Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Для сборной Беларуси U-19 внезапно нашли испанца из системы клуба Ла Лиги – на Родине мамы он второй раз, а игрой пока не впечатлил

Для сборной Беларуси U-19 внезапно нашли испанца из системы клуба Ла Лиги – на Родине мамы он второй раз, а игрой пока не впечатлил

Защитник Леонардо Маскаро Капилевич с 11 лет в системе «Мальорки».

Автор — Tribuna.com
5 сентября 2021, 07:00
3
Для сборной Беларуси U-19 внезапно нашли испанца из системы клуба Ла Лиги – на Родине мамы он второй раз, а игрой пока не впечатлил

Узнали, кто такой Леонардо Маскаро.

В конце августа юниорская сборная Беларуси (игроки не старше 19 лет) начала подготовку к отборочному этапу чемпионата Европы, который пройдет с 6 по 12 октября в Венгрии. Соперниками беларусов, кроме хозяев, станут команды Австрии и Эстонии. Два лучших коллектива получат путевки в элитный раунд.

Ну а пока команда Андрея Скоробогатько проводит УТС в Минске, который включает в себя два спарринга со сборной России U-18. Первый прошел 3 сентября – беларусские футболисты в добавленное время сумели уйти от поражения (3:3). При этом с 66-й минуты хозяева играли в большинстве. Вторая встреча команд состоится 6 сентября.

На сбор главный тренер беларусов вызвал 23 футболистов, и среди них нашлось место парню, о котором отечественные болельщики вряд ли когда-либо слышали. В составе сборной оказался защитник из системы испанской «Мальорки», которая вернулась в Ла Лигу, с совсем уж не беларусскими именем и фамилией – Леонардо Маскаро. Впрочем, полное имя парня, которому 2 августа исполнилось 18 лет, – Леонардо Маскаро Капилевич.

«Трибуна» поближе познакомилась с этим футболистом, который в пятницу уже дебютировал за сборную.

Что известно о Леонардо Маскаро?

Количество информации в интернете о Leo Mascaro (именно так почти везде прописан футболист) близится к минимуму. Известно лишь, что 18-летний парень родился в 2003 году в Испании, однако имеет беларусские корни.

Есть у футболиста и профиль на Transfermarkt. Оттуда мы узнаем, что Леонардо можно назвать гренадером – рост игрока 190 см. Судя по представленным данным, Маскаро хорошо играет двумя ногами. Выступает он на позиции центрального защитника за «Mallorca Juvenil А» – юниорскую команду «Мальорки», составленную из игроков до 19 лет. С этой ступеньки лучших игроков привлекают к «Мальорке Б», которая прописана в пятом по силе дивизионе Испании.

В юниорском чемпионате Испании, проходящем по классической европейской схеме осень-весна, Маскаро дебютировал в 17 лет. Первый матч состоялся 10 января 2021 года – противостояние с юниорами «Барселоны». Леонардо отыграл тогда все 90 минут, а его команда уступила 1:2. Уже через неделю Маскаро записал на свой счет первый гол за «Мальорку». Коллектив в гостях разгромил «Атлетико Виллакарлос» 6:1, а защитник открыл счет на 18-й минуте. В том матче Маскаро снова отыграл все 90 минут и удостоился от специалистов высшей оценки среди одноклубников – 9,5 из 10. Кстати, этот матч, если брать оценки, является пока лучшим у Маскаро за время выступления за юниоров «Мальорки».

Окончание сезона Леонардо встретил с вполне себе неплохой статистикой: 14 матчей (в 15 турах), 13 из которых – в старте, общий наигрыш – 1116 минут (80 минут в среднем за матч), пять голов (один раз забил победный, однажды помог коллективу вырвать ничью) и две желтые карточки. Интересно, что тренерский штаб не всегда определял игрока в центр обороны – в некоторых матчах футболист действовал и на правом фланге.

К сожалению, видео матчей, в которых принимал участие Маскаро, в открытом доступе нет, поэтому пока сложно определить сильные и слабые стороны защитника. Однако то, как обращается с мячом футболист, можно увидеть благодаря футбольному челленджу, снятому для одного из футбольных Youtube-каналов Испании.

«Леонардо мечтает играть в «Барселоне»

Чтобы узнать парня поближе, мы пообщались с его отцом Хайме, который и рассказал, как начинался путь Леонардо в футболе, о чем мечтает игрок, кто является его кумиром, а также как в семье Маскаро восприняли новость об интересе юниорской сборной Беларуси.

– Расскажите немного для начала о себе.

– Мне 64 года, работаю водителем туристического автобуса. В семье нас трое – я, жена Инесса и Леонардо. Мы живем в небольшом туристическом городке на Майорке – Кан-Пикафорт. Сам Лео родился в Испании, а вот его мама – беларуска.

– А как вы познакомились с Инессой?

– Как говорится, дело судьбы. Ее сестра замужем за парнем из Пальма-де-Майорки. Когда у Инессы был отпуск, она приехала в гости. Так получилось, что мы случайно пересеклись с ней в городе, познакомились, понравились друг другу. И вот уже 20 лет в браке.

– Ваш сын давно занимается футболом? Может, у него был интерес к другим видам спорта?

– Леонардо в футбол попал еще в трехлетнем возрасте. Уже тогда было видно, что его интересует именно этот вид спорта, к другим видам он не проявлял интереса. И, видя стремление сына, я его всегда поддерживал.

В детстве Лео занимался в одной из футбольных школ Кан-Пикафорта. Наверное, как и все мальчишки, мечтал быть нападающим и забивать много мячей. Не зря же его кумиром до сих пор является Лионель Месси.

