Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Режим отметил фонд спортивной солидарности – он умеет переносить турниры и рушить репутацию! А вот в чем еще «вина» БФСС

Режим отметил фонд спортивной солидарности – он умеет переносить турниры и рушить репутацию! А вот в чем еще «вина» БФСС

...

Автор — Алесь Коваль
3 апреля 2021, 00:01
3
Режим отметил фонд спортивной солидарности – он умеет переносить турниры и рушить репутацию! А вот в чем еще «вина» БФСС

Беларусский фонд спортивной солидарности под руководством Александры Герасимени – весьма мощная и влиятельная организация. 2 апреля это признали представители беларусского режима, хотя раньше министр спорта Сергей Ковальчук бодро говорил, что из-за фонда система потеряла лишь совсем небольшие деньги, которые функционер называл «каплей в море». Однако «кляузы в международные организации», как характеризовал Ковальчук действия БФСС, в глазах Следственного комитета вдруг оказались результативными призывами, из-за которых «нанесен значительный финансовый урон». Кроме того, СК заявил, что из-за Герасимени и исполнительного директора фонда Александра Опейкина «подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство спортивной отрасли и государства» (само руководство для этого, по мнению силовиков, конечно же, ничего не делало).

Придя к таким умозаключениям, режим, который мог бы заняться реальным восстановлением упомянутого престижа на политической арене (США вот дают шанс избежать санкций, освободив всех политзаключенных), просто завел на Герасименю и Опейкина уголовное дело, максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы. Сразу же после объявления об этом к родителям пловчихи и гандбольного менеджера заявились с обыском.

«Вот наконец и пришло всеобщее признание. Значит, мы на самом деле чего-то стоим», – прокомментировала это Герасименя.

«Это примерно тоже самое, как если бы на нас Сашей завели уголовное дело пираты Сомали, ну или аборигены диких племен островов Океании. Тем не менее, если брать по модулю, то уголовное дело заведено против участников Олимпийского движения, так как фонд признан актором международного спортивного права. О последствиях можно только догадываться. 900 тысяч за диваном мои, если что», – был более многословен Опейкин.

Вот и повод вспомнить, на что же успел повлиять фонд за время своего существования.

Санкции МОК

СК считает виной БФСС «призывы к иностранным государствам и международным организациям о совершении действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь». На деле Герасименя и Опейкин не раз призывали к санкциям в отношении тех, кто, по их мнению, лично или организационно ответственен за репрессии в отношении несогласных с режимом спортсменов. Например, Опейкин перед Новым годом проработал подачу в УЕФА и ФИФА документов со свидетельствами притеснений в белфутболе, вместе с чем попросил выписать пожизненную дисквалификацию всей верхушке АБФФ. Правда, в международном футболе документы рассматривают очень долго, и о ходе процесса пока ничего не слышно.

Гораздо быстрее среагировал Международный олимпийский комитет – было предостаточно примеров, когда пошедшие против «линии партии» спортсмены с высокими результатами внезапно не проходили переаттестацию, реально отправлялись в силовые ведомства, к которым были формально приписаны из-за особенностей белгосспорта, и другими путями вдруг исчезали из списочных составов сборных. БФСС систематизировал все эти случаи, подробно описал и послал в МОК с просьбой обратить свое внимание и разобраться. Теперь, конечно, СК заявляет, что сведения фонд распространял ложные, но ведь МОК выносил решение не только из-за поступившего обращения – в официальном обосновании указано, что «международники» дали возможность высказаться и второй стороне. Однако их показания МОК не убедили – и в начале декабря комитет заявил, что пришел к выводу о существования в Беларуси политдавления на атлетов, а на НОК Беларуси были наложены санкции до новых выборов.

Выборы в НОК прошли в феврале – но так как вместо Александра Лукашенко главной организации стал его сын Виктор, а отдельно отмечавшийся в докладе МОК Дмитрий Басков остался членом исполкома, санкции были продлены. Лукашенко-старший позже заявил, что МОК накануне выборов потребовал «Диму Баскова «под нож», Лукашенко-1, Лукашенко-2 - не дай Бог, мы тогда санкции введем». НОК не послушал – возникает резонный вопрос: и кто тогда вызвал санкции?

Перенос из Беларуси ЧМ-2021 и других соревнований

Еще один пункт, который СК ставит в вину фонду – это то, что якобы «под давлением его членов из Беларуси перенесен ряд крупных спортивных мероприятий» (как же все-таки эффективно сработали кляузы). Правда, тут снова совсем непонятно, почему силовики «вешают» все на фонд.

Например, в вопросе отмены ЧМ-2021 по хоккею БФСС, конечно, требовал у ИИХФ переноса, но главе организации Рене Фазелю все было нипочем – он отказался от встречи с представителями фонда, сославшись на плотный график, зато без проблем прилетел лично обняться с Лукашенко и сфотографироваться с Басковым, чем поверг в шок многие СМИ в родных широтах. Однако же и после этого не было похоже, что Фазель намерен пойти на поводу у здравого смысла.

Перенос стал возможным только после того, как ведущие бренды – спонсоры ИИХФ начали отказываться от сотрудничества с ЧМ в случае его проведения в Беларуси. Да, фонд писал письма и компаниям, но гораздо яснее позицию общества выражали пикеты у штаб-квартир и представительств брендов в разных точках Европы, а также многочисленные комментарии беларусов в социальных сетях. Однако когда Фазель и его ассоциация все-таки отказались проводить ЧМ в Беларуси, в официальном обосновании был прописан вопрос не денег, а безопасности – перенос был оформлен по пункту регламента, который допускает его, «если есть основания для беспокойства по поводу безопасности и свободного передвижения игроков, официальных лиц, болельщиков и СМИ». То есть ИИХФ официально признала, что обеспечить безопасность команд, зрителей и официальных лиц в Беларуси невозможно.

Также после письма от БФСС был перенесен из Минска чемпионат мира по современному пятиборью (глава федерации Михаил Прокопенко подписал провластное письмо, его жена и лидер сборной Анастасия не раз выступала на мероприятиях в поддержку режима). Фонд напомнил международной федерации этого вида спорта (UIPM) о политзаключенных в стране и написал, что ЧМ в Беларуси приведет к тому, что федерацию будут ассоциировать с поддержавшими Лукашенко. Глава UIPM Клаус Шорманн не проникся и назвал ситуацию «политическим давлением, которому не позволим повлиять на наше решение». Однако вскоре UIPM перенесла турнир в Египет – причинами были названы «нестабильность в принимающей стране» и «особая обеспокоенность, что многие соревнующиеся страны не захотят поехать в Беларусь в это время».

Тогда же Опейкин представил свое видение причин отмены турниров. Фонд ли виноват в их возникновении?

При этом БФСС не всесилен. Например, этап Кубка мира по фристайлу международная федерация лыжного спорта переносить из Беларуси отказалась, сославшись на отсутствие альтернатив – и он действительно состоялся. Сейчас еще один очень трудный кейс с ЧЕ по велотреку – Европейский велосипедный союз крайне лоялен к режиму и тем, кто его поддерживает.

Помощь свободным спортсменам в подготовке

В пресс-релизе СК говорится: «Целями фонда провозгласили оказание финансовой и юридической помощи спортсменам». Дальше силовики почему-то утверждают, что помогали только спортсменам, «привлеченным к ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь», а еще приводят перечень того, чем фонд якобы занимался вместо заявленного.

На деле фонд правда не раз помогал спортсменам – и не только покаранным системой за участие в мирных протестах. БФСС не раз оказывал помощь тем, кто не по-спортивному покинул сборные страны. Например, в декабре легкоатлетки Ольга Мазуренок и Дарья Борисевич (у обеих есть лицензии на ОИ, что не помешало откомандировать их из нацкоманды) за счет средств фонда провели сбор в Турции. Также фонд нашел спонсоров для подготовки к ОИ дзюдоиста Дмитрия Шершаня с похожей историей. А прямо сейчас в Африке с помощью БФСС тренируется бегунья Светлана Куделич.

***

Самая свежая инициатива фонда – создание сборной Беаруси по ЗОЖ с призывами к отказу от алкоголя и курения. На такое совпадение (или нет?) сложно не обратить внимание.

В целом реакцию беларусов на решение СК возбудить дело в отношении Герасимени и Опейкина наглядно показывает опрос в телеграме «Трибуны» (подписывайтесь, кстати). Мы запустили его сразу после новостей о грозящей им «уголовки», чтобы узнать отношение подписчиков к деятельности руководителей БФСС и работе фонда в целом. Первые результаты – настоящая классика.

Поддержали Герасименю и Опейкина также и некоторые люди из мира белспорта. Например, бывший пресс-секретарь бресткого «Динамо» Ольга Хижинкова.

Призерка Олимпиады в художественной гимнастике Наталия Лещик прозрачно намекнула СК, что вредителей ведомство ищет совсем не там.

Чемпионка по муай-тай Александра Ситникова согласилась с Герасименей в том, что подобные уголовные дела в Беларуси – это настоящее признание.

Для новоиспеченного игрока «Крумкачоў» Александра Ивулина новость об «уголовке» сюрпризом не стала.

А вот Мелитина Станюта в нее, кажется, не может поверить.

Волейболист Артур Удрис отреагировал расхожей фразой, которая в отношении общения беларусов с СК, к сожалению, не работает совсем.

Чемпионка мира по легкой атлетике Надежда Остапчук возмутилась обыскам дома у родителей Александры Герасимени.

Титулованному самбисту Степану Попову вспомнилась фраза американского писателя-мотиватора Дейла Карнеги, весьма подходящая к происходящему в Беларуси.

А что вы думаете об уголовном деле в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина?

Фото: Белсат

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты