Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Мирный в августе говорил о желании честных выборов – ныне тот текст удален, а Максим снова стал частью структуры НОК

Мирный в августе говорил о желании честных выборов – ныне тот текст удален, а Максим снова стал частью структуры НОК

...

Автор — Алесь Коваль
24 апреля 2021, 12:17
14
Мирный в августе говорил о желании честных выборов – ныне тот текст удален, а Максим снова стал частью структуры НОК

23 апреля в НОК Беларуси выдался насыщенный день, посвященный спортсменам. Например, там провели форум, на котором обсуждались послекарьерные перспективы атлетов. Хватало на мероприятии людей, которых называли «экспертами из Российской Федерации, ведущим стал российский же комментатор Георгий Черданцев, а среди выступающих полностью прорежимных спортсменов нашлось место и Анне Соле. Также к участникам обратился непризнанный МОК глава НОК Виктор Лукашенко, заявивший, что нынче «в угоду политической конъюнктуре смазываются спортивные идеалы». Полностью согласны – давление на свободных спортсменов в нацкомандах является отличным тому примером.

Но это была не вся программа дня – в ней нашлось место и выборам! Голосовали за новый состав комиссии спортсменов НОК – нужно было выбрать шестерых из списка в 20 кандидатур (еще четверых для полного состава назначит исполком). Кто и как составлял список этой двадцатки, не уточняется. Официально сообщили только о результатах плебисцита – то есть шести фамилиях избранников. Пожалуй, больше всего среди них удивила фигура Максима Мирного, пусть он и входил в предыдущий состав комиссии.

Дело в том, что в августе Мирный сделал страшную по меркам режима вещь – заговорил о насилии и желании честных выборов! Да-да – 15 августа, видимо, посмотрев новости и видео со страшными послевыборными событиями на Родине, экс-теннисист написал в своем Instagram по-английски: «Я призываю международное сообщество помочь остановить насилие в Беларуси! Люди Беларуси – мирные граждане, которые просто хотят свободы от преследования и права голосовать на честных выборах».

Сильное обращение – особенно на фоне коллеги по цеху Виктории Азаренко или экс-биатлонистки Дарьи Домрачевой, которые говорили максимум про насилие (и то неконкретно), но никак не про непрозрачную процедуру голосования, с которой все и началось. Правда, мощь посыла через некоторое время нивелировалась удалением поста из аккаунта Мирного – отметим, однако, что точная копия записи до сих пор доступна в аккаунте его спортцентра.

На новость о новом попадании Мирного в структуру НОК, который не может без какого-либо Лукашенко, отреагировала баскетболистка из Свободного объединения спортсменов Елена Левченко – весьма критично.

Новые коллеги Мирного по большей части отклонений от «генеральной линии» не допускали. В комитет вошли экс-депутат и нынешний член исполкома НОК Александр Богданович (хотя он тоже был в предыдущем составе), экс-гребчиха Екатерина Карстен, тренер хоккейного «Динамо» Михаил Грабовский и гимнастка Екатерина Галкина – все они давно подписали провластное письмо и каким-либо еще образом показали лояльность режиму (от появления на приеме у Лукашенко до игры с ним в одной команде). Кроме Мирного не выступала открыто за Лукашенко только Алла Цупер – но протестным максимумом чемпионки ОИ по фристайлу стала поддержка легендарного тренера Николая Козеко, который попал в опалу режима после выступления за честные выборы и против насилия.

Не было никаких представителей отличной от режимной точки зрения и в целом по списку 20 претендентов на членство в комиссии. НОК не называл имен кандидатов, но нам удалось их узнать – нет, не из инсайдов, а благодаря тому, что фотограф комитета достаточно четко захватил бюллетень в один из кадров. Среди них – куча видных прорежимных подписантов: экс-член исполкома НОК Татьяна Дроздовская (ее брат остается в числе политзаключенных, она никак не высказывалась об этом), пятиборка Анастасия Прокопенко (помните ее лютые речи за Лукашенко?), баскетболистка Юлия Рытикова (замужем за силовиком, участвовавшим в поствыборных событиях), экс-футболист сборной Владимир Корытько... Да и среди неподписантов были люди с понятной позицией: экс-биатлонистка Людмила Калинчик недавно выиграла «Минскую лыжню» в команде Лукашенко, а тренер «Динамо» Андрей Мезин, по некоторой информации, участвовал в убеждении игроков команды подписаться за режим (а как же личный пример?). Нет сомнений, что исполком НОК с участием уже выбранного Богдановича доберет кого-то из «надежных». Ну а то, что среди двадцатки вдруг окажется хоть один спортсмен протеста, надеяться не стоило – выдвигать в структуру комитета их уже пробовали, результат был предсказуем.

В прежнем составе комиссии спортсменов были те, кто не поддерживает действия режима – это призер ОИ по фристайлу Дмитрий Дащинский и легендарный лыжник Сергей Долидович, ныне не попавшие даже в бюллетень. Однако их присутствие среди членов мало на что влияло и ранее. Например, по словам олимпиоников, никто просто-напросто не уведомил их о письме, которое от имени комиссии ушло в МОК в конце февраля. В послании сообщалось о том, что в Беларуси якобы успокоилась политическая ситуация, а из-за гражданской позиции в белспорте будто бы никого не притесняют – думается, подопечный Козеко Дащинский и не раз высказывавшийся о ситуации в стране Долидович сильно удивились. Не поверили и в МОК – и не признали выборы руководства НОК, на которые в письме обращали внимание в позитивном ключе. А тогдашний глава комиссии Дмитрий Довгаленок в незнании Дащинского и Долидовича о послании никаких проблем не увидел: «Из десяти членов комиссии большинство поддержало письмо. А кто именно подписал? Большинство!»

Другие посты блога

Все посты