Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Беларуси прессуют еще одно независимое СМИ – похоже, в деле машина времени: причастный к белфутболу силовик прокомментировал действия милиции за два дня до их совершения

В Беларуси прессуют еще одно независимое СМИ – похоже, в деле машина времени: причастный к белфутболу силовик прокомментировал действия милиции за два дня до их совершения

«Чудеса на виражах»

Автор — Бэзавы Кіт
31 мая 2021, 13:22
4
В Беларуси прессуют еще одно независимое СМИ – похоже, в деле машина времени: причастный к белфутболу силовик прокомментировал действия милиции за два дня до их совершения

Преследование беларусских независимых СМИ властями не собирается заканчиваться. После полного разгрома TUT.BY, врывания в студию Belsat, пришли и за журналистами из гродненского издания Hrodna.life.

30 мая в Гродно был задержан главный редактор Алексей Шота. Задержание произошло у Алексея дома, когда он был с детьми. Очевидцы видели, что к дому подъехал тонированный бусик, а из подъезда вывели Алексея. Вечером Алексея отпустили, но забрали ноутбук, телефон, три старых жестких диска и бчб-зонт.

Ранее Алексей Шота 19 марта был оштрафован на 25 базовых величин, а издание – на 400 по административной статье 17.11 КоАП «за распространение экстремистской информации» на сайте.

Позже вечером редактор рассказал TUT.BY о своем задержании и о его причинах:

— Примерно в 13.00 меня задержали около подъезда дома, где я живу. Привезли в Ленинское РОВД. Забрали шнурки, и мне пришлось поприседать голышом. Я предполагал, что останусь на сутки, посидел даже в небольшой камере вместе с бездомным мужчиной.

Все было культурно — давали попить воды и водили в туалет. Потом отпустили, составив протокол по административной статье за распространение экстремистских материалов.

Что касается причины, то у нас на портале в понедельник (24 мая) вышла статья о том, что писали зарубежные СМИ о вынужденной посадке самолета Ryanair в Минске в прошлое воскресенье. На одном из изображений был очень бледный водяной знак телеграмм-канала, который был признан экстремистским.

В тот день я выполнял обязанности не главного редактора портала, а директора. Это разные функции. И не заходил на сайт. Кто-то из сотрудников поставил данную новость и не увидел едва заметного водяного знака. Когда я это заметил, то сразу удалил картинку, однако хватило несколько часов, чтобы был сделан скриншот и потом составлен протокол.

Спустя некоторое время после освобождения главного редактора Hrodna.life силовики пришли домой к редактору спецпроектов издания Ирине Новик, однако она была не дома. Известно, что она также проходит по делу об «экстремистских материалах».

В этом деле есть большая странность. После задержания Шоты гродненское УВД разместило ссылку на видео, где силовик говорит об «экстремизме» и добавляет: «В настоящее время проводится осмотр по месту жительства Шоты, изымается оргтехника». Вот только видео выложено на YouTube 28 мая – за два дня до описываемых событий! Неужели на вооружение МВД поставили машину времени?

В видео никак не подписали говорящего от лица МВД, однако узнать его можно без труда. Евгений Дудко – глава отделения информации и общественных связей областной милиции, который также связан с местным мини-футбольным клубом «УВД-Динамо». В клубе подполковник занимает должности тренера-видеооператора и пресс-секретаря – снимает видео для ютуб-канала и ведет паблик ВК. 

В декабре 2020-го он появился в эфире госТВ, призвав гродненцев сидеть по домам «за чашечкой чая с малиновым вареньем», а такеж выступил с посылом «не поддаваться на провокации деструктивных телеграм-каналов», использовав при этом немало протестных мемов. Ну а чай с малиновым вареньем подполковнику особенно полюбился – в декабре он также предлагал болельщикам «УВД-Динамо» на домашнюю игру прихватить термосы с таким напитком.

В 2021-м Дудко еще раз попробовал стать ближе к народу и пришел в эфир гродненского независимого радио S13, чтобы ответить на вопросы, заранее заданные слушателями в соцсетях. Но пресс-секретарь «УВД-Динамо» сразу отказался комментировать всё, что связано с политикой. По существу Дудко ответил приблизительно на 20 вопросов: заявил, что акции протеста «никогда не были мирными», сотрудники милиции на них «исполняли свои обязанности», а в портфелях задержанных «находили много чего интересного». Сам же подполковник «с первых минут 9 августа находился внутри и все видел» и сейчас ему «перед гражданами не стыдно».

***

Поддержать Hrodna.life можно подпиской во всех соцсетях:

Фото: https://hrodna.life/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты