Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Минске на работе задержали омоновца и обвинили в терроризме. Он не раз был чемпионом Беларуси и учил единоборствам тех, кто его и взял

В Минске на работе задержали омоновца и обвинили в терроризме. Он не раз был чемпионом Беларуси и учил единоборствам тех, кто его и взял

Сам силовик в свое время был вторым на КМ по кикбоксингу.

Автор — Алесь Коваль
11 октября 2021, 07:50
4
В Минске на работе задержали омоновца и обвинили в терроризме. Он не раз был чемпионом Беларуси и учил единоборствам тех, кто его и взял

Сам силовик в свое время был вторым на КМ по кикбоксингу.

Задержания в Беларуси – вещь уже обыденная: попадают за решетку как простые беларусы, так и представители госструктур и чиновники. Среди задержанных немало и бывших силовиков – тех, кто в открытую выступил против беззакония режима Лукашенко. Но бывали и задержания действующих представителей силовых структур. Самое резонансное из них – сотрудника Генштаба ВС Беларуси Дениса Урада: за отправленное крупному Telegram-каналу фото письма министру обороны от министра МВД он получил 18 лет лишения свободы.

А 8 октября «Наша нива» сообщила о новом подобном случае. Оказалось, что в СИЗО КГБ содержится уже бывший инспектор отдела специальной подготовки минского ОМОНа Эдуард Пестрак. Как удалось узнать изданию, его задержали около месяца назад в статусе действующего омоновца – прямо на рабочем месте – и обвиняют в «акте терроризма».

Пестрак отвечал за боевую подготовку сотрудников силового ведомства, так как сам в свое время занимался рукопашным боем, кикбоксингом и MMA. И если бы Пестрак не сосредоточился на службе режиму, то явно мог бы добиться еще больших результатов на спортивном поприще.

Кто такой Эдуард Пестрак и почему оказался в тюрьме?

Об уже бывшем омоновце известно относительно немного. Эдуард родился 11 ноября 1983 года в Слониме, окончил школу и ПТУ в родном городе, а с 2003 по 2006 годы отслужил в войсковой части 5529 в Минске. Эта часть в 1994 году была образована для оказания помощи сотрудникам милиции на транспорте и звалась отдельным спецбатальоном дорожной милиции. Теперь это восьмой специальный милицейский батальон, и состоит он из трех рот, бойцы которых конвоируют обвиняемых и осужденных в суды, на обменные пункты и обратно.

С 2007 года Пестрак служил в минской милиции: сначала – в департаменте охраны, а уже в 2009 году стал омоновцем. Начинал водителем, потом стал начальником отделения, позже – инспектором по профессиональной подготовке. Вел боевую подготовку сотрудников, так как сам занимался рукопашным боем, кикбоксингом, MMA, а также в 2013 году окончил БГУФК, получив диплом по специальности «Спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа по рукопашному бою)».

Как пишет «Наша нива», в итоге уроки Пестрака использовали против него самого. По информации издания, задержали омоновца те силовики, которых он обучал рукопашному бою. Пестрака уволили задним числом и обвинили по статье 289 УК РБ «Акт терроризма», по которой летом проходили массовые задержания. Разные части данной статьи предусматривают в зависимости от обстоятельств наказание от восьми лет лишения свободы до смертной казни. Жена и мать Эдуарда общаться с журналистами отказываются, поэтому о каких-либо других подробностях неизвестно.

Мастер спорта и чемпион страны по рукопашному бою и кикбоксигу, пересекался с Кудиным

Представители кикбоксинга, MMA, мастера рукопашного боя среди силовиков – это далеко не редкость. Пестрак боевыми искусствами увлекся еще во время службы в армии и занимался рукопашным боем в клубе знаменитого тренера и патриота Юрия Булата, который осенью 2020 года пострадал от тех, кого когда-то обучал.

Выступления на ринге Пестрак начал еще до того, как перешел на службу в ОМОН – с середины 2000-х. Специализировался на рукопашном бое и кикбоксинге, причем в одной весовой категории не оставался – мог бороться в категориях от 60 до 75 кг, то есть согнать или набрать вес ему не составляло никакого труда.

Люди, знакомые с бывшим омоновцем, вспоминают, что талантом Пестрак не выделялся, но брал свое усердием. Омоновца характеризуют как фаната спорта и и трудягу. Если он и пропускал тренировки, то не из-за лени или нежелания – это происходило лишь из-за работы или по семейным обстоятельствам (у Эдуарда ребенок от первого брака и двое детей – от второго). При этом в таких случаях боец всегда предупреждал тренеров заранее.

На ринг Пестрак выходил около 13 лет. Последний бой он провел на чемпионате Беларуси по кикбоксингу в сентябре 2020 года, где стал серебряным призером. И вообще задержанный омоновец имеет немало наград как с внутренних, так и с зарубежных соревнований. В его квартире даже есть, как он сам написал у себя в соцсетях, «чемпионская стена».

В послужном списке Пестрака – звание трехкратного чемпиона Беларуси по рукопашному бою, становился он неоднократным чемпионом и призером первенства Беларуси по кикбоксингу, а также призером Кубка страны по тайскому боксу. В 2013 году в весовой категории до 75 кг Пестрак занял второе место на Кубке «Альфы» по MMA – турнир проходил в Москве и был посвящен памяти сотрудников спецподразделения антитеррора «Альфа», погибших при выполнении спецзаданий. Самым же значимым достижением для омоновца на международном ринге считается серебро Кубка мира по кикбоксингу в 2009 году.

В 2010 году Пестрак принял участие в матчевой встрече сборных клубов Беларуси и Украины по смешанным единоборствам. Турнир прошел на «Бобруйск-Арене». Правда, в своем бою Эдуард уступил (соперник провел болевой прием, заставивший сдаться) и больше на ринг не выходил. Общую победу одержала тогда команда Украины.

Незадолго до того турнира на базе БГУФК проходил тренировочный сбор для спортсменов, включенных в предварительный состав беларусской команды. И на этом сборе Пестрак работал вместе с знаменитым бойцом Алексеем Кудиным, который сейчас отбывает в колонии общего режима наказание в 2,5 года за «сопротивление сотруднику милиции или иному лицу, охраняющему общественный порядок, связанное с применением насилия либо угрозой его применения».

 

Стоит отметить, что Пестрак благодаря своим достижениям на ринге дошел до звания мастера спорта по рукопашному бою и кикбоксингу. Как говорят представители единоборств, в золотые годы Пестрак вполне мог дойти в кикбоксинге и до большего – звания мастера спорта международного класса. А его тренеры были уверены, что боец вполне способен побороться за медали чемпионатов мира и Европы. Но для этого нужно было бы сконцентрироваться исключительно на спорте – а покинуть службу ради спортивной карьеры Пестрак не захотел.

В итоге соревнования закончились для Пестрака осенью 2020-го, а месяц назад закончилось и пребывание на свободе.

Фото: euroradio.fm, страница Вконтакте Эдуарда Пестрака

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты