Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Ковальчук – просто гигант мысли! Его идеи о том, как сделать спорт в Беларуси лучше, впечатлят даже вас

Ковальчук – просто гигант мысли! Его идеи о том, как сделать спорт в Беларуси лучше, впечатлят даже вас

Минспорта и Ковальчук занимаются не своим делом.

Автор — Алесь Коваль
2 февраля 2021, 18:00
6
Ковальчук – просто гигант мысли! Его идеи о том, как сделать спорт в Беларуси лучше, впечатлят даже вас

Но это не точно.

Если вы спросите у чиновника, чем должно заниматься Министерство спорта, то ответ получите примерно таким – осуществлением государственной политики в сфере развития физкультуры и спорта, содействием национальным командам и спортсменам в подготовке, а также организацией внутренних и международных соревнований.

Однако после президентских выборов в Минспорта, которое возглавляет экс-охранник Лукашенко Сергей Ковальчук, словно позабыли о главных задачах ведомства. Там определились с главным мерилом в белорусском спорте – теперь это не результат, а преданность режиму. С тех пор так и живем. На идеологическую работу брошены главные силы министерства в последние полгода. Порой кажется, что Минспорта хочет опередить в усердии даже Администрацию Лукашенко, которая как раз и должна заниматься идеологией.

Запретили общение с негосударственными СМИ

Попытки активной идеологической работы в министерстве начали предпринимать уже за месяц до выборов. Спортсменам и тренерам просто приказали ни с кем кроме государственных СМИ о политике не говорить. Об этом «Радыё Свабода» на условиях анонимности рассказала член сборной Беларуси по легкой атлетике.

«Не могу ничего комментировать, цензура. До всех довели, чтобы свои мысли оставили при себе, иначе будут последствия. Для справедливости, вряд ли что смогут сделать, потому что в федерации я и так практические ничего не получаю. Но жизнь попортят, это факт», – рассказал другой член легкоатлетической сборной.

В самом министерстве от информации открещивались. Представитель ведомства заверял, что никакого запрета не существует, но предположил, что спортсмены напуганы лишним вниманием к себе и считают за благо ограничить контакты с прессой.

Говорили, что в Беларуси собирались «бить, ломать, жечь, крошить»

Через несколько дней после президентских выборов в министерстве предложили свою версию происходящего в стране. Утром 12 августа ведомство на своем сайте опубликовало текст, первая часть которого почему-то была посвящена пандемии и перенесенной Олимпиаде в Токио. Но далее в сообщении говорилось, что «безответственные личности вывели людей на улицы, чтобы бить, ломать, жечь, крошить». Да и вообще «нельзя допустить, чтобы наша страна, охваченная уличными протестами, запылала огнем».

Через три дня министерство опубликовало еще один текст. На сей раз спортивные чиновники без раскачки начали с главного. По их мнению, все проблемы в стране необходимо решать исключительно мирным путем и без насилия. Правда, кто действительно является источником насилия, указано не было.

Увольняли неугодных директоров

25 августа Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике лишился своего директора Геннадия Тапунова, которого Минспорта уволило по статье 259 ТК РБ (Расторжение трудового договора с руководителем организации по решению собственника имущества организации или уполномоченного им органа). Возможной причиной расставания называют неудачную встречу министра Ковальчука с коллективом РЦОП 17 августа. На ней чиновник затронул провластные и оппозиционные митинги, приняв сторону ОМОНа, избивавшего мирных протестующих. С таким подходом согласились далеко не все присутствовавшие на встрече – последовали неудобные вопросы. По итогу Ковальчуку не удалось никого переубедить и наставить на «пусть истинный». Зато через девять дней Тапунов попрощался с работниками РЦОП.

Следующим на выход оказался Вадим Кривошеев, возглавлявший РЦОП по фристайлу. Его подопечные одними из первых высказались о происходящем в стране. Чемпионка мира Александра Романовская еще до выборов сформулировала свою позицию против действующего режима, а после 9 августа ее поддержал титулованный тренер Николай Козеко. За свои высказывания обоих репрессировали – Романовскую сняли со ставки в нацкоманде, а Козеко лишили именной стипендии и потребовали вернуть все выплаченные деньги за год.

Подобное вольнодумство не понравилось министерству. Первый замминистра Вячеслав Дурнов сказал, что высказывания Козеко говорят о том, что в нацкоманде идеологическая работа не ведется, поэтому Кривошеев должен написать заявление на увольнение. Однако соответствующего документа от директора не последовало. На следующий день подключился уже сам Ковальчук. Министр сетовал на то, что спортсмены в последнее время слишком много говорят и подписывают неправильное письмо. Досталось и Кривошееву, которого во второй раз обвинили в слабой идеологической работе. В итоге директора РЦОП уволили по решению вышестоящего начальства, то есть Минспорта.

Приказывали отписаться от «Прессбола»

Еще недавно о дружбе Минспорта и «Прессбола» говорить не приходилось, ведь газета иногда открыто критиковала действия ведомства. Отношение Ковальчука и Ко к изданию ухудшилось во время предвыборных событий, когда на первой странице «Прессбола» появились заголовки, слившиеся во фразу «Огонь погони нужен стране», а уже после выборов была опубликована строчка из Янка Купалы «А хто там ідзе...» с фотографией многотысячной толпы возле Стелы. Газета, пускай и весьма сдержано, затрагивала в своих номерах аресты спортсменов и своих журналистов.

Терпение министра лопнуло в конце лета. Ковальчук поручил руководителям подведомственных организаций до 31 августа предоставить информацию об отмене подписки на «Прессбол». Вторым пунктом стало обеспечение постоянной господписки на «Спортивную панораму».

Угрожали подписантам за честные выборы и грозились исключить из сборной

По информации Фонда спортивной солидарности, Ковальчук поручил тренерам обзвонить своих спортсменов, которые подписались под открытым письмом за новые выборы и против насилия силовиков. В случае отказа от отзыва подписи атлетам грозили исключением из списка национальных команд, увольнениями и недопуском к соревнованиям. Некоторым вообще угрожали пропуском Олимпиады.

Однако увещевания тренеров не действовали – количество подписантов под письмом растет до сих пор. Тогда подключились заместители Ковальчука. Александр Барауля проводил со спортсменами профилактически беседы. Но его в эффектности действий перещеголял Михаил Портной. Экс-десантник, взяв в подмогу генсека федерации дзюдо Руслана Шарапова и самбиста Юрия Рыбака, лично отправлялся на разговор со свободными спортсменами. Нетрудно догадаться, какие доводы были у такой компании.

«Позвонили и сказали, чтобы я вышел. Пытались до меня донести, что выбрал не ту сторону. Что я должен отступить. Что у меня последний шанс. Что у меня есть жена, дочка», – вспоминал призер Олимпиады-2008 Андрей Кравченко. К чемпиону мира и Европы самбисту Степану Попову на беседу вообще приехали пятеро, включая замминистра.

Сам Портной отрицал давление со своей стороны во время бесед. Замминистра, наоборот, пытался убедить, что встречи проходили «в спокойной непринужденной обстановке».

Могут лишить стипендии

Попытки надавить на спортсменов, подписавших письмо за честные выборы, до сих пор не прекращаются. Очередным планом по уменьшению количества подписантов стало рассмотрение комиссией Минспорта списка на 500 именных стипендий, которые Лукашенко продлил до осени 2021-го. Сообщается, что чиновники намерены учитывать подписи под честным письмом, тем самым нарушая указ Лукашенко, который велел опираться исключительно на спортивные результаты и перспективу атлетов.

Составили свое письмо

Следующая идея была не менее «оригинальной» – ответить на письмо честных спортсменов своим письмом «за мир во всем мире». Текст открытого обращения в разных ведомствах готовили и редактировали практически месяц. Его автором стал главный редактор «Спортивной панорамы» Владимир Пехтерев. Свои правки в текст вносил даже Ковальчук.

В самом письме подписанты называют себя «голосом настоящего спортивного сообщества». Они благодарят государство и осуждают любое давление на спортсменов.

Придумали допсоглашения с идеологическими пунктами

На этом фантазия руководства Минспорта не иссякла. Чтобы у спортсменов появилась любовь к действующему режиму, было решено обязать их подписать дополнительные соглашения к контрактам. В приказе Ковальчука прописали требования к атлетам знать текст и музыкальную редакцию государственного гимна Беларуси, использовать во время соревнований только государственные символы (то есть никакого БЧБ и чего-то еще), не выступать в СМИ без согласия нанимателя. Кроме этого спортсменов лишали права на забастовку, которое гарантировано Конституцией. Ответственным за массовые подписи под допсоглашениями назначили Бараулю.

 

Ввели идеологические беседы со спортсменами и студентами БГУФК

Очередной идеей Ковальчука стали ежедневные идеологические беседы с учащимися физкультурного университета. Такая мысль пришла в голову министра во время совещания со своими подчиненными. Итогом стало поручение, в котором Ковальчук требовал «обеспечить ежедневное проведение идеологических бесед со студентами БГУФК всех групп с I по IV курсы с учетом складывающейся общественно политической ситуации». В протоколе указали даже сроки – со 2 ноября 2020 года до стабилизации общественно-политической ситуации.

Затем министерство взялось за спортсменов. На аналогичном совещании, но только 18 декабря, Дурнов поручил провести разъяснительную работу среди спортсменов национальных и сборных команд Беларуси и работников подведомственных организаций.

Приказали обновить информационные стенды

Самые свежие идеи образумить свободномыслящих спортсменов и тренеров были озвучены на совещании в министерстве 29 января. Итогом стало поручение Ковальчука актуализировать идеологическую информацию не только на сайтах подшефных организаций, но и на стендах, которые висят в любом государственном учреждении. Главным побудителем к этому стала «складывающаяся общественно-политическая ситуация».

Здорово, что у министра так много идей, которые точно пойдут на пользу белорусскому спорту. Или не пойдут?

Другие посты блога

Все посты