Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/«Цмокі» заявили о намерении сменить название, как раз когда режим повел атаку на беларусскую культуру. Версию сайта на мове уже забросили

«Цмокі» заявили о намерении сменить название, как раз когда режим повел атаку на беларусскую культуру. Версию сайта на мове уже забросили

В своем желании «драконы» не одиноки.

Автор — Tribuna.com
7 сентября 2021, 11:57
5
«Цмокі» заявили о намерении сменить название, как раз когда режим повел атаку на беларусскую культуру. Версию сайта на мове уже забросили

Баскетбол охватила жажда переименования.

В минувшую пятницу гендиректор «Цмокі-Мінск» Юрий Шакола заявил, что после сезона-2021/22 баскетбольный клуб ждет ребрендинг. Управленец считает, что нынешняя концепция «драконов» исчерпала себя и необходимо разработать новую.

Клубу намерены дать новое название, но какое именно – пока неизвестно. Два года назад Шакола уже поднимал вопрос о том, чтобы назвать «Цмокаў» как-то иначе. По информации «Трибуны», тогда менеджеру нравилось название «Сябрукi». Впрочем, переименование в итоге не состоялось.

Как пришли к «Цмокам»

Баскетбольный клуб, который вот уже 13-й сезон подряд является чемпионом Беларуси, основали в 2006 году. Над названием не стали долго думать, вложив в него дату и место возникновения, – «Минск-2006». В сезоне-2009/10 беларусы дебютировали в Единой лиге ВТБ. Через три года в «Минске-2006» решили, что необходимо подумать о более ярком названии. Дело поручили экс-центровому сборной Беларуси и тогдашнему директору центра экономического развития и спортивного маркетинга клуба Александру Кулю.

«Это хорошее название для государственного учреждения: говорит о географической принадлежности и при этом не вызывает никаких эмоций. Да и с символикой особо не поэкспериментируешь: баскетбольный мяч, название «Минск-2006» и герб города. А на гербе у нас, как вы знаете, Пресвятая Богородица. А придумывать какие-то маркетинговые ходы с иконой – это уже слишком», – рассуждал тогда Куль.

Весной 2012-го Александр вместе с помощниками начал активную разработку новой концепции. Куль вдохновился роликом общественной организации «Будзьма беларусамi!», занимающейся продвижением беларусской культуры. Там баскетболист и подсмотрел будущий талисман – героя беларусской мифологии в облике цмока. Это дракон, известный нашим предкам. В отличие от западных сородичей, он был дружелюбен к людям и наказывал лишь тех, кто вершит в мире несправедливость. В Великом княжестве Литовском цмоком называли домового змея-ужа, который приносил своему хозяину деньги, делал его нивы плодородными, а коров – дойными.

«Среди множества исторических документов они нашли Статут Великого княжества Литовского – по сути, это первая европейская конституция. И в одном из изданий этого статута предусмотрены денежные и телесные наказания тем людям, кто будет охотиться на цмоков или держать их в неволе», – в 2012-м делал исторический экскурс Куль. Так у клуба появилось название с беларусским колоритом.

Отметим, что после 9 августа Александр подписал письмо спортивной общественности за новые выборы и против насилия силовиков. 27 апреля 2021-го силовики задержали Куля дома, но вскоре отпустили.

«Всем спасибо за беспокойство. Со мной все хорошо, уже отпущен домой. Разбирательство связано с делами и вопросами сугубо личного характера, поэтому каких-либо комментариев и пояснений давать не буду. Единственное, могу сказать, что обходились со мной нормально, в рамках закона», – рассказал Куль после освобождения.

Как реагировали на сегодняшний бренд

За время существования драконовской концепции лого перерисовывали трижды. Сначала в 2013 и 2017 годах.

В 2017-м за новое лого клубу досталось от российского дизайнера Артемия Лебедева. Одиозный специалист не самым положительным образом оценил модифицированную эмблему с драконом, назвав того полуживым и неактивным. Минчане обвинили Лебедева в непонимании задачи, которую реализовывал дизайнер.

К нынешней версии эмблемы в клубе пришли перед стартом сезона-2019/20.

Что до самого названия клуба, то на него реагировали по-разному. Александр Лукашенко после шести поражений подряд на старте сезона-2019/20 продемонстрировал недюжее остроумие.

«Как цмокали всем подряд, так и цмокают, стыдно новости даже слушать», – выпалил политик во время заседания Национального олимпийского комитета.

«Цмокі» не одиноки

В начале августа 2021-го стало известно, что на смену название могут пойти и в «Горизонте», который возглавляет участница «Всебеларусского народного собрания» и главный тренер сборной Беларуси Наталья Трофимова. Руководство клуба обратилось через госСМИ к болельщикам с просьбой, чтобы они предлагали новое название, логотип и талисман «Горизонта».

При этом сам клуб на своих официальных страницах никак не упоминает инициативу.

«Горизонт» является узнаваемым брендом в беларусском баскетболе. Минская женская команда с таким названием не раз становилась призером чемпионатов СССР. Игроки «Горизонта» выступали и за советскую сборную, и за суверенную сборную Беларуси.

Намерение убрать название «Цмокі» озвучено как раз в то время, когда режим развернул атаку на беларусскую культуру

Каким будет новое название клуба, пока неизвестно, но некоторые моменты указывают на то, что вряд ли беларусскоязычным. С недавних пор у «Цмокаў» не работает беларусская версия сайта. При нажатии на кнопку BY посетитель портала продолжит видеть контент на русском языке. При этом оболочка и статистика на странице сохраняется беларусскоязычными.

Интересно, что еще несколько лет назад сайт «Цмокаў» велся исключительно на беларусском и английском языках, обходясь без русской версии. Этот факт не смущал даже Единую лигу ВТБ, в которой выступают «драконы». Более того, минчане не были одиноки в своей линии – латвийский ВЭФ и эстонский «Калев» также не имели у себя на порталах страниц на русском языке.

Руководство лиги даже поддерживало такую инициативу команд не из России. Там понимали желание клубов привлечь внимание к своим проектам, что способствовало увеличению узнаваемости турнира за границей. Однако с продвижением бренда «Цмокаў» иногда возникали и такие знакомые для белспорта проблемы: руководство редко шло навстречу маркетологам и соглашалось выделить хоть какие-то деньги на раскрутку. Но, как видим, на будущий ребрендинг Шакола намерен отыскать средства. Такая инициатива понравилась не всем в белбаскете.

«Цмокі» за эти годы стал настоящим брендом. Во-первых, налицо искоренение беларусского, оригинального названия команды, которое полюбилось подавляющему большинству болельщиков. Во-вторых, когда в последние сезоны ничем, как последними местами в таблице, не похвастать, то надо создать хоть какой-то инфоповод и движение. Не говоря уже об экономической составляющей и затратами на ребрендинг… Видимо, самое время на что-то потратиться. И заявлять об этом перед сезоном?! Как-то совсем обреченно – как вы хотите, чтобы болельщики поддержали команду, которую вы уже решили переименовать?» – не понимает Егор Мещеряков, экс-баскетболист сборной и до недавнего времени заместитель председателя Беларусской федерации баскетбола.

Информация о скорой смене названия «Цмокамi» совпала по времени с началом притеснения режимом Лукашенко организаций, занимающихся беларусской культурой. Верховный суд рассматривает дело о ликвидации “Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны”. Перед этим в офисе ТБМ и у его руководителей были проведены обыски. 

Если Верховный суд все же ликвидирует ТБМ, это решение будет окончательным и вступит в силу немедленно. Отметим, что ТБМ является учредителем газет “Новы час” и “Наша слова”, которые также придется закрыть.

Притеснения коснулись даже государственных учреждений. Беларусский государственный университет культуры и искусства без предупреждения сотрудников расформировал кафедру этнологии и фольклора. Причины решения в вузе не объяснили. Правда, специализация «Этнофоноведение» в университете оставили, а студенческие кружки продолжат работу.

Другие посты блога

Все посты