Tribuna/Теннис/Блоги/О духе времени/Надо ли спортсмену любить Лукашенко, чтобы получить именную стипендию? Все регулирует его указ, который, кажется, хотят нарушить

Надо ли спортсмену любить Лукашенко, чтобы получить именную стипендию? Все регулирует его указ, который, кажется, хотят нарушить

В 2021-м собрались учитывать подписи под письмами sos.by и athletes.by.

Автор — Алесь Коваль
26 января 2021, 15:03
1
Надо ли спортсмену любить Лукашенко, чтобы получить именную стипендию? Все регулирует его указ, который, кажется, хотят нарушить

Ответ получим на этой неделе.

В Беларуси спортсмен, входящий в списочный состав национальной команды или имеющий высокие результаты, может жить не только на одну зарплату в своем клубе, РЦОП или федерации – существует множество дополнительных вариантов поощрения. В первую очередь, атлет может получить ставку в Минспорта за нахождение в списке членов нацкоманды, но это не все. Лучшие спортсмены страны претендуют на государственную стипендию, которую почему-то принято называть «президентской». 27 и 28 января комиссия Минспорта как раз займется новой редакцией списка спортсменов и их тренеров, которые получат эту стипендию.

Но 2021 год может стать уникальным в этом плане. По информации «Трибуны», в последних числах января спортивные чиновники при отборе стипендиатов намерены учитывать подписи под письмом против насилия и за новые выборы (SOS BY) и под провластным письмом (athletes.by). Получается, в таком случае атлетов поделят на неблагонадежных и правильных, которые верны Лукашенко. А ведь в разделении спортсменов госСМИ и провластные атлеты по непонятным причинам обвиняли Белорусский фонд спортивной солидарности.

Не исключается, что на комиссии рассмотрят и подписи в поддержку белорусского бойца Алексея Кудина. Всего автографы за белорусского чемпиона оставили более 300 действующих и бывших спортсменов. Против выдачи чемпиона-бойца в Беларусь за 20 часов вписались 300+ спортсменов: россиянин из UFC, тренер из СКА и много футболистов

Но необходимо ли на самом деле быть лояльным действующему режиму, чтобы получить господдержку? «Трибуна» разобралась, по каким критериям на самом деле должны давать «президентскую» стипендию и нужно ли при этом любить Лукашенко.

Какие документы регулируют стипендию

15 апреля 2013 года Лукашенко подписал указ «О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов», который отменял действие указа трехлетней давности «Об именных стипендиях в сфере физической культуры и спорта». В новом документе политик поручил выделить 500 именных стипендий для атлетов и их тренеров. Лукашенко, хоть и считается своим режимом универсальным специалистом во всех областях, лично списки на выплаты не формирует, делегировав полномочия Минспорта.

С тех пор документ только раз претерпевал косметические изменения. В мае 2019-го Лукашенко изменил расчеты размеров сумм с тарифных ставок первого разряда, которые уходили в историю, на бюджеты прожиточного минимума для трудоспособного населения и базовые величины.

Как выбирают стипендиатов

Выплаты назначает Минспорта, подведомственные ему организации (с разрешения Минспорта) и ДОСААФ [Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту] – оно распределяет закрепленные указом пять стипендий по техническим и авиационным видам спорта.

Перед тем как список стипендиатов попадет на стол к министру спорта, собирают межведомственную комиссию, которую созывает все то же Минспорта. Чиновники рассматривают новые достижения спортсменов и оценивают их перспективу. Кроме этого члены комиссии рассматривают ходатайства тренерских советов нацкоманд и письма федераций, в которых прилагается список спортсменов по своему виду спорта, предполагаемый размер и продолжительность стипендий. После этого чиновники составляют список из 500 фамилий, который в итоге подписывает министр. Один спортсмен вправе рассчитывать только на одну стипендию.

Как видим, указ Лукашенко не предусматривает наличия каких-либо определенных идеологических ценностей в головах атлетов либо высказывания своей гражданской позиции в определенном русле, а требует исключительно спортивных результатов.

За что могут лишить стипендии

Не исключено, что некоторые спортсмены, подписавшие письмо за честные выборы и против насилия, могут расстаться со своими стипендиями вне зависимости от результатов. Прекратить их действие могут досрочно при окончании трудовых отношений со спортсменом в клубе или федерации. Одновременно теряют выплаты тренеры и иные специалисты, участвующие в подготовке спортсмена.

Кроме того, атлету и его тренерам могут урезать, приостановить на время или отменить стипендию за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, нарушение режима, за отказ участвовать в подготовке нацкоманды или международных соревнованиях, за привлечение к уголовной ответственности или за некое «противоправное поведение». На этом список заканчивается. Получается, рассмотрение на комиссии письма независимых спортсменов или открытого письма за Кудина будет прямым нарушением указа Лукашенко - ни под один пункт подписи под ними сами по себе не попадают (в письме SOS BY рассматривают отказ от выступления за сборную, но фактически его выразило не так много спортсменов).

Белспорт уже имеет прецеденты лишения стипендии. Осенью прошлого года получила большой резонанс в белорусском обществе история с Николаем Козеко. У прославленного специалиста была стипендия в размере 5700 рублей ежемесячно. Однако после подписи письма спортсменов за новые выборы и против насилия силовиков у Козеко не только отобрали причитающуюся выплату, но и приказали вернуть выплаченные по ней деньги за последний год. Формальным поводом стало нарушение ПДД – конечно, подходящее под пункт о «противоправных действиях», однако очень долго никого не смущавшее.

С каким результатом можно получить стипендию

Оказаться в числе 500 избранных можно, добившись следующих результатов (вне зависимости от того, входит ли вид спорта в олимпийскую программу):

  • Олимпийские игры – 1-8 место;
  • Паралимпийские, Дефлимпийские игры – 1-3 место;
  • чемпионаты и Кубки мира – 1-8 место;
  • Европейские игры, чемпионаты и Кубки Европы – 1-6 место;
  • Кубок Дэвиса, Кубок Федерации – 1-3 место;
  • ЧМ, ЧЕ среди молодежи – 1-3 место.

На какие деньги можно рассчитывать

Сейчас размер стипендии исчисляется в бюджетах прожиточного минимума для трудоспособного населения. До 31 января 2021 года он будет равен 258,11 рубля. Максимальный размер предусмотрен для олимпийских чемпионов – до 20 минимальных бюджетов, то есть до 5162,2 рубля ежемесячно.

Минимальная выплата – до 2 «бюджетов» (до 516,22 рубля). На нее могут претендовать бронзовые призеры Европейских игр, чемпионатов и Кубков Европы в неолимпийских видах, бронзовые призеры молодежных ЧЕ в олимпийских видах и занявшие 4-6 места на ЧЕ в паралимпийских и дефлимпийских дисциплинах.

Деньги на стипендии берут не из кармана Лукашенко, а из республиканского бюджета. Всего на 2021-й в дефицитном бюджете Беларуси запланировано 508,3 миллиона рублей трат на физическую культуру, спорт, культуру и СМИ. Это 1,85% от всего бюджета на текущий год.

Существуют дополнительные поощрения

Кроме стипендии спортсмены могут рассчитывать на единовременные выплаты в денежной или натуральной форме, что прописано в том же указе Лукашенко. Для этого необходимо взять медаль на международном уровне. В список соревнований входят чемпионаты и Кубки мира и Европы среди взрослых, молодежи и юниоров, Европейские игры, юношеские Олимпийские игры и Универсиада. Отметим, что призовые за Олимпиаду устанавливает лично Лукашенко.

Суммы выплат колеблются от 15 до 550 «базовых» (от 435 до 15950 рублей). Минимум спортсмену можно получить за третье место на ЧЕ среди юношей в неолимпийском виде, максимум – за победу на чемпионате или Кубке мира в олимпийском виде.

Деньги можно получить и за обновление международного или национального рекорда. Здесь разбежка сумм от 15 до 250 «базовых» (от 435 до 7250 рублей).

Представителям игровых видов спорта, где в тройку удается входить только по большим праздникам, а рекордов не установить, для получения поощрения необходимо просто победить или сыграть вничью в матче финального турнира Олимпиады, ЧМ, ЧЕ или Кубке мира. Самыми дорогими видами считаются футбол (хотя в нем в описанных турнирах белорусы играли лишь однажды) и хоккей с шайбой. К примеру, победа в матче на хоккейном ЧМ для госбюджета обойдется в 300 базовых величин (8700 рублей) на команду. Ничья оценивается вдвое меньшей суммой.

Не остаются обделенными тренеры и иные специалисты – они вправе рассчитывать на вознаграждение в размере от 20 до 100 процентов от выплаты атлетам в зависимости от должности и степени участия в подготовке:

  • государственному тренеру, главному тренеру – до 100 процентов;
  • старшему тренеру – до 75 процентов;
  • врачу спортивной медицины, начальнику команды – старшему тренеру, тренеру – до 50 процентов;
  • тренеру-администратору, тренеру-массажисту, тренеру-механику, тренеру-психологу – до 30 процентов.

При этом количество таких специалистов на одного спортсмена не может быть больше четырех.

Какие еще существуют стипендии

И это далеко не последний способ получения денег. К примеру, НОК в 2014-м принял положение «О порядке назначения и выплаты именных стипендий НОК Беларуси молодым перспективным спортсменам из средств НОК Беларуси, получаемых от льгот и по налогу на недвижимость». В 2018-м Совет министров постановил, что сборники могут получать деньги и за счет местных бюджетов. На стипендию из них могут рассчитывать даже призеры Олимпийских дней молодежи в неолимпийских видах спорта. Максимальная стипендия превышает сумму в 800 рублей ежемесячно.

Фото: БелТА

Другие посты блога

Все посты