Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/8 беларусов прямо сейчас рвутся в НХЛ: один менял паспорт, другой поддержал режим, некоторые прилично показали себя в «Динамо»

8 беларусов прямо сейчас рвутся в НХЛ: один менял паспорт, другой поддержал режим, некоторые прилично показали себя в «Динамо»

Кто кроме Шаранговича?

Автор — Tribuna.com
21 сентября 2021, 07:14
8
8 беларусов прямо сейчас рвутся в НХЛ: один менял паспорт, другой поддержал режим, некоторые прилично показали себя в «Динамо»

Пока от Беларуси лишь один хоккеист стабильно играет в НХЛ. С прошлого сезона «Нью-Джерси» трудно представить без Егора Шаранговича. За регулярку-2020/21 форвард провел 54 матча и набрал 30 (16+14) очков, став третьим по показателю «гол+пас» у «дьяволов». После дебютного сезона в НХЛ Шарангович подписал с «Нью-Джерси» 2-летний контракт на сумму в 4 миллиона долларов.

Между олимпийской квалификацией и перелетом за океан Шарангович решил не отдыхать и поддерживает форму с минским «Динамо». Понять мотив хоккеиста несложно – до старта гладкого сезона меньше месяца. В этом году НХЛ начнется 12 октября. Впервые в лиге сыграют 32 команды, а дивизионы вернули к своему привычному виду, с некоторым исключением в виде присоединения «Сиэтла» к Тихоокеанскому и перемещения «Аризоны» в Центральный.

Сыграть в составе этих 32 клубов уже в этом сезоне не теряет надежды еще восемь беларусских хоккеистов, которые сейчас находятся за океаном. Ранее так много представителей РБ еще не пытались штурмовать НХЛ. Этот факт позволяет почти всему хоккейному сообществу Беларуси говорить, что подрастает самая талантливая генерация игроков за всю историю независимости страны. Это подтверждает хотя бы пример Артема Левшунова. Для 15-летнего защитника сейчас не проблема набрать 3+3 в матче высшей лиги, поэтому неудивительно, что минское «Динамо» уже хочет заявить дэфа в КХЛ, однако не может сделать этого из-за юного возраста.

Покорителей НХЛ за океаном сейчас могло бы быть на одного больше, но 19-летний вратарь Алексей Колосов, которого летом на драфте под общим 78-м номером выбрала «Филадельфия», пока остается в минском «Динамо», где провел уже четыре матча в регулярке КХЛ.

А вот эта восьмерка беларусов в настоящий момент борется за право засветиться в сильнейшей лиге планеты.

Алексей Протас, 20 лет, нападающий, «Вашингтон»

 

Форвард, в прошлом сезоне успевший поиграть в КХЛ (за «Динамо» 11+11 в 63 матчах) и АХЛ (за «Херши» 2+5 в 16 матчах), должен сделать то, что у него получилось несколько месяцев назад. В Риге на ЧМ-2021 Протас сыграл выше ожиданий: нападающий пусть и набрал скромные 0+2 за весь турнир, но хорошо смотрелся в атаке и неплохо отрабатывал в обороне. Неудивительно, что Крэйг Вудкрофт взял Алексея на олимпийскую квалификацию.

После нее витеблянин улетел за океан в «Вашингтон», который выбрал беларуса на драфте-2019 под 91-м номером. Тогда же Алексей попытался проявить себя на тренировочном лагере «Кэпиталз» – в спаррингах выглядел неплохо, но в энхаэловскую заявку не попал. Сейчас у Алексея куда больше шансов зацепиться за «Вашингтон». Во-первых, только с этого сезона начал действовать его 3-летний контракт со столичным клубом. Во-вторых, нападение «Кэпиталз» не так уж молодо, поэтому во время гладкого сезона хоккеистам эпизодически будет нужна передышка, а значит, предоставят шанс молодежи. Здесь должен сказаться фактор того, что за плечами у Протаса уже имеется полноценный сезон на уровне КХЛ, что может придавать уверенности на фоне других новичков в стартовавшем 18 сентября лагере.

Данила Климович, 18 лет, нападающий, «Ванкувер»

 

Во втором раунде драфта-2021 «Кэнакс» выловили молодого беларуса из высшей лиги (66 (37+29) очков в 49 матчах за «Минских зубров») с опытом игры на ЧМ.

«Выбор Климовича под 41-м номером достаточно рискованный, но это нормально. Данила – отличный снайпер и заслуживал выбора во втором раунде. При этом он не просто обладает мощным броском, но и отлично умеет искать позицию для угрозы. Климович – достаточно увлекательный проект, который при должном развитии способен заиграть в топ-9 команды НХЛ», – писал журналист авторитетного The Athletic Скотт Уилер.

Климовичу сразу предложили 3-летнее соглашение с заработком в 750 тысяч долларов уже в первом сезоне. Правда, для этого необходимо играть в НХЛ. Если форварда опустят в фарм, то сумма контракта уменьшится в десять раз. Однако такого развития событий в «Ванкувере» не хотели бы. Там хотят развивать беларуса, как и других молодых талантов, которых в системе клуба предостаточно. Уже несколько дней Климович работает в тренировочном лагере новичков.

«Мне нравятся эти скорости, нравится площадка, комфортно работать на этом уровне. [...] Думаю, команда хочет видеть мою лучшую игру. Это когда я атакую, бросаю, забиваю. В том числе в большинстве. Буду развиваться в этом направлении», – такие впечатления Данилы после первых занятий с «Кэнакс».

Владислав Колячонок, 20 лет, защитник, «Аризона»

 

Кажется, сезон в минском «Динамо» (6 (1+5) очков в 46 матчах) убедил «Койотис» в таланте беларуса.  Этим летом клуб выменял защитника из «Флориды» и заключил с ним 3-летнее соглашение. «Аризона» сейчас собирает новый состав, установив внутренний потолок зарплат. Оттого ожидать приезда в команду звезд или наличия большого выбора хоккеистов не приходится – сразу после перехода Владислав взлетел в топы проспектов клуба. Прямо сейчас на контрактах с «Койотис» находятся всего пять защитников, поэтому у Колячонка имеются все шансы, чтобы проявить себя и засветиться в НХЛ.

К своей новой команде дэф присоединился в лагере развития 9 сентября. С тех пор Владислав успел сыграть в трех матчах. Сначала беларус в двусторонке действовал во втором звене, где его команда победила 3:2. Через несколько дней защитник вообще записал на свой счет шайбу, поразив на турнире проспектов ворота «Вегаса» (5:2).

На этом новобранец не остановился. В ночь с воскресенья на понедельник он заработал ассистентский балл в матче турнира проспектов против «Лос-Анджелеса» (1:2 Б). За «Аризону» Колячонок играл в третьей паре защитников.

Максим Сушко, 22 года, нападающий, «Филадельфия»

Сын нового гендиректора минского «Динамо» Сергея Сушко может похвастаться реальным опытом в НХЛ, где он стал 12-м беларусом в истории. В феврале «Филадельфия» пострадала от вспышки коронавируса, поэтому тренерскому штабу в срочном порядке пришлось поднимать в первую команду молодежь, среди которой оказался форвард из Беларуси. За два матча – против «Рейнджерс» (2:3 Б) и «Бостона» (3:7) – Сушко суммарно провел на льду 19 минут и набрал -1 по «+/-».

Предстоящий сезон станет третьим для Максима в системе «Филадельфии», выбравшей беларуса еще на драфте в 2017 году под №107. Летом Сушко успешно восстановился после операции, связанной с травмой, полученной как раз в матче с «Бостоном». Сейчас нападающему придется серьезно поработать. Дело в том, что контракт с «Филадельфией» истекает в конце сезона и в клубе не держат молодых хоккеистов, которые не в силах конкурировать за место в составе. В пользу беларуса пока говорит разве то, что в межсезонье «Флайерз» не изменил концепции доверия талантам, поэтому у форварда остаются все шансы вновь выйти на лед в НХЛ. Перед лагерем новичков, стартовавшим 16 сентября, брестчанин вместе с хоккеистами Артемией Панариным и Егором Замулой заглянул на мужской финал US Open. На самом кэмпе «Филадельфия» уже успела провести два матча проспектов против «Рейнджерс» (6:3, 2:3). Вот только Сушко наблюдал за ними с трибун: дело в том, что беларуса из-за упомянутой травмы только в воскресенье допустили к тренировкам в полный контракт.

Кирилл Устименко, 22 года, вратарь, «Филадельфия»

 

В лагере новичков «Флайерз» работает еще один беларус. Гомельчанин прошел всю систему юношеских команд питерского «Динамо», а затем в составе сборной России U-18 завоевал бронзу ЮЧМ-2017. На «мире» Устименко сыграл в двух встречах и пропустил одну шайбу. Поиграв в молодежных российских лигах, АХЛ и ECHL, в начале прошлого сезона вратарь заявил, что уже не прочь поиграть за беларусскую сборную. «Филадельфия», задрафтовавшая Устименко в 2017 году под 80-м номером, в октябре 2020-го отдала того в аренду «Гомелю» и уже в следующем месяце вернула обратно. Кирилл имел неплохие шансы дебютировать в НХЛ, но в самом конце года получил серьезную травму бедра, из-за которой лег на операционный стол.

Восстановление продолжалось около полугода. Начать полноценные тренировки беларус смог перед самым началом лагеря новичков. На кэмпе Устиненко придется серьезно поработать, ведь в межсезонье «Филадельфия» на три года подписала 21-летнего шведского голкипера Самуэля Эрссона. В отличие от Сушко, Устименко играл в матчах проспектов против «Рейнджерс». В каждой игре беларус проводил по 30 минут наравне с Эрссоном.

Дмитрий Кузьмин, 18 лет, защитник, «Виннипег»

«Дмитрий достаточно талантлив, с хорошими руками, он хорошо видит площадку. Да, он не самый высокий игрок, но он научился использовать свой рост во благо, поэтому мы рассчитываем на него, хотим видеть его у нас», – этим летом говорил о талантливом беларусе генменеджер «Виннипега» Кевин Чевелдайофф после того, как техничного дэфа задрафтовали под 82-м номером.

Кузьмин может перескочить из экстралиги (в сезоне-2020/21 за «Динамо-Молодечно» 52 матча и 16 (6+10) очков) сразу в НХЛ. В «Джетс» положительные отзывы об игре защитника оставляет не только Чевелдайофф. Порция похвалы досталась Дмитрию и после ЧМ-2021 U-18, где тот как раз и обратил на себя пристальное внимание заокеанских скаутов.

В августе минское «Динамо» пыталось арендовать Кузьмина, но «Виннипег» решил оставить хоккеиста в Америке. У тренерского штаба большие планы на беларуса. До 20 сентября Дмитрий работает на мини-кэмпе, а уже в четверг присоединится к тренировочному лагерю основы «Виннипега». Там будут работать 45 хоккеистов (из них 17 защитников), из которых коучи «Джетс» сформируют ростер на старт регулярки НХЛ.

Илья Соловьев, 21 год, защитник, «Калгари» 

В апреле после неплохого дебютного сезона в КХЛ за минского «Динамо» (46 матчей и 10 (2+8) очков) дэф прозрачно намекнул, что не хочет оставаться у «зубров», а вновь собирается за океан, где имеет опыт выступлений в OHL. Соловьев уже неделю находится в тренировочном лагере «Калгари», взявшего беларуса в прошлом году на драфте под 205-м пиком.

Пока все говорит в пользу Ильи. С «Флэймз» работают всего девять защитников – согласитесь, скудный выбор в обороне перед стартом сезона. Плюс на Соловьева не давит груз ответственности: на уже упомянутом драфте в 2020-м его выбрали в седьмом раунде, поэтому больших свершений от хоккеиста не ждут. Если Илье удастся проявить себя перед тренерским штабом, то скорый дебют в НХЛ вполне возможен. Как минимум Соловьев уже сделал первый шаг к этому. В ночь с субботы на воскресенье беларус поучаствовал в матче проспектов «Калгари» против «Эдмонтона» (3:4), где выходил в первом звене.

Евгений Оксентюк, 20 лет, нападающий, «Даллас»

После разрывного сезона за «Флинт» в OHL (78 (33+45) очков в 58 матчах) форвард заставил обратить на себя внимания клубы НХЛ – на драфте-2020 его выбрал «Даллас» под 162-м номером. После этого Оксентюк отправился в «Юность», где выходил в низших звеньях и за сезон набил скромные 11 (7+4) баллов в 44 поединках, а еще успел поддержать режим Лукашенко. Тем не менее все это не остановило летом «Старз» от подписания контракта новичка с беларусом на три года.

«В тот день поехал в деревню. Сгонял на рыбалку, вернулся домой. Телефон был выключен – я просто лежал, отдыхал после рыбалки. Потом включил – там пропущенные от агента и сообщение, чтобы срочно перезвонил. Набрал – и мне сказали, что со мной «Даллас» готов подписать контракт», – вспоминал детали переговоров Оксентюк.

С 10 сентября форвард находится в расположении «Далласа». Сначала хоккеист работал в лагере развития, а затем поехал на турнир проспектов, где пока провел два матча. С «Детройтом» (4:5) Евгений отдал результативную передачу, а против «Коламбуса» (3:5) баллов не набрал.

В ночь в воскресенья на понедельник состоялся третий спарринг «Далласа» (поражение от «Торонто» 3:7) – Оксентюк оказался вне заявки.

Что касается перспектив беларуса дебютировать в этом сезоне за «Даллас», то они малы. Эксперты больше верят, что текущие кэмпы помогут Оксентюку создать задел на будущее, чтобы к концу действия контракта выйти на лед в НХЛ.

Другие посты блога

Все посты