Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Свободные спортсмены создают сборную Беларуси по ЗОЖ – заодно хотят срезать госдоходы на алкоголе и табаке, но это сложно

Свободные спортсмены создают сборную Беларуси по ЗОЖ – заодно хотят срезать госдоходы на алкоголе и табаке, но это сложно

...

Автор — Алесь Коваль
1 апреля 2021, 12:07
5
Свободные спортсмены создают сборную Беларуси по ЗОЖ – заодно хотят срезать госдоходы на алкоголе и табаке, но это сложно

31 марта глава Беларусского фонда спортивной солидарности Александра Герасименя объявила о старте совместной со Свободным объединением спортсменов кампании #СборнаяЗОЖ. Да-да, Герасименя объявила о создании сборной Беларуси по здоровому образу жизни, в которую может попасть каждый беларус. Условия просты – подключиться к онлайн- и оффлайн-активностям организаторов и на время кампании полностью отказаться от алкоголя и курения.

Отказ от вредных привычек был выделен Герасименей – и не только потому, что они противоречат духу ЗОЖ. Александра напомнила, что от акцизов на алкоголь и табак наполняется около восьмой части госбюджета, и обратила внимание на действия Александра Лукашенко. «Вместо пропаганды здорового образа жизни Лукашенко продает за бесценок дешевый алкоголь и расставляет «Табакерки» (специализированные киоски по продаже табачных изделий – Tribuna.com) даже возле школ. К чему он призывает и на что ориентирует? О каком поколении он мечтает? Ему как никому другому известно, что обкуренными и пьяными легко управлять», – заявила медалистка ОИ.

Кроме самой Герасимени заводилами по части активностей (обещают и мастер-классы, и матчи между дворами) станут ее коллега из плавания Павел Санкович, бойцы Виталий Гурков и Сергей Скиба, дзюдоист Дмитрий Шершань, гимнастка Наталья Лещик, паралимпиец Александр Игнатович и другие свободные спортсмены. Но сможет ли инициатива изменить ситуацию с потреблением алкоголя и табака в стране?

Что такое акциз?

Акциз – это вид налога, который взимают с производителей и поставщиков определенной продукции. Назначается акциз не в процентах, как многие другие налоги, а в абсолютных величинах. Самые популярные подакцизные группы товаров в Беларуси – это как раз алкоголь и табак плюс топливо. Понятное дело, этот налог, как и налог на добавленную стоимость, соответственно закладывают в цену товара. В пересчете на относительные величины акциз легко может достигать половины стоимости товара и даже больше – но это нигде не указывается напрямую. Зато напрямую деньги от акцизов поступают в госбюджет.

Впервые ли беларусов зовут отказаться от вредных привычек после выборов?

Нет. Такие призывы поступали еще в самом начале послевыборных событий – отказ от вредных привычек рассматривался как один из способов протеста. В самом популярном Telegram-канале мира приводили данные о том, что в 2019-м поступления в бюджет от акцизов на алкоголь превысили 930 миллионов рублей, а на табак – 860 миллионов. Беларусов просили задуматься о том, что этих сумм хватит на зарплаты десяткам тысяч силовиков. А в ноябре мобильное приложение Krama сделало инфографику о примерных суммах акцизов (сейчас они еще выше) с тем же призывом – отказаться от подобных покупок.

К сожалению, обилие таких призывов не привели к ощутимым результатам. По итогам 2020-го Минфин, как и несколько предыдущих лет подряд, отчитался о поступлении доходов от акцизов с превышением запланированного объема (правда, только на 1,8% - бывало и на 15%). За первые два месяца 2021-го акцизы уже принесли доход на сумму 533,7 млн рублей, что составляет 17,6% от годового плана – то есть по нему вновь идут без каких-либо проседаний. В абсолютных числах усугубляет ситуацию то, что с 1 января ставки акцизов были повышены.

Верят ли сами спортсмены, что смогут резко снизить потребление алкоголя и табака в стране?

Свободные спортсмены адекватно относятся к собственным возможностям. В эфире «Еврорадио» мнением по теме поделились тренер гандбольного «Витязя» Константин Яковлев и стрелок Светлана Щербацевич.

Яковлев поделился крутым личным примером – прошлым летом он окончательно бросил курить. «Мы – спортсмены, и наши ценности – это не алкоголь, не сигареты и не наркотики. Мы хотим, чтобы люди были здоровыми не на словах, как у режима, а на деле», – заявил коуч. Яковлев считает, что курильщикам непросто бросить из-за компанейской культуры «перекуров» – а теперь у них в рамках проекта может появиться ЗОЖ-компания, в которой отказаться от былого станет гораздо проще. Сигареты и алкоголь тренер призвал «оставить «ябатькам» и представителям режима».

Щербацевич сказала, что понимает, почему потребление алкоголя не снижается: «Главная причина – события последних месяцев в нашей стране. Знаете, невозможно без пол-литра спокойно пережить то, что происходит». Однако стрелок считает, что достойный пример поможет людям отказаться от вредных привычек: «Мне кажется, чтобы бросить, самое сложное – найти мотивацию. Люди, которые хотят бросить, – им достаточно посмотреть на наших спортсменов. Если бы я сейчас курила, я бы смотрела и думала, что хочу быть, как они. Я надеюсь, что [в рамках кампании #CборнаяЗОЖ], найдутся такие люди, которые будут смотреть и хотеть».

Представители свободного спорта сошлись во мнении, что если даже один-два человека благодаря акции полностью откажутся от вредных привычек, это будет победой для ЗОЖ. Кроме того, Яковлев подчеркнул, что присоединяться к онлайн-активностям от БФСС можно и тем, кто не в силах бросить алкоголь и сигареты. Упор именно на онлайн-формат также объясняется тем, что в офлайн-варианте собравшихся на тренировку могут обвинить в участии в незаконном массовом мероприятии.

Другие посты блога

Все посты