Изначально Леонардо старался играть впереди, но спустя два года начал заниматься под руководством одного великолепного тренера, который разглядел в нем задатки защитника: цепкий, хорошо видит поле. В итоге Леонардо отправили в оборону. Ну а с 11 лет, когда Леонардо попал в систему «Мальорки», уже прочно закрепился на позиции центрального защитника. И в командах каких бы возрастов он ни играл, тренеры всегда ставят его в центр обороны.

Он, как и многие его одноклубники, живет в Пальма-де-Майорке на базе юниорских коллективов «Мальорки». Там ему ничего не мешает прогрессировать. Он учится, причем довольно неплохо, и тренируется. Но в мечтах у него, конечно, футбол – хочет вырасти в классного игрока и играть за какой-нибудь топ-клуб. В приоритете, конечно, «Барселона» :).

– Тренеры им довольны?

– Специалисты видят в нем большой потенциал, уверены, что при должном старании у Леонардо будет большое будущее. Мы тоже на это надеемся.

– Какие самые сильные футбольные качества у Леонардо?

– Я бы не стал выделять что-то одно в плане движения и техники. Мне кажется, самое главное, что позволяет сыну расти в спортивном плане, это то, что футбол для него – буквально вся жизнь. Он очень много времени посвящает спорту.

– Расскажите, как возник вариант с выступлением за сборную Беларуси? Как игроку поступило предложение?

– Сразу отмечу, что сам Леонардо, несмотря на то, что уже давно играет в футбол и имеет беларусские корни, никогда в жизни даже не задумывался о выступлении за вашу сборную. Впрочем, и об игре за испанские коллективы мы не рассуждали.

Насколько знаю, агенты компании, которая работает с юниорскими коллективами «Мальорки», сами написали письмо в Беларусскую федерацию футбола, обозначили, что в системе клуба есть такой игрок. После из АБФФ пришло официальное приглашение приехать в юниорскую сборную Беларуси. Скажу честно, мы все – и я, и Леонардо, и его мама – были очень удивлены такому письму. Но и одновременно, конечно, обрадовались.

– Ваш сын понимает русский язык?

– На базовом уровне. Когда Лео был маленьким, мама с ним разговаривала на русском. Но он вырос в Испании и, естественно, разговаривает на испанском.

– А вы или Леонардо вообще что-нибудь знаете о беларусском футболе, следите за ним?

– Если честно, вообще не смотрели матчи вашего чемпионата. Слышали только о сборной, когда она играла с Испанией. Но, думаю, сейчас будем внимательнее следить за беларусским футболом.

– Леонардо до этого бывал в Беларуси?

– Когда сыну было четыре года, мы ездили всей семьей в Минск. Но после этого уже в Беларусь не возвращались.

– Слышали ли вы о том, что происходит сейчас в Беларуси?

– Нет. Мы не следим за тем, что происходит в Беларуси. Может, сейчас будем более внимательны.

Поможет ли защитник сборной?

3 сентября Леонардо уже дебютировал за юниорскую сборную Беларуси, надев футболку с номером 4. Андрей Скоробогатько дал сыграть парню в центре обороны практически от звонка до звонка – заменил лишь на 91-й минуте. Пока давать оценку игре испанца тренерский штаб сборной не спешит – для этого нужно время и еще матчи. В пятницу же Маскаро совсем не впечатлил – оказался причастен ко всем голам россиян.

На 26-й минуте разрезающий пас нашел 17-летнего Ивана Зазвонкина, на движение которого Леонардо отреагировал заполошно, толком и не поборовшись с оппонентом, без помех отправившим мяч в сетку (отметка 1:43).

На 47-й минуте воспитанник «Мальорки», похоже, сломал офсайдную линию – последовал пас на 17-летнего Акима Белохонова, а в его борьбе с Максимом Касарабом мяч транзитом от вратаря Арсений Забродский отскочил к 16-летнему Дмитрию Кучугуре (отметка 3:52).

Ну а на 88-й минуте на левом краю штрафной Маскаро неудачно попытался в подкате прервать прострел 17-летнего Артема Быковского на ровесника Абдулло Джебова. Последний вывел россиян вперед (отметка 9:14). 

Возможно, после такого в спарринге 6 сентября тренерский штаб даст испанцу с беларусскими корнями отдохнуть. Тем более сейчас под руководством тренера работают восемь защитников (почти всем по 18 лет). В частности, это центральный защитник Егор Пархоменко, который как раз и заменил Лео в пятницу (5 матчей в текущем сезоне за перволиговую «Лиду», 450 минут игрового времени, до этого – 15 матчей за дубль «Немана», 3 гола за 1245 минут), центральный/левый защитник из брестского «Динамо» Илья Москаленчик (6 матчей в рамках «вышки», Кубка и Лиги конференций, 386 минут на поле), Иван Ховалко из минского «Динамо» (правый защитник провел три матча за дубль, во всех выходил на замену). Еще четыре игрока обороны представляют «Минск»: Максим Касараб, играющий как в центре обороны, так и слева (17 матчей в «вышке» и Кубке, 1 гол и три «ассиста» за 1108 минут), Артур Кузьмич, способный сыграть как в центре и справа в обороне, так и в опорной зоне (14 матчей за дубль «Минска», 1 гол за 947 минут), Артем Бруй из центра обороны (11 матчей за дубль, 1 гол за 968 минут) и 17-летний Даниил Душевский, чаще выступающий в роли опорного полузащитника (11 матчей, 817 минут).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты