Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Экс-игрок сборной Беларуси вновь задержан за договорняк, а ведь говорил, что больше не будет, и отбывал «химию» в Минске

Экс-игрок сборной Беларуси вновь задержан за договорняк, а ведь говорил, что больше не будет, и отбывал «химию» в Минске

Теперь Ланько грозит до 4 лет реального срока.

Автор — Tribuna.com
3 сентября 2021, 10:33
3
Экс-игрок сборной Беларуси вновь задержан за договорняк, а ведь говорил, что больше не будет, и отбывал «химию» в Минске

В Беларуси вновь громыхнуло договорными матчами. В среду Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (одиозное подразделение МВД, получившее широкую известность благодаря жестокому обращению с беларусами, а также применению пыток) заявило о том, что была совершена попытка повлиять на результат матча первой лиги между «Нафтаном» и «Локомотивом». Сама игра прошла 29 августа. Букмекеры не отдавали явного предпочтения ни одной из команд. Встреча завершилась победой «Нафтана» со счетом 2:1. После первого тайма хозяева вели 2:0 благодаря точным ударам Романа Волкова и Искандара Заробекова. «Железнодорожники», на 72-й минуте оставшиеся в меньшинстве, сократили отставание уже в концовке матча после голевого выстрела Дениса Козловского (отметка 3:36).

Спортивная составляющая матча пока ни у кого не вызывает сомнений. Но при этом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 253 УК РБ («Подкуп участников и организаторов спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов»).

Кого обвиняют в попытке подкупа

Силовики Лукашенко задержали 44-летнего могилевчанина. Сообщалось, что он в прошлом профессиональный футболист и ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Поэтому не исключено, что следователи могут переквалифицировать дело с части 1 на часть 2 статьи 253 УК РБ, подразумевающую повторность. В таком случае при доказанной вине можно получить и четыре года лишения свободы.

По информации силовиков, экс-футболист предложил игроку одной из команд пять тысяч долларов за поражение. На видео МВД показали человека в черно-сером джемпере, но замазали его лицо.

Под описание задержанного идеально подходил Виталий Ланько. Бывшему нападающему сборной Беларуси также 44 года, он является уроженцем Могилева и в июле 2020-го он получил три года «химии» по делу второй волны договорных матчей. Напомним, силовики задержали Ланько в январе 2019-го. Виталия обвинили в организации около двух десятков договорных матчей, от которых экс-футболист не открещивался. Ланько искал в Беларуси команды, согласные нарушать закон, и договаривался с исполнителями, после чего сообщал об этом неизвестному лицу в Россию, платившему деньги за нечестные игры.

«Химию» Ланько отбывал в Минске. Этот тип наказания предполагает запрет на посещение массовых мероприятий, под которые попадают и спортивные состязания.

Позже догадки подтвердились. Силовики опубликовали фотографию того самого мужчины в джемпере уже с не заблюреным лицом. Задержанным оказался Ланько.

Ланько играл в сборной и мечтал о топ-клубе

В 1998 году Виталий оказался в «Днепре-Трансмаше», перейдя туда из «Торпедо-Кадино». Форвард сразу прижился в сильнейшей команде Могилева, в первом сезоне проведя 28 матчей, став четвертым снайпером команды с восемью голами и получив на шею золотую медаль – высшая лига-1998 стала для «Днепра-Трансмаша» чемпионской. Тогда же заприметил парня Иван Савостиков, под руководством которого Виталий провел шесть матчей и набрал 1+1 по «гол+пас» за молодежную сборную Беларуси.

Поиграв еще по году в Могилеве и «Белшине», Ланько, за которого заплатили 60 тысяч долларов, уехал в «Факел». С переездом в Воронеж нападающий начал регулярно менять клубы: за девять лет Виталий успел поиграть в российских «Кристалле», «Уралане», «Металлурге-Кузбассе», «Спартаке» из Нальчика, «Луче-Энергии», «Салюте-Энергии», «Черноморце», украинской «Волыни» и казахстанском «Женисе».

За все эти годы лучше всего удалось проявить себя в «Уралане» в Д2 (в сезоне-2004 8 голов в 17 матчах) и «Спартаке» в РФПЛ (43 матча и 3 гола за полтора сезона в 2006-2007 годах). Из всей легионерской карьеры Виталий с наибольшей теплотой вспоминал как раз Нальчик, где подобрался хороший коллектив. Все три мяча за «Спартак» пришлись на сезон-2006 и стали победными. Девять очков, которые принес Виталий, помогли спартаковцам после 12 туров единолично возглавить таблицу чемпионата России. Затем последовала череда неудачных матчей и итоговое девятое место на финише.

На тот же год пришлась основная часть выступлений Ланько в сборной Беларуси. Юрий Пунтус начал активно выпускать за националку игрока российской элиты: Виталий провел три товарняка, а затем вышел на замену в осенних матчах отбора на ЧЕ-2008 против Албании (2:2) и Нидерландов (0:3). Правда, к 2006 году у Ланько уже был небольшой опыт выступлений за сборную. В 2004-м Анатолий Байдачный вызвал в нацкоманду забивавшего в российском Д2 форварда и предоставил ему десять минут в спарринге против Румынии (0:2).

При этом Ланько был полон амбиций и мечтал о топовом клубе уровня московского «Спартака» или киевского «Динамо». Именно с таким желанием связывают частые переходы футболиста тренеры, работавшие с Виталием: как только игрок осваивался в новой команде и начинал показывать хороший футбол, сразу же стремился уйти в клуб посильнее. 

Также специалисты, в командах которых играл Ланько, говорят о большом, но нераскрытом потенциале беларуса. И виной тому все те же постоянные переходы из клуба в клуб. Виталию нравилось играть из глубины, что делало его разноплановым форвардом. Футболист отличался высокой выносливостью, длинным шагом и поставленным ударом. Тренерам Ланько нравился за профессионализм, соблюдение режима и тем, что держал язык за зубами.

Заканчивал в клубах с финансовыми проблемами

После скитаний по просторам бывшего Союза, где не всегда нападающему платили в установленные контрактом сроки, в 2010 году Ланько вернулся в Беларусь, где вновь облачился в форму «Белшины». В том сезоне бобруйчане, вернувшиеся в «вышку», финишировали на шестом месте. Вот только финансовое положение клуба оставляло желать лучшего. В конце сезона у «Белшины» накопились долги, поэтому Виталий решил не дожидаться их выплаты, а разорвал контракт и занялся поисками нового клуба. Отметим, что у организаторов договорных матчей целевой группой являются как раз футболисты, играющие за команды с денежными проблемами.

2011 и 2012 годы Ланько провел в «Торпедо-БелАЗ» у Сергея Гуренко, после чего повесил бутсы на гвоздь. Через четыре года форвард вернулся в профессиональный футбол, сыграв два матча в миноре за могилевское «Торпедо».

Чем занимался после карьеры

Поиски себя вне спорта Ланько начал в бизнесе – дело было связано со спецтехникой. Под свою деятельность экс-футболист даже брал кредиты, с выплатой которых возникали трудности, на что он жаловался во время первого суда по договорным матчам. Предпринимательство настолько не пошло, что Виталию пришлось сворачивать дело. Однако трудности не мешали Ланько до первого задержания в январе 2019-го передвигаться по Могилеву на престижной модели BMW с российскими номерами. Интересно, что ступенькой выше в организации нечестных матчей находился некий гражданин России. С ним Виталий познакомился, когда находился как раз на территории восточных соседей.

Без постоянных тренировок у Ланько появился лишний вес. Тем не менее чемпион Беларуси-1998 не оставил футбол. Виталий выступал за любительские и ветеранские команды в чемпионате Могилева по футболу и мини-футболу.

Ланько продолжил играть и после того, как получил три года «химии». Футболиста часто видели на матчах любительских турниров Могилева минувшей зимой, при этом неизвестно, разрешали ли ему официально покидать столицу, где было предписано отбывать наказание. В разговорах со знакомыми Виталий не касался своего криминального дела. В окружении Ланько рассказывают, что общаться по договорнякам ему было неприятно, так как экс-игрока сборной якобы мучила совесть. Знакомые говорят, что он ходил сам не свой. При этом Ланько во время прений сторон на суде-2020 говорил, что вынес жизненный урок и в будущем больше не будет заниматься нечестными матчами.

Другие посты блога

Все посты