Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Спорт поздравляет беларусов с Днем Воли: кто-то стыдливо, кто-то – во всю мощь

Спорт поздравляет беларусов с Днем Воли: кто-то стыдливо, кто-то – во всю мощь

...

Автор — Fratello d’Italia
26 марта 2021, 05:00
8
Спорт поздравляет беларусов с Днем Воли: кто-то стыдливо, кто-то – во всю мощь

Ночь с 24 на 25 марта 1918-го года – один из важнейших моментов в истории Беларуси, ведь именно тогда была провозглашена независимость Беларусской народной республики. Теперь в годовщину этого события в нашей стране отмечается День Воли – чаще всего неофициально. Исключением стал 2018-й – в год столетия БНР минские власти разрешили провести концерт в центре столицы. На площадке у Большого театра тогда собралось до 50 тысяч человек.

В 2021-м Мингорисполком не согласовал программу празднования Дня Воли, назвав целый комплекс причин – и коронавирус, и неправильный маршрут, и отсутствие у организаторов договоров с милицией и коммунальщиками (обусловленные, собственно, отказом этих структур). Однако, похоже, власти все равно ждут акций – чиновники, остающиеся на стороне режима Лукашенко, активно пытались помешать выходу людей на улицы в праздничный день. Так, в школах на 25 марта активно ставились родительские собрания, госпредприятия отказывали в отгулах на четверг. Свой вариант придумали и в Минспорта.

Однако праздничная атмосфера все равно витала в воздухе – в частности, ее создавали БЧБ-флаги, которые украшали дома и машины и даже летали в небе! А накануне праздника в 23:34 по всему Минску запускали салюты.

Поздравили беларусов с Днем Воли и многие люди из мира спорта. Одной из первых – коротко, но душевно – это сделала бывший пресс-секретарь брестского «Динамо» Ольга Хижинкова, которая в прошлом году из-за своей гражданской позиции лишилась работы в Национальной школе красоты, а позже была задержана на мирной акции протеста и провела за решеткой 42 суток. Ее поздравление репостнула также перенесшая административный арест боец Александра Ситникова.

Елена Левченко, накануне Дня Воли триумфально вернувшаяся на паркет после двухлетнего простоя из-за травм, не только поздравила беларусов, но и провела среди своих подписчиков (в том числе англоязычных) небольшой ликбез по истории праздника.

Многие спортсмены выразились еще более лаконично – например, призер Олимпиады и первый подписант письма за честные выборы Андрей Кравченко, встретивший праздник вместе с дочерью (где-то за кадром наверняка и его жена Яна Максимова – ее автограф под обращение стал двухтысячным).

Титулованная гимнастка Мелитина Станюта.

Одна из лучших баскетболисток в истории Беларуси Екатерина Снытина.

Чемпионка мира по легкой атлетике Надежда Остапчук.

Серебряная медалистка ОИ, экс-гимнастка Наталия Лещик.

Из-за своей позиции исключенная из сборной Беларуси бегунья Светлана Куделич.

Экс-теннисистка Ольга Барабанщикова.

Основатель гандбольного «Витязя» и исполнительный директор Фонда спортивной солидарности Александр Опейкин.

Кто-то ограничился только репостом праздничных артов – так поступили футболисты «Спутника» Александр Холодинский и брестского «Динамо» Сергей Лынько (в прошлом году он выступал за «Крумкачы») и чемпион мира и Европы по самбо Степан Попов.

А вот нападающий БАТЭ Николай Сигневич, вчера сыгравший в составе сборной Беларуси против Гондураса, поделился со своими подписчиками поздравлением Светланы Тихановской – причем обозначил ее как президента. Правда, спустя некоторое время футболист почему-то удалил сторис.

Самым же творческим поздравлением отметился Константин Яковлев – тренер «Витязя» и один из главных идейных вдохновителей Свободного объединения спортсменов Беларуси (сам себя он в шутку называл «кукловодом SOS BY»). Активист, любящий гитару, записал свою версию песни Виктора Цоя «Перемен», ставшей одним из символов протеста. 

А как вы встречаете День Воли?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты