Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/У белспорта 3 июля праздник с шедеврами дизайна: Талай в ряду с ветеранами, Недосеков пропиарил сталиниста, Алимбекова отзеркалила Беларусь

У белспорта 3 июля праздник с шедеврами дизайна: Талай в ряду с ветеранами, Недосеков пропиарил сталиниста, Алимбекова отзеркалила Беларусь

...

3 июля 2021, 19:00
16
У белспорта 3 июля праздник с шедеврами дизайна: Талай в ряду с ветеранами, Недосеков пропиарил сталиниста, Алимбекова отзеркалила Беларусь

3 июля в Беларуси Лукашенко празднуется День независимости. Дата выбрана в честь того, что этот день в 1944-м был освобожден от войск гитлеровской Германии Минск – и споры о том, насколько это логично, ведутся уже много лет. Однако госструктурам это не мешает – а так как в их число входит немало организаций белспорта, то в эфир вышло заметное количество поздравлений и от них.

Начались режимные мероприятия с утра на Кургане Славы – туда приехал Лукашенко и рассказал, что война не закончилась, будущие силовики должны не отдавать страну (кому – не уточнялось), а иностранцы не понимают и не ценят, что якобы «мы их спасли, мы им подарили жизнь». Среди прочих за речью наблюдал и верный режиму паралимпиец Алексей Талай – в одном ряду с ветеранами.

А вот поздравления из белспорта. В федерации баскетбола не придумали ничего лучше, чем процитировать Лукашенко и приложить фото красно-зеленой инсталляции.

Биатлонное ведомство оказалось еще более лаконично – только фото нашла конструкции с чуть другой точки площади Независимости.

В аккаунте НОКа собрали комбо: тут вам и свежая праздничная тройка, и обилие красно-зеленых флажков.

Федерация хоккея в недостатке оригинальности тут точно не упрекнуть – весьма своеобразная поздравительная картинка.

Полями и колосьями 3 июля вдохновлялось и минское «Динамо». При этом в инстаграме клуб закрыл комментарии к посту.

А вот ВКонтакте возможность поделиться мнением была – этим воспользовался официальный русскоязычный аккаунт «Йокерита», который в сентябре прошлого года не полетел в Минск на матч КХЛ. Тогда финские болельщики грозили «шутам» бойкотом в случае, если бы они все-таки отправились в Беларусь – интересно, как они относятся к таким поздравлениям?

Хоккейные клубы из чемпионата Беларуси тоже попытались удивить. Правда, поиски эксклюзивного поздравительного дизайна привели «Металлург» и «Брест» к практически идентичному результату.

«Шахтер» тоже прикрутил клубные цвета и эмблему – получился какой-то абстракционизм.

 В «Немане» и «Витебске» не стали мудрить – классика а-ля «Одноклассники».

 

А вот «Гомель» положил полный штампов текст прямо на картинку. Эх, как же болельщикам, наверное, приятно получить поздравления от коллектива КСУП!

Вариации от гандбольного СКА и баскетбольных «Цмоков».

Не прошло мимо 3 июля и несколько футбольных клубов. Играющий в Д3 «Полоцк» воспользовался скрином с госТВ – выдает вотермарка в верхнем углу.

«Химик» в прошлом сезоне стал последним в Д2, прекратил существование и возродился уже как «Светлогорск» лигой ниже. Но группа клуба в соцсетях до сих пор не переименована – и тоже поздравляет.

Поздравил болельщиков и один из лидеров первой лиги-2021 – дзержинский «Арсенал». При этом вслед за рядом других источников 3 июля клуб назвал датой освобождения Беларуси. В реальности же часть нынешней страны западнее Минска была в тот момент под немецким контролем – окончательно советские войска заняли всю Беларусь 28 июля, взяв Брест. Да сам Дзержинск освободили только 7 июля!

Гродно под контроль советских войск перешел 16 июля, что не помешало «Неману» также написать про освобождение Беларуси. А еще в клубе к красно-зеленому флагу на картинке решили добавить желтый клубный цвет – получился какой-то перевернутый флаг Литвы. Пахнет деструктивом!

Обозначились 3 июля и отдельные люди, связанные с белспортом. Экс-депутат и олимпийский чемпион по гребле Александр Богданович выдал эпичное поздравление в эфире госТВ, а в своем инстаграме написал текст на ярко-зеленом фоне.

Легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова выложила сторис сразу с тремя красно-зелеными флагам: за один она взялась, еще два – это эмодзи в тексте поздравления.

Свежеиспеченный председатель федерации борьбы Алим Селимов поделился картинкой в невысоком разрешении.

Интересно поздравил своих подписчиков Максим Недосеков. Прыгун в высоту сделал репост записи Николая Воловича – члена центрального комитета коммунистической партии Беларуси и идейного сталиниста, который ранее заявлял, что его ударили в лицо за поддержку Лукашенко. Недосеков даже разместил ссылку на его аккаунт – похоже, спортсмену данный деятель по душе. 

Биатлонистка Динара Алимбекова поделилась своим фото с площадки около Дворца Независимости. Только не учла свойств зеркальной камеры – и отразила слово «Беларусь» на фоновом баннере в сложночитаемое состояние.

Председатель правления «Шахтера» Иван Головатый приобщился к спорту непосредственно – принял участие в велопробеге.

А что вы думаете о праздновании 3 июля в современной Беларуси?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты