Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Режимный олигарх уже не с брестским «Динамо», а с той, которую любит. Как два клуба уживаются в одном городе и на одном стадионе

Режимный олигарх уже не с брестским «Динамо», а с той, которую любит. Как два клуба уживаются в одном городе и на одном стадионе

Оказалось, команды идут вровень.

Автор — Алесь Коваль
5 сентября 2021, 11:00
4
Режимный олигарх уже не с брестским «Динамо», а с той, которую любит. Как два клуба уживаются в одном городе и на одном стадионе

«Рух» был создан в 2016-м болельщиками брестского «Динамо», какое-то время был фармом «бело-синих», но за несколько лет проделал путь из чемпионата области до высшей лиги и подарил белфутболу новое дерби. Особую пикантность противостоянию клубов из города над Бугом придает фигура Александра Зайцева, еще недавно разрывавшегося между коллективами – конечно, вы помните про «живешь с одной, а любишь другую». Перед нынешним сезоном бизнесмен окончательно порвал с «Динамо» и сосредоточился на «Рухе», но соперничество от этого стало только более принципиальным.

Чтобы попробовать разобраться, кто в нем впереди прямо сейчас, «Трибуна» сравнила два брестских клуба, делящих на двоих один стадион, по положению в таблице, личным встречам, составу и качеству исполнителей, болельщицкому интересу и отношению к режиму Александра Лукашенко (ну а как в нынешней Беларуси что-то оценивать без последнего параметра?).

В чемпионате «Рух» борется за медали (есть призрачные шансы зацепиться за золото), «Динамо» – крепкий середняк

«Динамо»: 7-е место, 30 очков

В сытые времена патронажа Зайцева «Динамо» было мощной силой белфутбола: два Кубка, три Суперкубка и чемпионство-2019, прервавшее гегемонию БАТЭ. Но сейчас эти достижения – история. На нынешний сезон команда комплектовалась весьма бюджетно, так что перед его стартом было ощущение, что дело может дойти и до борьбы за выживание (а ведь брестчане никогда не покидали элиту ЧБ). Но стартовый отрезок «вышки» получился для «Динамо» очень неплохим: 9-матчевая беспроигрышная серия вместила в себя три победы и шесть ничьих. Потом случился спад: проигрыши «Минску» и «Энергетику-БГУ» в двух турах подряд, еще три ничьих. В совсем уж глубокое пике клуб не угодил и теперь чередует впечатляющие успехи с провалами: после победы в Борисове над БАТЭ случились поражения от  «Немана» и минских одноклубников, а после феерического камбэка в игре с «Торпедо-БелАЗ» (уступали 0:2 после первого тайма, но забили три и победили) уступили конкурентам из «Витебска».

Сейчас «Динамо» занимает седьмое место, и велика вероятность, что к концу чемпионата будет приблизительно на тех же позициях – ближайшего преследователя брестчане опережают на шесть баллов, а от ведущего погоню за бронзой «Гомеля» отстают на восемь (а у «рысей» еще и матч в запасе). Главная ударная сила «бело-синих» после 21 тура – форвард Станислав Беленький и атакующий хавбек Павел Седько: оба забили по восемь мячей (всего клуб отличился 26 раз).

«Рух»: 3-е место, 43 очка

Нынешний сезон для «Руха» является вторым в высшей лиге. В прошлом году команда осваивалась в элите и в итоге заняла восьмое место с 44 очками, а в 2021-м уже готова к большим свершениям. Конечно, на это во многом повлияли полноценный приход бизнесмена Александра Зайцева и связанные с этим изменения.

На данный момент коллектив, некогда бывший фарм-клубом брестского «Динамо», идет третьим, опережая минское «Динамо» на один балл. А перед стартом сезона уже бывший спортивный директор «Руха» Сергей Присяжнюк заявлял, что перед клубом стоит большая задача – завоевать чемпионство. И не сказать, что эта цель совсем уж потеряла актуальность – хоть у лидирующего «Шахтера» и есть три матча в запасе, но после победы в очной встрече в последнем туре «Рух» отстает всего на четыре балла, а «горняки» под руководством Сергея Гуренко совсем не впечатляют. 

Брестчане были в тяжелом положении на старте сезона (три ничьи подряд), но затем клуб зашагал практически без сбоев: семь побед, два поражения и одна мировая в десяти встречах с апреля по июнь. Кстати, 22 мая викторией над «Неманом» у «Руха» началась беспроигрышная серия в чемпионате, которая сейчас насчитывает 14 матчей подряд (причем лишь в четырех встречах клуб терял очки).

После 21 тура в активе команды 43 балла при 13 победах. Для сравнения: в прошлом году «Рух» за весь чемпионат набрал 44 очка (11 побед, 11 ничьих и 8 поражений), так что прогресс налицо. В оставшейся части сезона брестчанам предстоят важнейшие противостояния с прямыми конкурентами из БАТЭ и минского «Динамо» – там клуб наверняка будет сильно рассчитывать на своего лидера Дениса Лаптева, на счету которого уже десять мячей и шесть ассистов.

В очных встречах «Динамо» сильней: после ничьей в чемпионате выбило «Рух» из Кубка

Первое брестское дерби сезона мы увидели в завершающем туре первого круга. 4 июля клубы сыграли 1:1 – у «Динамо» забил украинец Станислав Беленький, у «Руха» – беларус Денис Гречихо.

Через месяц  соперники встретились вновь – на этот раз в 1/8 Кубка. Оба клуба попали туда, обыграв представителей Д2, но если «Рух» спокойно прошел «Белшину» 3:1, то «Динамо» справилось с «Нафтаном» лишь в серии пенальти. Однако в дерби «бело-синие» оказались сильнее – победа 2:0 благодаря голам Александра Шестюка, недавно вошедшего в топ-100 самых играющих футболистов мира до 20 лет, и Седько.

Весной 2022-го в четвертьфинале «Динамо» встретится с «Витебском», а брестские болельщики станут свидетелями еще одного эпизода городского дерби 28 ноября – в последнем туре чемпионата.

К слову, в прошлом году клубы встречались между собой дважды в чемпионате, и оба раза разгромные победы одерживали динамовцы – 4:1 и 5:2.

Состав «Руха» стоит почти в три раза дороже

Безусловно, на то, как комплектуются команды, какие исполнители приглашаются и сколько они получают денег за свою работу, влияет желание и возможность владельцев клуба вкладывать средства. И учитывая то, что сейчас делами «Руха» рулит Зайцев, который еще совсем недавно «кормил» «Динамо», то молодая брестская команда в финансовом плане на голову превосходит соседа, вернувшегося под патронаж городских властей. Хотя с учетом того, что совсем недавно бизнес Зайцева угодил в санкционный список США, перспективы «Руха» тоже выглядят туманно. 

«Рух»: стоимость команды – 9,53 млн евро

Но пока «Рух» вполне может содержать весьма дорогих по беларусским меркам футболистом. Стоимость всех игроков этой команды, средний возраст которой составляет 24,3 года, согласно Transfermarkt, равняется 9,53 млн евро. Самым весомый ценник у полузащитника Александра Нойока – 1,2 млн евро.

Украинец после ухода Зайцева из «Динамо» не сразу последовал примеру своих партнеров, в большом количестве подавшихся в «Рух», а отправился в российский «Оренбурге» к Марцелу Личке. Тот переход вызвал шквал критики со стороны украинских болельщиков из-за напряженных отношений между двумя странами.

Время в России у Александра получилось не самым ярким (ноль очков в 14 матчах), а «Оренбург» не допустили в РПЛ из-за не соответствующего требованиям стадиона. И 15 июня Нойок вернулся в Брест – только уже в «Рух». На сегодняшний момент за свой новый клуб 29-летний полузащитник провел шесть матчей и забил один мяч, который помог сыграть вничью 1:1 с аутсайдером «Сморгонью».

«Динамо»: стоимость команды – 3,45 млн евро

Если динамовцы пока превосходят «Рух» на поле, то в финансовом плане отстают, причем весьма серьезно. Стоимость всех футболистов клуба, средний возраст которых составляет 25,9 года – 3,45 млн евро. Разница с соседом по стадиону – почти в три раза.

Стоимость самого дорогого игрока «бело-голубых» не превышает 350 тысяч евро (еще раз взгляните на то, сколько стоит Нойок). В такую сумму оценивается беларус Павел Седько. 23-летний полузащитник всю свою карьеру не покидает Брест: начинал в «Динамо», после был этап в «Рухе» и возвращение в стан «бело-синих». В этом году на счету Седько 23 матча, в которых он отметился 8 голами (в том числе недавно дублем в ворота жодинцев) и два «ассиста».

По числу сборников «Рух» тоже впереди

Отдельной строкой пропишем количество футболистов, вызывающихся в свои национальные сборные. Тут, как и по деньгам, явное преимущество у «Руха». В этой команде значатся десять игроков (один из них – либериец Давид Тве), которые уже вызывались в свою «националку». А вот у «Динамо» статус сборника пока носит Седько, и совсем недавно компанию ему составил голкипер Роман Степанов.

В своеобразном споре «Рух» оказался впереди и после того, как Георгий Кондратьев огласил список футболистов, которые будут готовиться к сентябрьским матчам квалификации ЧМ-2022. Из «Динамо» в «националку» сейчас вызван все тот же Седько, а вот «Рух» в коллективе будут представлять аж шестеро: голкипер Павел Павлюченко, недавно безрезультатно прошедший просмотр в питерском «Зените», защитники Роман Юзепчук, Кирилл Печенин и Артем Рахманов, а также полузащитники Денис Гречихо и Артем Концевой.

Но любовь болельщиков «Рух» пока не завоевал – «Динамо» собирает в семь раз больше зрителей

Сейчас оба клуба проводят домашние матче на ГОСК «Брестский», который способен вместить 10169 человек. Владельцами арены являются городские власти, которые как раз сейчас стоят у руля «Динамо». Соответственно, чтобы принимать соперников на крупнейшем стадионе Бреста, «Рух» вынужден выкладывать деньги за аренду.

«Рух»: 504 человека в среднем на домашних матчах

В нынешнем году «Рух» в статусе хозяина поля принимал соперников 11 раз. И эти матчи в общей сложности посетили 5670 человек, или в среднем 515 болельщиков на поединке.

Самым же посещаемым в текущем году у «Руха» стал матч со «Слуцком» в 14-м туре. За победой хозяев (1:0) с трибун наблюдали 780 человек. 

«Динамо»: 3526 человек в среднем на домашних матчах

Динамовцы в этом году дома сыграли 12 матчей, и по количеству зрителей на голову превосходят «Рух». Суммарно за игрой «бело-синих» с трибун в текущем сезоне наблюдали уже 42317 человек. Средняя посещаемость домашних матчей «бело-голубых» – чуть более 3,5 тысяч зрителей.

Справедливости ради стоит сказать, что заметную долю от общего числа болельщиков составляют люди, пришедшие на брестское дерби. И в чемпионате, и в Кубке «Динамо» являлось номинальным хозяином поля. И вот как раз встречи с «Рухом» стали самыми посещаемыми в сезоне для клуба: в ЧБ насчитали 6116 человек, в Кубке – 5631.

При этом оба клуба не забывают о своих болельщиках перед матчами: на прилегающей к арене территории работают ди-джеи, звучит музыка, функционирует фан-шоп, проводятся розыгрыши подарков. Также желающие могут купить пиво и закуски.

В частном «Рухе» не заметили прорежимное письмо (от «Динамо» – десять подписей), но уволили тренера из-за поддержки Ивулина

В последний год многие беларусы формируют отношение к атлетам не только по результатам, но и по гражданской позиции. И лакмусовой бумажкой тут является прорежимное письмо спортсменов, появившееся осенью 2020-го как ответ на обращение за честные выборы и против насилия. Футболистам «вышки» достаточно долго удавалось избегать попадания в список поддерживающих Лукашенко, но в итоге под давлением со стороны АБФФ и Минспорта (без подписей клубам не одобряли планы развития, жизненно важные для поиска финансирования) они начали массово оставлять автографы. «Динамо» исключением тут не стало.

