Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Киеве Милевскому устроили проводы на почти пустом стадионе «Динамо» – под песню для клубной легенды, с которой он поссорился из-за халата

В Киеве Милевскому устроили проводы на почти пустом стадионе «Динамо» – под песню для клубной легенды, с которой он поссорился из-за халата

Автор — Алесь Коваль
25 октября 2021, 14:38
3
В Киеве Милевскому устроили проводы на почти пустом стадионе «Динамо» – под песню для клубной легенды, с которой он поссорился из-за халата

Уроженец Минска Артем Милевский, который недавно завершил футбольную карьеру, поучаствовал в специальной церемонии по этому поводу. 24 октября он совершил «круг почета» на «Олимпийском» – домашнем стадионе киевского «Динамо», где стал звездой украинского, да и, в принципе, постсоветского масштаба. Событие состоялось в перерыве матча чемпионата Украины, где «Динамо» принимало «Днепр-1» (выиграло 2:0, забив оба во втором тайме, Илья Шкурин не попал в заявку).

Милевский сначала вышел на поле – коснулся его, а проходя мимо ворот, где предусмотрительно оставили мяч, забил символический гол.

После этого Артем пошел к трибунам – там ему говорили спасибо за былые годы фанаты клуба, которые особо выделили победу над московским «Спартаком» (в квалификации ЛЧ-2008/09 «Динамо» дважды выиграло у москвичей 4:1, а Милевский оформил по дублю в каждом из матчей).

Получилось все это довольно странно. Во-первых, прощался Милевский при практически пустом стадионе – в эпоху коронавирусных ограничений и нетеплой погоды на не самого сильного соперника пришли посмотреть чуть больше пяти тысяч зрителей, что стало худшим показателем посещаемости домашних матчей киевлян в сезоне. А непосредственно к Милевского спустились от силы пара сотен болельщиков и фанатов. Впрочем, и такая неразмашистая церемония сильно растрогала экс-футболиста, который не сдержал слез.

Во-вторых, под проход Милевского по стадиону запустили песню «Виват, король!». Ее Тамара Гвердцители представила в 1989 году – к прощальному матчу легенды киевского «Динамо» Олега Блохина, который, собственно, и был изображен в песне королем футбола. Включив композицию для Милевского, кто-то как будто приравнял его к этому статусу – но объективно экс-беларусу весьма далеко до Блохина: тот в составе киевлян дважды выигрывал Кубок обладателей кубков УЕФА (второй по значимости турнир Европы), а в 1975-м вообще взял «Золотой мяч». Кроме того, форвард является рекордсменом клуба (а еще и сборной СССР) по количеству забитых голов – аж 266 штук за 581 матч, то есть 0,46 в среднем за игру. Милевский за 278 официальных матчей в «Динамо» провел 87 голов – показатель составляет 0,31 мяча. Абсолютный показатель Милевского – седьмой в истории клуба: больше забили легенды прошлого Сергей Ребров, Андрей Шевченко, Максим Шацких, Олег Гусев, а также продолжающий карьеру в АПЛ Андрей Ярмоленко. При этом только у Гусева хуже, чем у Милевского, средняя результативность, но он и не играл форварда. В общем, «коронование» Милевского вызывает вопросы.

Хотя вот кем можно считать Артема – так это королем эпатажа. В частности, у Милевского много лет длился конфликт с тем, кому на самом деле посвящена «королевская» песня, – началось все в 2012-м, когда Блохин возглавил «Динамо», а Артем позволил себе знаменитую выходку с появлением на презентации тренера в халате. Вскоре коуч сослал футболист в дубль, заявив, что тот пьяным приходил на тренировки, а в конце сезона Милевский навсегда покинул игровой состав клуба, на прощание обвинив Блохина в наличии звездной болезни, из-за которой с ним невозможно работать. С тех пор Артем периодически вспоминал эту историю и даже подкалывал коуча другим халатом. И только в августе этого года Милевский извинился, заявив, что это надо было сделать намного раньше. Блохин ответил, что прощает бывшего подопечного, но теплые отношения между ними представить, конечно, сложно.

Возможно, у Милевского впереди тоже еще будет прощальный матч на «Олимпийском» – правда, сложно сказать, сможет ли он, как Блохин, собрать 100 тысяч зрителей. Пока же Артем поблагодарил за ту церемонию, что получилась, и в очередной раз вспомнил легендарную фразу из противостояния с БАТЭ. Только в такой же одежде ходить по нынешнему Минску не рекомендуется – издали отстрочка на ней смотрится бело-красно-белой, что может вызвать вопросы к Милевскому, который старательно держится в стороне от политики.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты