Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Басков говорил, что ЧМ – шанс для тренера Захарова показать свою крутость. Показал, и теперь отгребают игроки

Басков говорил, что ЧМ – шанс для тренера Захарова показать свою крутость. Показал, и теперь отгребают игроки

Вот уже кому досталось.

Автор — Алесь Коваль
31 мая 2021, 16:00
11
Басков говорил, что ЧМ – шанс для тренера Захарова показать свою крутость. Показал, и теперь отгребают игроки

Вот кому уже досталось.

Начали за здравие, а потом… Пока дела у сборной Беларуси на чемпионате мира по хоккею шли гладко, не было и громких заявлений от главного тренера команды Михаила Захарова, известного своей словесной несдержанностью и прямотой. Но дела шли гладко совсем недолго. После сенсационной победы над шведами 1:0 и приличного поражения от чехов в овертайме 2:3 началось то, к чему беларусские болельщики в последние годы привыкли. Слабая игра – и результаты под стать. Позорное поражение от Великобритании (3:4, и ведь мы играли не в футбол), безвольное от Дании (2:5) и унизительное от Швейцарии (0:6).

После такого Захаров не отмалчивался. Весьма привычно для себя переходил на персоналии, что в командных видах спорта не принято. Вот к кому у тренера уже возникли вопросы после локальных неудач.

«Возвращается Фальковский, опытный защитник с играми в КХЛ – и не было бы гола, но он уехал за ворота».

«У нас получилось, что два защитника КХЛ заработали один показатель полезности «-5», а другой «-4» <…> Откуда мы могли знать, что Фальковский и Еременко так пропустят?».

«Физики не хватает у того же Фальковского, того же Соловьева, того же Еременко».

«Бэйлен, Паре и Плэтт провели не лучший матч? К чемпионату мира нужно готовиться заранее. К сожалению, не услышали ребята мои слова о том, что надо приехать пораньше на сбор».

«На вбрасываниях уступаем всем соперникам? Еще два года назад нашим хоккеистам говорил о важности этого компонента. Просил поработать над ним. Можете сами спросить у Кодолы, Белевича».

«Дело больше не в тренерском поражении, а в командном».

«С ребятами из беларусского чемпионата сложно, как бы они ни старались».

«Лидеры не готовы!»

«Бэйлен пять голов привез, это очень много для лидера, очень много».

«Как оценю Сергея Костицына? Надо играть лучше, особенно если он хочет продолжать играть на высоком уровне. «Физикой» надо заниматься, очень хромает это. Скорость надо держать, шайбу надо держать».

При этом Захаров признает, что и к его работе есть вопросы. Например, он не договорился, чтобы побольше игроков из Экстралиги взяли в минское «Динамо». А еще не ругает вратарей, особенно молодых.

«Я думаю, становясь в прошлом году главным тренером, он понимал, что это скорее всего последний шанс реабилитироваться за какие-то поражения. Доказать, в первую очередь самому себе, но и всем окружающим, что он действительно сильный тренер», – так напутствовал коуча после относительно удачного старта босс федерации хоккея Дмитрий Басков.

По возвращении домой тренеру предстоит обсудить с функционером вопрос, порадовала ли сборная Беларуси человека, за которого оба подписались после выборов, ну и остальной беларусский народ заодно. К слову, Басков уже встал на защиту игроков от тренерской критики.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты