Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Тренер, которого в 2011-м после матча на «Минск-Арене» прессовал ОМОН, просто обожает Лукашенко: раздает ему комплименты, негодовал из-за ЧМ, просился в «Динамо»

Тренер, которого в 2011-м после матча на «Минск-Арене» прессовал ОМОН, просто обожает Лукашенко: раздает ему комплименты, негодовал из-за ЧМ, просился в «Динамо»

Автор — Tribuna.com
5 октября 2021, 07:45
5
Тренер, которого в 2011-м после матча на «Минск-Арене» прессовал ОМОН, просто обожает Лукашенко: раздает ему комплименты, негодовал из-за ЧМ, просился в «Динамо»

По другим темам Андрей Назаров тоже говорит очень много.

Долгие годы бывший тафгай с 500+ матчей в НХЛ, а ныне тренер Андрей Назаров был памятен беларусам лишь одной историей. В 2011-м он возглавлял «Витязь» – и гостевой матч его клуба против «Динамо» получился максимально скандальным. Назаров серьезно поссорился с болельщиками на «Минск-Арене», выпустив на площадку тафгаев, которые набросились на игроков «зубров» – в тренера полетели бутылки от разгневанной публики, он в ответ схватил клюшку и пытался ударить по ближним к нему зрителям, а потом показал трибунам неприличные жесты. Это сильно не понравилось большим милицейским чинам – и вскоре после игры в гостиничный номер Назарова ворвался отряд ОМОН с двумя вариантами: поездка в место вроде Окрестина или извинения на служебную камеру. Тут тренер оказался не таким дерзким, как на арене, и выбрал второй вариант.

С тех пор Назаров успел поработать во главе сборных Украины и Казахстана, а также «Северстали», «Донбасса», «Барыса», СКА и «Нефтехимика». Но после расставания с последним в декабре 2018-го тренер до прошлой недели оставался без работы. И в этот период Назаров так часто давал интервью приближенным и не очень журналистам, что, кажется, не осталось тем, на которые он бы не высказался. С августа прошлого года специалист регулярно выдает спичи и о Беларуси. Последний датирован 3 октября. За пару дней до этого Назаров наконец вернулся к работе, возглавив «Сочи», и первая игра под его руководством закончилась для клуба поражением 3:7 от «Динамо» на «Минск-Арене». А на послематчевой пресс-конференции тренер заметил журналиста из нашей страны и выдал следующее: «Я правильно понял, что вы из Беларуси? Хочу поздравить вашу команду с победой, сказать, что у вас очень крутые болельщики. Крутая страна. Мне очень нравится ваш президент. Он крутой. Ребят, поменьше хейта, болейте за свою команду и живите хоккеем.»

• И до этого Назаров уже не раз рассыпался в комплиментах Александру Лукашенко и высказывал всяческую поддержку беларусскому режиму. Впервые озаботился тренер ситуацией в нашей стране через пару недель после выборов – но взволновали его не судьбы тысяч избитых силовиками мирных протестующих, а судьба ЧМ-2021 и «Динамо» в КХЛ. 

«Совершенно непонятно, что происходит. Жаль наблюдать за всем этим, ведь у меня в Беларуси очень много друзей, это наши братья. Нужно договариваться, решать все мирным путем, искать общий язык. Никакого насилия быть не должно. Вспомните, когда действующий президент страны Александр Лукашенко приехал разговаривать с протестующими на завод.

Сейчас в Беларуси слишком много советчиков. Самое страшное, если эти советчики посоветуют президенту Лукашенко убрать минское «Динамо» из числа участников чемпионата КХЛ.  Уверен, что минскому «Динамо» ни в коем случае нельзя сниматься с чемпионата КХЛ. Хоккей для Беларуси – вид спорта номер один. Просто не представляю себе лигу без минчан, без их переполненных на домашних матчах трибун.

И еще один важный момент. Прочитал новость, что Латвия ведет переговоры по поводу переноса ЧМ-2021 из Беларуси. Это серьезный звоночек. Получается, что всеми нами любимая и спокойная бывшая союзная республика Латвия хочет украсть чемпионат мира у соседа. Поэтому, если минское «Динамо» снимется с КХЛ, мировое первенство у них точно украдут».

• После того, как «Йокерит» отказался лететь в Минск на сентябрьский матч КХЛ против «Динамо», Назаров метал в сторону финского клуба громы и молнии.

«За такой бойкот, который придумал «Йокерит», считаю разумным наложить штраф на всех спортсменов из Финляндии, участвующих в розыгрыше КХЛ. Не надо играть в чужой песочнице и вмешивать политику в спорт. Считаю, со стороны лиги должны последовать самые жесткие санкции. Нельзя бойкотировать игры такого престижного чемпионата, как КХЛ. Это плевок в лицо всем нам».

• В ноябре тренер вновь высказывался по теме ЧМ и вновь называл Лукашенко президентом.

«Беларусь – независимое государство, со своим недавно избранным президентом. Только беларусам и ИИХФ решать, где и как будет проводиться чемпионат мира. В Минске же сейчас проходят матчи КХЛ, в том числе с участием иностранных клубов. И все нормально, нет никаких проблем. Главное, что нужно понимать: спорт – вне политики. Чемпионат мира обязательно должен состояться, всем нужно играть».

• А когда в январе нынешнего года турнир у Минска все же отобрали, Назаров увидел в этом атаку врагов на Россию.

«Только что прочитал новость про отмену чемпионата мира в Минске. Считаю, что идет атака и мощный наезд на Россию и ее стратегических партнеров. Думаю, некоторые господа не могут нам простить быстрого урегулирования конфликтов в некоторых проблемных регионах, а также других недавних решений. Жизнь продолжается, поэтому я не считаю, что Беларусь станет хуже, если там не проведут чемпионат мира. Мы все видим, что враг начинает нас окружать и, как ни странно, сначала начали бить по спортсменам. Думаю, что все мы сплотимся и станем еще сильнее. Враг не пройдет, победа все равно будет за нами!».

• Когда в марте минское «Динамо» в первом раунде плей-офф КХЛ проиграло серию СКА, Лукашенко заявил, что питерцы – «команда двух периодов», которая вылетит на следующей стадии (они, к слову, в итоге дошли до финала конференции). Ну а Назаров слова экс-президента беларусского НОК прокомментировал максимально приторно, да еще и попробовал напроситься на место Крэйга Вудкрофта.

«Всегда знал, что у Александра Григорьевича Лукашенко хорошее чувство юмора. Умение пошутить – важное качество для любого человека. С уважением отношусь к этому человеку и ко всему беларусскому народу. В любой момент готов приехать в замечательный город Минск и возглавить местное «Динамо».

• Принудительную посадку в Минске летевшего в Вильнюс самолета с Романом Протасевичем на борту Назаров тоже не обошел вниманием. Такие действия беларусского режима он вполне одобрил, а вот мэра Риги и министра иностранных дел Латвии, заменивших после этого красно-зеленый флаг на бело-красно-белый на аллее стран-участниц ЧМ, раскритиковал.

«Латыши ведут себя, как маленькие дети в песочнице, у которых отобрали игрушку. Обиделись непонятно на что и больше не хотят пускать в свою песочницу. Самолет приземлился на территории Республики Беларусь, а арестованный человек находился в розыске на территории этого государства. Думаю, нужно задавать вопросы о том, кто был пилотом воздушного судна и почему он сел. Давайте отдадим разбирательство в этом деле на откуп международным компетентным органам. Но флаг Беларуси на крупном спортивном событии не имеет к этому инциденту никакого отношения».

***

Однако Беларусь – это лишь один из многочисленных поводов для спичей Назарова. Три года его основной деятельностью были яркие интервью (еще у тренера есть бизнес, но обе его компании по итогам 2020-го показали убыток) – вот их главные темы.

Работа

Основная цель таких высказываний – напомнить о своем существовании. Здесь Назаров абсолютно не скрывает, что хочет вернуться к работе – только дайте шанс. Или ненавязчиво намекает на свои преимущества перед другими. Готов даже напрашиваться на должность.

«Вернусь ли на тренерский мостик в следующем сезоне? Работа в этом направлении ведется каждый день, так что я на низком старте. Поставьте задачу – и я за несколько дней соберу команду любого уровня. Хотите – топ, хотите – бюджетную, хотите – малобюджетную. У нас в стране условно четыре главных агента. Их номера есть в памяти моего телефона. Так что не вижу никаких проблем» («Р-Спорт»).

«Готов ли сам возглавить «Амур»? Я готов к работе, в Хабаровске собралась крепкая команда с хорошим подбором игроков и большими амбициями. Готов вступить в партию моего старого друга Владимира Вольфовича Жириновского и помочь его однопартийцу, еще одному моему товарищу Михаилу Владимировичу Дегтяреву, с развитием в Хабаровском крае спорта в целом и хоккея в частности («Чемпионат»).

«Разумеется, готов всячески помочь СКА, если меня позовут и моя помощь на тренерской скамье потребуется. Отдам все свои силы и навыки, чтобы помочь всей команде, всему штабу, поработать в том числе и с молодыми игроками, с которыми я работал во всех своих командах» («Чемпионат»).

«Обдумал бы я предложение «Локомотива», если бы таковое поступило? Знаете, я работал во многих амбициозных командах, в которых ставка делалась в том числе и на молодежь. Поэтому готов к новому вызову, если в меня поверят» («Чемпионат»).

«Чтобы мне получить работу, я, тренер Назаров, должен позвонить менеджеру «икс», который работает в КХЛ, к примеру, два года, и подробно объяснить ему, почему он должен взять на работу именно меня. Менеджер «икс», в свою очередь, слушает Назарова и пытается понять – а нужен ли ему Назаров, а может быть, лучше взять кого-то другого? Но почему-то в этой ситуации никто не ставит под сомнение квалификацию самого менеджера «икс» («Р-Спорт»).

Селебрити

Эта комплиментарная серия высказываний, очевидно, тоже направлена на то, чтобы напомнить о своем существовании (как и вообще все интервью Назарова за последние три года), и теоретически повлиять на смену его безработного статуса. Хотя сами упоминаемые персонажи не всегда имеют отношение к хоккею.

«Считаю, что Алексей Юрьевич [Жамнов] – хороший человек и достойный кандидат на пост главного тренера сборной России. Пожелаем ему и всей сборной удачи! Отмечу еще один важный момент. Алексей Жамнов прекрасно знаком со спецификой НХЛ, его знают все российские звезды лиги, он авторитетный и уважаемый человек» («Чемпионат»).

«Именно им во время «Прямой линии» президент дал четкий и ясный сигнал. Владимир Путин сказал: «Я – мастер спорта по дзюдо». Великие слова. Их надо повесить в кабинетах всем людям, которые досконально не разбираются в хоккее, но пытаются влиять на все, до чего дотягиваются. Берите пример с президента, который понимает: управление «со стороны» ни к чему хорошему не приведет. Глава государства воздерживается от вердиктов по поводу футбола и хоккея, потому что погружен в другую проблематику» («Чемпионат»).

«Дзюба – мой любимый футболист. Советую Артему не переживать из-за постоянной критики и нападок. За тебя болею не только я, но и все красивые девушки Москвы. Артем, ты даже не представляешь, до какой степени популярен, даже не догадываешься об этом. Советую болельщикам не критиковать и не поливать грязью капитана сборной России, а поддерживать его, как и всю нашу национальную команду» («Чемпионат»).

Роман Ротенберг

Интервью с упоминаниями руководителя российского хоккея так много, что их пришлось выделить в отдельный пункт. Если прочитать все высказывания Назарова с упоминанием Ротенберга, то можно значительно повысить уровень сахара в крови – настолько там сладко. Иногда фигура функционера возникает в интервью совершенно неожиданно, но Назаров как бы показывает, что идет с ним в одной связке.

«В чьих головах начинается разруха? Если вы считаете, что в головах ФХР, Романа Борисовича и Андрея Викторовича, – вы делаете ту же ошибку, что и герои другой русской пословицы» («Чемпионат»).

«Наконец приходит время чемпионата мира. И тут все начинают кидаться известной субстанцией в ФХР, в Романа Ротенберга. Да еще в Назарова, который бросает трезвый взгляд на окружающий бардак» («Чемпионат»).

«СКА выиграл у московского «Динамо», но все еще впереди. Советовал Роману Ротенбергу встать на лавку, но он встал рядом с ней, что тоже сильно влияет на команду. Он просто душит всех соперников своим авторитетом, даже не вставая на лавку» («Чемпионат»).

«Хочу поздравить с 40-летием своего друга, первого вице-президента ФХР, главу штаба сборной России по хоккею и вице-президента СКА Романа Ротенберга. Его день рождения совпал с великим для всех православных христиан праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Поздравляю всех верующих с этим праздником.

Было время, когда между нами с Романом присутствовало определенное недопонимание, но все это в прошлом, мы оба поумнели и сделали выводы. Для мужчины в 40 лет жизнь только начинается, поэтому хочу пожелать своему товарищу крепкого здоровья и побед на всех фронтах. Не просто так в свои 40 лет Ротенберг входит в топ-20 самых влиятельных людей в хоккее. Назло всем злопыхателям» («Чемпионат»).

«Ротенберг не побоялся встать на лавку в тот момент, когда СКА попал в тяжелую ситуацию. По сути, он не боялся проиграть. Наоборот, взвалил всю ответственность на себя, так как тренерский штаб Валерия Брагина заболел. Мое личное мнение: молодежь СКА и Роман Ротенберг сейчас просто спасают российский хоккей» («Чемпионат»).

«Те, кто посмеивался над Романом, теперь поняли, что такое тренерская участь. По сути, человек рисковал своим здоровьем, старался сделать все для того, чтобы помочь коллективу и ребятам. Хочу пожелать ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй» («Чемпионат»).

«Только что прочитал заключение CAS. Считаю, что в плане хоккея это победа всей нашей страны, всей ФХР, главы штабы сборной России Романа Ротенберга, который уделял этой проблеме пристальное внимание» («Чемпионат»).

«Считаю, что в Эдмонтоне сборной России не хватает волшебника Романа Ротенберга. Просто посмотрите на факты. Когда глава штаба национальных команд находился непосредственно рядом с игроками и тренерами, внутри коллектива, был выигран сперва Кубок «Карьялы», а затем и Кубок Первого канала. При этом россияне не потерпели ни одного поражения» («Чемпионат»).

Враги России и мировая повестка

В таких интервью Назаров предстает ярко выраженным патриотом – из числа тех, кто вдохновляется политическими шоу на российском телевидении. Это очень похоже на выступления одиозных пропагандистов Владимира Соловьева или Дмитрия Киселева. 

«Пока в России люди следят за своим здоровьем, вакцинируются, а наши лучшие в мире врачи борются с коронавирусом, такие, как Тютин в Америке, будут держать в одной руке бутылку с пивом, а в другой – радужный флаг, чтобы никого, не дай бог, не обидеть» («Чемпионат»).

«Помните, как чешские судьи набросились на Слепышева и оттаскивали его от обиженных канадцев? Чехам, видимо, весь матч мерещилось, что в российских свитерах на лед выходили Петров и Боширов [сотрудники российских спецслужб, которых связывают с отравлением Скрипалей в Великобритании и взрывом склада боеприпасов в Чехии – Tribuna.com], и стремились ребята не к канадским воротам, а к очередному складу боеприпасов» («Чемпионат»).

«Что касается поддержавших Панарина тренеров Заварухина и Ковалева [они лайкнули пост Артемия с призывом освободить Навального – Tribuna.com)... Знаете, в КХЛ, где я отработал 13 лет, за негативные слова в адрес судейства работники получают штраф – 300 тысяч. А когда ты поддерживаешь Навального и ты действующий тренер команды, то я не знаю, какой штраф должен быть. Мое мнение – дисквалификация» (Sport24).

«Регулярно отслеживаю не только спортивную, но и политическую повестку дня. Например, 1 июля точно собираюсь прийти на избирательный участок и принять участие в голосовании по поводу внесения поправок в конституцию России. Я поддерживаю курс, который задал наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин. Также поддерживаю традиционные семьи: считаю, что нам не нужны понятия «папа №1 и папа №2».» («Чемпионат»).

«Знаете, немцы любят хвастаться, что у них лучшие машины и самое вкусное пиво, а еще сборная Германии лучше всех играет в футбол. Так вот я хотел бы сказать про Россию: у нас лучшие стражи правопорядка (интервью после протестных акций в России в январе 2021-го – прим Sports.ru) и сильнейшая хоккейная сборная в мире («Чемпионат»).

Фото: vk.com/ХК «Нефтехимик»; globallookpress.com/Schreyer/imago sportfotodienst, Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press

Другие посты блога

Все посты