Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Лукашенко предложил в президенты спортивного чиновника – но это невозможно даже в теории (если только тут тоже не окажется «не до законов»)

Лукашенко предложил в президенты спортивного чиновника – но это невозможно даже в теории (если только тут тоже не окажется «не до законов»)

...

20 марта 2021, 13:00
10
Лукашенко предложил в президенты спортивного чиновника – но это невозможно даже в теории (если только тут тоже не окажется «не до законов»)

Вот в чем загвоздка.

19 марта Александр Лукашенко посетил Гродно, где на одном из местных предприятий выдал свой традиционный стендап – вы уже множество раз видели эту картину с безмолвно стоящими работниками разных беларусских заводов и вещающим для них у микрофона пожилым любителем хоккея. На этот раз Лукашенко среди прочего заговорил о «транзите власти» – рассказал, что он может произойти только в результате выборов (будто кто-то еще не понял, как этот механизм работает при нынешнем режиме) и в очередной раз заявил, что никто из его детей в будущем не займет главный государственный пост. 

Но все же политик анонсировал, что в стране «будут и другие президенты» – нужно только «набраться терпения» – и даже обозначил нескольких кандидатов на эту роль прямо среди присутствовавших на встрече. Указав на Владимира Караника и Юрия Караева, Лукашенко выдал следующий спич: «Вот у меня тут два человека моих, они могут участвовать в президентских выборах, будут крепкими кандидатами. Один генерал, второй – губернатор. Молодые, новое поколение, толковые, знающие цену этой стране».

Если экс-министр здравоохранения Караник, в августе назначенный губернатором Гродненской области, теоретически действительно может претендовать на президентский пост, то в случае Караева это невозможно. Хотя действующему строю глава федерация кикбоксинга и муай-тай соответствует идеально: например, комментируя действия силовиков во время разгона протестов в августе 2020-го, Караев говорил, что «для сохранения государства какое-то минимальное насилие, такое, соразмерное, все же бывает – и без него ну невозможно», а сам он в качестве тогдашнего главы МВД «организовывал не насилие, а охрану общественного порядка». Также силовик заявлял, что в Беларуси «идет война» и в такой ситуации его коллеги могут применять боевое оружие, чтобы «пресечь действия преступников, когда все остальные методы иссякли». 

В сентябре прошлого года Караев попал в санкционный список западных стран, а в следующем месяце лишился поста министра внутренних дел и был переведен на должность помощника Лукашенко по Гродненской области. В этом качестве он успел пройтись по спортсменам протеста и посетить ВНС. А в марте 2021-го BYPOL обнародовал запись, на которой голос а-ля Караев, по версии инициативы, прощается с бойцами ГУБОПиКа после ухода из МВД. В этой речи беларусы называются «туповатым и недалеким» народом, «жирными обывателями», а силовикам дается наставление «все бросать, находить эту тварь» и то ли «убирать», то ли «убивать» (это слово слышно не очень разборчиво – но суть в любом случае меняется не сильно).

Так что же может помешать Караеву претендовать на пост президента? Дело в том, что он не соответствует параметрам первой же статьи Конституции, описывающей статус, права и обязанности главы государства. Согласно ей, занять этот пост может гражданин Республики Беларусь по рождению – тогда как Караев родился в осетинской семье в российском Владикавказе и впервые попал в нашу страну только во время прохождения срочной военной службы (это было еще в советские времена и его отправили в Могилев).

Такая вот юридическая преграда. Или тут тоже окажется «не до законов»?

Фото: телеграм-канал пресс-службы Лукашенко, БелТА

Другие посты блога

Все посты