Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Интеллектуальная элита российского спорта вступилась за красно-зеленый флаг: тренер-дебошир, депутат-боксер и адепт Лукашенко из биатлона

Интеллектуальная элита российского спорта вступилась за красно-зеленый флаг: тренер-дебошир, депутат-боксер и адепт Лукашенко из биатлона

Лучшие кадры.

Автор — Алесь Коваль
26 мая 2021, 07:00
17
Интеллектуальная элита российского спорта вступилась за красно-зеленый флаг: тренер-дебошир, депутат-боксер и адепт Лукашенко из биатлона

История с воскресной посадкой рейса Афины – Вильнюс в Минске и последующем задержанием в аэропорту блогера Романа Протасевича вместе с его девушкой Софией Сапегой получила большой резонанс в мире. Сейчас европейские государства и авиакомпании одна за одной заявляют о прекращении рейсов в беларусскую столицу и строят свои маршруты в облет страны.

Сам Протасевич сейчас находится в СИЗО на Володарского, где следователи работают по трем обвинительным статьям уголовного кодекса. Возлюбленную блогера, имеющую российский паспорт, содержат в тюрьме на Окрестина. По словам Софии, консул России в Беларуси отказался оказывать помощь в ее деле.

Обеспокоенность насильственной посадкой рейса и задержанием Протасевича выразили не только крупные политики, но и представители беларусского спорта.

Уже случилась и первая мини-акция протеста в поддержку Романа. В понедельничном матче женского Кубка Беларуси футболистка брестского «Динамо» Виктория Сидорчук отвернулась во время исполнения гимна, протестуя именно против задержания блогера.

Беларусская история нашла отклик в спорте и за рубежом. На следующий день после инцидента Федерация футбола Литвы заявила, что национальная и молодежные сборные не будут участвовать в матчах в Беларуси из-за большого риска для футболистов и их близких. Таким образом, спарринг между молодежными командами Беларуси и Литвы, запланированный на 8 июня в Минске, с высокой долей вероятности отменен. Такая же участь ждет товарищеский матч национальных сборных двух стран на беларусской территории в ноябре 2021 года.

В понедельник жители Риги заметили замену в центре города беларусского флага среди стран-участниц хоккейного ЧМ. Это мэр столицы Мартиньш Стакис вместе с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем поменяли официальный красно-зеленый госсимвол РБ на гонимый бело-красно-белый. В ответ на это Беларусь выслала из Минска посла Латвии и весь дипперсонал, назвав инцидент актом государственного вандализма. Латыши ответили симметричными мерами.

Такая позиция городской мэрии не понравилась главе ИИХФ и давнему товарищу Лукашенко Рене Фазелю. Уже в понедельник хоккейный функционер назвал подобные действия неприемлемыми и направил письмо властям Риги с просьбой снять БЧБ и водрузить прежний флаг. Однако реакция Стакиса удивила не только ИИХФ.

«Президент ИИХФ требует, чтобы в Риге были восстановлены прежние флаги Беларуси вместо белорусских флагов свободы. В противном случае он настаивает на снятии флагов ИИХФ. Каждый должен выбрать сторону – жаждущий свободы народ или кровавый диктатор. По просьбе господина Фазеля мы снимем флаги ИИХФ», – написал Стакис в своем Twitter.

Отклик на рижские события нашелся даже в российском спорте. Сразу трое известных его представителей выступили в защиту красно-зеленого флага.

Николай Валуев, бывший боксер, ныне депутат

«Русский гигант», «Зверь с Востока», «Николай Гориллович», «Никола Питерский» и «Коля-кувалда» – так любя называли Валуева в России, когда тот еще выходил в ринг. Многократного чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA знакомые с ним люди хвалят за простоту и доброту. Логично, что человек с такими качествами в 2016-м стал ведущим передачи «Спокойной ночи, малыши», а вскоре подвизался в программе «Сила духа» на православном телеканале «Спас». Часто Николая можно увидеть в благотворительных акциях и юмористических передачах, что подкрепляло положительный образ спортсмена.