Десять футболистов «Динамо» подписались за Лукашенко, а двое их партнеров в ответ на это покинули клуб

Письмо пришло в брестский клуб в начале июня, требовалось вписать туда 10 фамилий. Тренерский штаб в полном составе отказался подписываться, но в итоге в команде нашлись те, кто по своей воле (не было даже никакой жеребьевки) пошел на этот шаг: смелость проявили нападающий Василий Журневич, полузащитник Павел Седько, защитники Владислав Ясюкевич и Сергей Усеня.

Однако в команде нашлись игроки, кто прямым текстом заявил, что после такого не хочет играть за «Динамо» рядом с теми, кто фактически поддерживает режим. В итоге команду покинули защитник Виталий Гайдучик и полузащитник Дмитрий Байдук.

Автографы под письмом за Лукашенко стали не первым сигналом о лояльности «Динамо» действующему строю. Еще в прошлом году из-за гражданской позиции был расторгнут контракт с тренером вратарей Василием Хомутовским. Задержание экс-пресс-секретаря «Динамо» Ольги Хижинковой и ее 42 суток за решеткой в клубе, которым тогда еще владел Зайцев, как будто и не заметили.

В «Рухе» подписантов нет, но Альшевского уволили по указке из АБФФ

Совершенно иная ситуация с письмом за Лукашенко в «Рухе». В клубе из игроков не выбивали подписи, потому что главный метод давления спортивных чиновников – угроза прекращения господдержки – с частной структурой не работает. Однако уклониться от политически мотивированных поступков «Рух» все же не смог – уход Кирилла Альшевского был вызван не столько результатами, сколько его поддержкой Александра Ивулина, обвиняемого по уголовной статье.

Экс-наставник БАТЭ, весной 2020-го выигравший с «желто-синими» Кубок Беларуси, возглавил «Рух» в начале нынешнего года. В 20 матчах под руководством Альшевского «Рух» одержал 11 побед, 6 раз сыграл вничью и потерпел 3 поражения. А беспроигрышная серия в ЧБ, начатая как раз в период работы тренера в Бресте, тянется до сих пор.

Однако еще в начале сезона, когда «Рух» стартовал не слишком уверенно, раздавались разговоры, что владелец клуба Александр Зайцев недоволен специалистом и методами его работы, а потому кресло под Альшевским потихоньку пошатывалось. Однако глобальных изменений в «Рухе» не происходило вплоть до конца июля. Тогда пост спортивного директора покинул Сергея Присяжнюк (позже его кресло заняла легенда брестского футбола Роман Василюк), а уже через неделю с небольшим контракт по обоюдному согласию был расторгнут и с Альшевским. Предшествовало этому поражение от «Динамо» в Кубке. Изначально сообщалось, что судьба 39-летнего специалиста зависит от результата дерби, но за пару дней до поединка стало известно, что наставник команду покинет в любом случае. Так и случилось.

Расставание спровоцировали не только результаты команды. Большое влияние оказали руководители АБФФ, которым не понравилось, что Альшевский дважды открыто поддержал Александра Ивулина. Сперва – после пресс-конференции, а после – в интервью клубному ютуб-каналу. В «Рух» поступила команда убрать специалиста, который поддержал форварда-журналиста, находящегося за решеткой.

На смену Альшевскому пришел 39-летний Вячеслав Григоров. Будучи футболистом, он поиграл в Беларуси и Чехии и стал легендой «Слуцка» (107 матчей), где позже начал и тренерский путь. Также работал с женской командой «Минска», а в январе 2021-го стал старшим тренером «Руха». С 10 августа Григоров исполняет обязанности главного, и под его руководством команду несколько лихорадит: между разгромом «Ислочи» (7:1) и минимальной победой над «Шахтером» затесалась неожиданная ничья со «Сморгонью» (1:1).

В «Динамо» в плане главного тренера все спокойно – там пост уже второй год подряд занимает Сергей Ковальчук, всю футбольную жизнь проведший в клубе. В качестве наставника 47-летний Ковальчук взял Кубок Беларуси в 2018 году (тогда работал с приставкой и.о.), а в 2020-м поднял над головой Суперкубок страны. Прямо сейчас будущему Ковальчука в Бресте, несмотря на не самые яркие показатели в чемпионате, ничего не угрожает.

У владельцев все непросто: бизнес Зайцева попал под тотальные санкции, а брестским властям нужно срочно найти для «Динамо» миллион долларов

Как отмечалось выше, несколько лет клубы незримо связывала личность Александра Зайцева – официально он управлял «Динамо», но велико было и его влияние на «Рух». После прошлого сезона бизнесмен попрощался с «бело-голубыми» и полноценно занялся другим брестским коллективом. Теперь клубы живут разными жизнями.

«Динамо» скромно существовало за счет госбюджета, но теперь клуб на грани катастрофы – нужно выплатить миллион долларов Хачериди

Несколько лет «Динамо» жило на деньги одного из самых богатых бизнесменов Беларуси (в 2019-м Зайцев входил в топ-10 наиболее влиятельных и успешных предпринимателей страны по версии «Еженедельника»), брало титулы, пыталось пошуметь в еврокубках, покупало дорогих игроков и даже устраивало на работу легендарного Диего Марадону. Ежегодные вложения Зайцева в клуб достигали 10 миллионов долларов. Но в конце 2020-го, уже после того, как «Динамо» финишировало вне призовой тройки, пути бизнесмена и клуба окончательно разошлись. Дальше «жить с одной, а любить другую» не пришлось – Зайцев полностью сконцентрировался на «Рухе».

«Динамо» начало новую жизнь, вернувшись под крыло городских властей. Это повлекло за собой существенное сокращение зарплатной ведомости, из-за чего клуб покинуло подавляющее большинство игроков старого состава (многие перебрались как раз в «Рух»).

Сейчас делами «Динамо» занимается директор Эрнест Николайчук. В текущем сезоне ему пришлось искать  для клуба альтернативное места проведения еврокубкового матча, но главная проблема – разбирательство с украинцем Евгением Хачериди. Защитник, также покинувший клуб после ЧБ-2020, посчитал, что при расставании ему недоплатили. Урегулировать вопрос в досудебном порядке сторонам не удалось – в итоге Хачериди подал иск, который удовлетворила ФИФА. Теперь брестчане должны центрдефу миллион долларов. У «Динамо» еще есть право обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, но шансы на успех там невелики.

Зайцева обложили санкциями, но в «Рухе» пока все спокойно

В данный момент нет информации о каких-либо финансовых сложностях в «Рухе», но будущее команды не выглядит безоблачным. Все дело в санкциях, под которые вместе со своим бизнесом попал Александр Зайцев. Предпринимателя в СМИ нередко называют «кошельком Лукашенко», и с похожей формулировкой он угодил в санкционный список ЕС: «Через доступ к семье Лукашенко Зайцев получает выгодные контракты для своего бизнеса». Под европейский бан угодили и два его главных актива:

  • Холдинг «Сохра» – посредник при продаже беларусской техники в Азию, Африку и страны Персидского залива, также есть данные о производстве оружия и добыче золота в Судане. На сегодня главная фирма этой группы компаний зарегистрирована в Объединенных Арабских Эмиратах;
  • Логистический оператор «Бремино Групп» (в нем Зайцев является совладельцем). Компания владеет двумя транспортно-логистическими центрами на популярных приграничных пунктах с Польшей, а также управляет особой экономической зоной «Бремино-Орша» на 230 гектаров со специальным правовым режимом на 50 лет и кучей налоговых льгот – все это было утверждено указами Александра Лукашенко.

А спустя некоторое время санкции к Зайцеву и «Бремино Групп» стали еще шире – к ним присоединились США, Канада и Швейцария. Как думаете, повлияют ли в итоге эти проблемы бизнесмена на «Рух»?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты