Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Фото Герасимени исчезло не впервые – в БГЭУ заменили портретом чемпиона ОИ, перепутав с братом (а вот активиста SOS BY пока оставили)

Фото Герасимени исчезло не впервые – в БГЭУ заменили портретом чемпиона ОИ, перепутав с братом (а вот активиста SOS BY пока оставили)

Все-таки Андрей или Александр Богданович?

Автор — Алесь Коваль
11 апреля 2021, 23:00
Фото Герасимени исчезло не впервые – в БГЭУ заменили портретом чемпиона ОИ, перепутав с братом (а вот активиста SOS BY пока оставили)

Во время карьеры в плавании Александра Герасименя успевала уделять время образованию. У пловчихи есть диплом Беларусского государственного экономического университета по специальности «Менеджер бизнес-администрирования». После окончания вуза девушка успела изучить программу Pre-Masters (международное бизнес-администрирование) на двух языках в британском Magna Carta College Oxford по гранту, выделенному этим учебным заведением.

До недавнего времени руководство БГЭУ гордилось, что в заведении училась чемпионка мира и призер Олимпиады. Портрет спортсменки красовался на стенде «Спортивная гордость БГЭУ» в верхнем ряду между биатлонисткой Дарьей Домрачевой и гимнасткой Алиной Тумилович.

Однако после 9 августа Герасименя начала активно отстаивать права свободных беларусов, в том числе и спортсменов. Александра возглавила Фонд спортивной солидарности и активно помогала мировому сообществу узнать о репрессиях в белспорте, которые закончились отменой минской части ЧМ-2021 по хоккею и санкциями против НОК Беларуси.

Такая позиция девушки не могла понравиться действующему режиму. Осенью 2020-го Герасименя была вынуждена покинуть страну из-за возможных репрессий. Сейчас у спортсменки пытаются забрать земельный участок в Дроздах, который выделил Лукашенко с учетом медалей, и завели уголовное дело по ч. 3 ст. 361 УК РБ (призывы к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Угодить режиму решили в БГЭУ, где перестали гордиться спортивными успехами своей выпускницы. Место Герасимени на стенде занял другой снимок.

 

Интересно, что в БГЭУ не стали снимать портрет дзюдоиста Степана Попова, входящего в Свободное объединение спортсменов – видимо, БФСС для университета греховнее. Ну а если присмотреться к снимку, заменившему фото Герасимени, то на нем можно увидеть каноиста Александра Богдановича. Две проблемы: его фото уже есть на стенде (слева от Домрачевой), а подписан новый кадр «Андрей Богданович» – кто-то просто перепутал братьев-олимпиоников. В процессе явно торопились – заметьте другой шрифт и отсутствие у новичка перечисления достижений.

Снимки Герасимени уже снимали

Фото Герасимени исчезают откуда-то не впервые. Известно уже минимум о трех подобных случаях. Два первых датированы октябрем 2020 года.

Исчез портрет Герасимени, висевший в бассейне гимназии города Дрогичина. Директор гимназии Людмила Филонюк сказала, что не может ответить на вопрос о причинах такого решения, попросив простить ее. А вот начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Инна Проневич удивилась этой информации.

«Может, портрет сняли из-за того, что испорчен его внешний вид? Может, он вышел из строя? Но это я только предполагаю», – сказала Проневич.

Примерно тогда же в РГУОР исчез баннер с олимпийцами, на котором была изображена Александра.

Чем известен Андрей Богданович

Похоже, в БГЭУ место Герасимени по задумке должен был занять все-таки Андрей Богданович – он действительно учился в БГЭУ и даже выигрывал для университета медаль на студенческих соревнованиях. А вообще уроженец Осиповичского района является одним из самых успешных каноистов в истории независимой Беларуси. На Олимпиаде-2008 вместе с братом Александром выиграл золото в каноэ-двойке на 1000 метров. Обоих в следующем году признали лучшими в номинации «Человек года Могилевщины», а Александр получил квартиру в Минске.

В 2012 году в Лондоне беларусы стали вторыми, уступив немецкому дуэту. Вспоминая серебряную гонку, Андрей рассказывает, что он с братом начал добавлять на финише, но выше головы прыгнуть не удалось. Главный тренер сборной Владимир Шантарович считал, если бы дистанция была на 30 метров длиннее, то его подопечные обязательно выиграли. Интересно, что Богдановичи вообще могли не оказаться в Лондоне, получив олимпийскую лицензию на самом последнем старте в Бресте.

Пропустил Олимпиаду из-за скандала с допингом

Следующие Игры Богдановичи вынужденно пропустили. Во время сборов весной 2016-го во Франции беларусская команда подверглась обыску со стороны местной полиции, искавшей допинг. Вскоре французское издание Le Monde сообщило, что некоторые наши гребцы признались в употреблении запрещенных препаратов, которые также были обнаружены в пробах братьев Богдановичей.

Андрей назвал эту информацию лживой, а Шантарович весьма эмоционально отреагировал на всплывающие подробности, хотя признал, что следы запрещенных препаратов действительно были обнаружены в организмах наших спортсменов, но они были крайне низкой концентрации и носили лишь остаточный характер. По итогу сборную Беларуси в этом виде отстранили от Олимпиады в Рио и дисквалифицировали на год.

Не раз жаловался на зарплату

Финансовый вопрос немаловажен в жизни каждого человека. Даже Андрей, который не любит внимание прессы, дважды негодовал по этому поводу в публичном пространстве. В 2013-м каноист оказался недоволен неожиданным урезанием заработков между олимпийскими циклами. Дело в том, что 15 апреля 2013 года вступил в действие указ о мерах стимулирования достижения высоких результатов, отменивший предыдущий от 27 сентября 2010-го. К примеру, атлеты, завоевавшие золото Олимпиады, имели ежемесячную стипендию, равную 200 тарифным ставкам первого разряда, но после вступления указа в силу стали получать не более 125 ставок.

Сказался на финансовом благополучии Андрея и незапланированный пропуск Олимпиады-2016. Заработок каноиста серьезно упал.

«По сравнению с тем, который был до Рио, в три раза. Однако на жизнь хватает. Но пояс пришлось затянуть, не скрою», – делился Богданович.

Подписался за Лукашенко, хотя ранее участвовал в проекте неугодного журналиста

В ноябре 2020-го Андрей оставил подпись под провластным письмом, закрыв глаза на происходящее в Беларуси. Интересно, что еще несколько лет назад спортсмен участвовал в благотворительном проекте «Спортсмены – детям». Одним из ее инициаторов является журналист Сергей Щурко, которому после 9 августа пришлось провести на Окрестина 15 суток.

В рамках проекта Щурко вместе с соратниками возил топовых беларусских спортсменов по стране, где они посещали социальные учреждения, пропагандировали здоровый образ жизни и дарили подарки на собранные деньги. За 17 лет провели под 50 мероприятий. «Спортсмены – детям» помогли 15 тысячам детей и задействовали более 50 спортсменов и спонсоров.

Другие посты блога

Все посты