Правда, есть в биографии Валуева и темные пятна. Самое большое из них датируется 2006 годом, когда боксер неправильно припарковал автомобиль, а после избил 61-летнего охранника стоянки. У пострадавшего врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки. За такие телесные повреждения спортсмена приговорили к скромному штрафу в 30 тысяч российских рублей (около 1200 долларов).

После окончания спортивной карьеры Валуев нашел себя в политике. Боксер вступил в провластную партию «Единая России», в составе которой заседает в Госдуме уже десятый год. Нередко из уст Николая можно услышать и политические заявления. К примеру, через две недели после выборов в Беларуси Валуев заверил, что Лукашенко думает не о собственной шкуре, а о стране.

Ожидаемо не понравился депутату поступок мэра Риги. Николай вообще завил, что такого флага как БЧБ у беларусов нет, а противникам Лукашенко предложил выйти на лед и показать, на что они способны. Что ж, хорошо, что не на ринг.

 

Александр Тихонов, олимпийский чемпион по биатлону

Александр Иванович талантлив в любом деле, за какое бы не брался. В биатлоне достиг успехов, которым позавидует подавляющее большинство спортсменов. С четырех подряд Олимпиад привозил золотые медали в эстафете 4х7,5 км. Также в карьере Тихонова 11 наивысших наград с чемпионатов мира. Этот рекорд подполковника внутренних войск побили только в 2009 году.

В других сферах Тихонов тоже может показать класс. На его счету восемь авторских патентов, в том числе по разработке и совершенствованию спортивного стрелкового оружия в соавторстве с Ижевским машиностроительным заводом. При этом отметим, что Александр Иванович не имеет профильного образования в этой сфере. Одно время Тихонов занимался политикой, но достичь успехов своего политического кумира в лице Лукашенко его не удалось – экс-первый вице-президент Международного союза биатлонистов в 1999 году набрал 15 процентов голосов на выборах губернатора Московской области, уступив только таким политическим тяжеловесам как Геннадий Селезнев (27 %) и Борис Громов (20 %).

В следующем году Тихонова вместе с братом Виктором задержали по подозрению в организации покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева – однако изменили изначальную меру пресечения в виде ареста на подписку о невыезде. Воспользовавшись непомещением под стражу, экс-биатлонист сумел покинуть Россию и перебраться в Австрию. Там он пробыл до 2006-го – вернуться олимпийский чемпион решился только после примирительного письма от Тулеева, в котором тот написал, что знает, что вся вина за покушение лежит на партнере Тихонова по бизнесу – главе группы «Миком» Михаиле Живило. Тем не менее летом 2007-го Александр Иванович признали виновным и приговорили к трем годам тюрьмы. Однако под стражу биатлониста так и не взяли – освободили прямо в зале суда по амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

А еще Тихонов умеет ставить диагнозы лучше любого психиатра. Как минимум такой вывод можно сделать после его слов в адрес мэра Риги. И, кажется, у Тихонова имеется какая-то инсайдерская информация по уровню жизни в Латвии, которая обходит Беларусь в мировых рейтингах.

Андрей Назаров, очень горячий тренер

Первый русский тафгай в НХЛ умеет выделиться из серой массы нестандартным поведением. Взять хотя бы историю из 2011 года в Минске, где коуч хотел наброситься с клюшкой на болельщиков, возмущенных побоищем на льду – тогда Назарову под надзором ОМОНа пришлось сняться в видео с извинениями перед болельщиками. 

Назаров по-братских огорчился конфискации у Минска хоккейного ЧМ-2021. Такие действия ИИХФ он расценил как «мощный наезд на Россию и ее стратегических партнеров». Конечно, Назаров не мог обойти стороной инцидент в Риге.

* * *

«Что он себе позволяет?» – что-то подобное мог сказать любой из названной выше компании Виталия Кличко. Последний пусть и возглавляет Киев с 2014 году, однако это не мешает ему из-за косноязычия постоянно становиться героем мемов и шуточных видео. Интересно, сумеют ли беларусские пропагандисты что-нибудь сварганить из последнего заявления украинского чемпиона мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO и WBC?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты