Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/Белхоккей возглавил человек из «спорта жидкой воды», генсеком стал мастер ползанья перед Лукашенко, а Басков на прощанье цитировал речь, с которой назначили Путина

Белхоккей возглавил человек из «спорта жидкой воды», генсеком стал мастер ползанья перед Лукашенко, а Басков на прощанье цитировал речь, с которой назначили Путина

...

Автор — Алесь Коваль
8 октября 2021, 17:02
3
Белхоккей возглавил человек из «спорта жидкой воды», генсеком стал мастер ползанья перед Лукашенко, а Басков на прощанье цитировал речь, с которой назначили Путина

8 октября в ФХБ наконец кончился период безвластия. Получилось, что Александр Лукашенко не обманул (тут уже можно удивиться), когда 14 сентября заявлял, что главный кандидат на пост «прошел уже политическую закалку» и сам «спортсмен, но не хоккеист», да еще и с управленческим опытом. Дмитрия Баскова на посту председателя федерации хоккея сменил многолетний представитель внутренних войск МВД с офицерским званием, бывший депутат, глава Беларусской ассоциации студенческого спорта, чемпион ОИ по гребле Александр Богданович. Ну, угадать было не так уж трудно.

Интересно, что это не первый случай, когда белхоккей возглавляет спец по лодкам. В 2014-м на должность заступил экс-глава погранкомитета Игорь Рачковский – и хоккейная федерация стала для него второй в управлении после федерации парусного спорта. Функционер тогда поистине гениально объяснил, почему вполне может совмещать посты – и, собственно, почти три года так и делал. Как говорится, Богдановичу на заметку.

Произошла замена и на еще одной должности – генерального секретаря федерации. Человек, ее занимающий, судя по описанию ФХБ, отвечает за международное сотрудничество и взаимодействие с ИИХФ – но сместившийся теперь к вопросам детско-юношеского хоккея Павел Михед вряд ли в принципе мог быть успешным в своей роли, когда ИИХФ проводила настоящее международное расследование по отношению к Баскову, кончившееся пятилетней дисквалификацией. Теперь же генсеком стал спортдир Андрей Башко – пресс-служба ФХБ интересно указала, что на должность он «перешел», но при этом перечислило все обязанности спортдира как сохранившиеся за функционером. В общем, круг обязанностей Башко теперь неимоверно широк – не свалиться бы от такой нагрузки. Впрочем, опыт падений и подъемов у друга Баскова имеется – весной он встал на лыжи и выдал настоящее представление рядом с Александром Лукашенко, которого до того поддерживал участием в автопробегах.

Однако же хедлайнером дня все равно стал Басков. Назначенный Лукашенко членом парламента уже экс-глава ФХБ в целом любит яркие спичи – до выборов стыдил возмутившихся насилием спортсменов, которые по Баскову «набрались наглости поливать грязью государство», после гибели Романа Бондаренко вместо ответов на подозрения заявил, что «не первый месяц больно смотреть на то, как раскачивают нашу страну», и что кто-то «открыто призывает угрожать детям и жене», а после этого выпустил поздравление с Новым годом, где отметил, что «2020-й для всех нас стал годом испытаний и надежд, глубоких переживаний и духовной близости».

На конференции же Басков сперва уличил аудиторию в том, что многие не ожидали его увидеть, а затем произнес новую пафосную речь – заявил о «приостановке своего профессионального пути», напомнил, что прошел путь от «не умеющего стоять на коньках мальчишки» до главы ФХБ (хотя такую начальную и конечную точку может обозначить и Богданович при желании), и что всегда «честно отдавался хоккею». Оказалось, что Басков считает, что при нем был дан «импульс развитию института сборных команд» – остается непонятным, почему же этим импульсом шандарахнуло по главной команде так, что она становится последней в группе ЧМ и пролетает мимо ОИ. Также пообещал чиновник «продолжить работу по развитию беларусского спорта» уже из парламента – что ж, беларусскому спорту самое время подготовиться.

Среди прочего в своей речи Басков процитировал президента. На удивление, не своего, а российского, причем давнего. «Не могу повторить ставшую крылатой фразу Бориса Ельцина «Я ухожу, я сделал все, что мог», потому что я знаю, что мог бы сделать гораздо больше», – критично произнес Басков. Ельцин действительно такое говорил – в новогоднем обращении 31 декабря 1999-го, когда объявил о своем уходе в отставку и возложении обязанностей главы государства на Владимира Путина, правящего и поныне.

Интересно, сколько с такими отсылками пробудет на своем посту Богданович?

Фото: hockey.by

Другие посты блога

Все посты