что должны вытворить удерживающие власть, чтобы красно-зеленый флаг забанили на Играх).

Но есть и еще более неоднозначные высказывания о флаге. Это мы о том, что уже упомянутый Недосеков явно желает подписантам письма за честные выборы отказаться от госфлага, о котором в письме, снова повторяем, речи вообще не идет! «Я знаю легкоатлетов, которые подписали письмо за новые выборы, но продолжают выступать на коммерческих турнирах под белорусским флагом. Если ты подписал это письмо, то иди до конца», – вот точная цитата от прыгуна. С такой логикой недалеко до вывода, что и справедливый подсчет голосов невозможен без смены нынешнего флага! А как выстраиваются цепочки в мозгу Недосекова и что он способен предложить людям, которые одновременно против нечестных выборов и смены госфлага, – надеемся, об этом у него спросит Елена Левченко на обещающем быть очень жарким дебат-стриме! Он должен пройти 19 декабря в 13:30.

Ну и, конечно, как без упоминания предательства, которое в последние месяцы стало так популярно у «государственников». Кажется, в этом готовы обвинить практически каждого, кто считает действия властей по разгонам и задержаниям недопустимыми и смеет утверждать, что без этих самых действий страна не развалилась бы, а кто-то, как тренер мини-футбольного ЦКК, уже называет предательством открытые заявления своих игроков о внесении их данных в провластные списки подписантов без согласия.

Что уж удивляться, что о том же говорили и в отношении подписантов письма за честные выборы! Самый громкий случай – выступление пятиборки Анастасии Прокопенко на провластном женском форуме. Закончив рассказывать публике собственное прочтение смыслов госфлага (поразительно сошедшееся с давним раскладом от Александра Лукашенко), Прокопенко причинно-следственной связью выдала: «Поэтому нельзя предавать, нельзя подписывать какие-то письма, которые сейчас мы читаем, без того, что вы не знаете, то есть без того подтверждения, кот… Вы выросли под этим флагом!» Узнали о насилии силовиков мы с того сентябрьского дня и правда больше – ведь оно, к сожалению, продолжается.

В схожем смысле не так давно высказался и министр спорта Сергей Ковальчук – в начале декабря выразил уверенность, что «МОК услышит тех спортсменов, которые на самом деле сегодня представляют нашу страну, а не тех, которые предатели, которые сбежали» (про то, какие альтернативы силовики готовили тем, кто вынужденно покинул страну, чиновник почему-то не упомянул). Через пару дней МОК подвез санкции – да, объективные факты давления на спортсменов для организации оказались важнее, чем голоса молчащих о проблемах. Не удивимся, если позже «предателями» окажутся отчисленные из сборных спортсмены, которые отправятся на ОИ под флагом МОК.

Ну а мы из всего перечисленного можем вывести итоговое: провластные спортсмены письмо своих идеологических противников читают очень уж невнимательно или не читают в принципе. С другой стороны, с собственным посланием у них бывает так же.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты