Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/В Беларуси отдохнули кадеты ДНР (путевки стоили бы по 600 долларов) – помогли съездивший на Донбасс паралимпиец и Лукашенко, звавший молиться на спортсмена

В Беларуси отдохнули кадеты ДНР (путевки стоили бы по 600 долларов) – помогли съездивший на Донбасс паралимпиец и Лукашенко, звавший молиться на спортсмена

...

Автор — Алесь Коваль
31 октября 2021, 14:00
4
В Беларуси отдохнули кадеты ДНР (путевки стоили бы по 600 долларов) – помогли съездивший на Донбасс паралимпиец и Лукашенко, звавший молиться на спортсмена

Чуть больше месяца назад Александр Лукашенко личным распоряжением обеспечил в Беларуси оздоровление около 150 детей с территории, которая де-юре принадлежит Украине, но де-факто ей не контролируется. Украинцы официально называют это «отдельными районами Донецкой и Луганской областей», где находится «зона антитеррористической операции», те, кто имеют там силу, провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики, ДНР и ЛНР, еще часто вспоминают более-менее нейтральное слово «Донбасс». А история, закончившаяся попаданием детей оттуда в Беларусь, началась с приезда в Донецк на соревнования по плаванию паралимпийца Алексея Талая, ярого сторонника Лукашенко. Расскажем эту историю по порядку.

Конфликт на востоке Украины, длящийся с 2014-го – тема, некогда весьма близко касавшаяся беларусской политики. В начале его развития режиму Лукашенко удалось убедить лидеров разных стран, что Минск – идеальная площадка для переговоров по этому вопросу: во Дворце независимости собирались главы Франции, Германии, России и Украины, Лукашенко, примеривший образ миротворца, встречал их лично. Документы, предусматривавшие нормализацию ситуации, по сей день называют «минскими». Правда, Минские соглашения до сих пор никак не выполнены. А летом 2020-го беларусские журналисты Игорь Ильяш и Екатерина Андреева выпустили книгу «Белорусский Донбасс», которую Ильяш называл «неудобной правдой». «У Беларуси была простая линия: мы миротворцы, нейтральное государство. «Несколько лет журналистской работы мы шаг за шагом доказывали, что это ложь. Лукашенко оставался верным союзником путинской России на протяжение конфликта. Белорусские спецслужбы демонстрировали, как минимум, бездействие в отношение боевиков, которые ездили воевать на Донбасс», – утверждает автор. Андреева тем временем скоро год, как находится за решеткой за проведенный с Дарьей Чульцовой стрим с акции памяти Романа Бондаренко.

Официально самопровозглашенные ДНР и ЛНР не признаны Беларусью. Они вообще хоть в каком-то виде признаны лишь Россией – с 2017-го там действительны документы, выданные под эгидой этих образований. Однако же взаимодействие между Беларусью и этими структурами, похоже, все же происходит. Недавний громкий случай – допрос прокуратурой ЛНР Романа Протасевича, арестованного в Беларуси после недобровольной посадки рейса Афины – Вильнюс. В середине июня из ЛНР заявили о допросе как о свершившемся факте, назвав его «первым опытом совместной работы» с беларусскими силовиками – в Беларуси об этом молчали, пока в августе Лукашенко сам не подтвердил, что такое было.

Ну а в конце апреля этого года на территорию под фактическим контролем ДНР на несколько дней отправился Талай – как он сам выразился, «с гуманитарной миссией» в сопровождении Владимира Казбанова, сторонника интеграции Беларуси с Россией, которого почему-то не называет по имени. В числе прочего паралимпиец как «почетный гость» посетил соревнования детей с ограниченными возможностями по плаванию в Донецке. Визит был обставлен весьма официально – самому Талаю, например, вынесли табличку «Республика Беларусь». Он при этом сказал: «Очень рад и поддерживаю стремление руководства ДНР по развитию олимпийского и паралимпийского движения. Мы будем развивать наши социальные связи».

На открытии также присутствовали многие чиновники ДНР – министр, депутаты, а еще председатель паралимпийского комитета Ставрос Багателия. Человек весьма интересного развития жизни – приехав из Абхазии (еще один непризнанный миром желающий независимости регион) в Донецк в 2012-м, он работал простым таксистом, а в 2014-м, после возникновения новообразований в Восточной Украине, вошел в 15-ю интернациональную бригаду, по сути, подразделения наемников. В итоге Багателия стал замглавы республиканской гвардии ДНР, а еще получил дополнительное влияние – получил управление над региональной сетью магазинов крупнейшей украинской сети АТБ, над которыми в условиях военного конфликта потеряли контроль реальные владельцы. За все это Багателия давно внесен в базу «Миротворец» – она весьма известна в Украине и собирается из тех, кто, по мнению составителей, действовал против страны. Самой по себе поездки в ДНР, ЛНР или Крым часто уже хватает для появления человека в базе – даже как-то удивительно, что Талая в ней все еще нет.

26 мая Лукашенко встречался с беларусскими депутатами, чиновниками и самим же им назначенными членами комиссии по внесению изменений в Конституцию Беларуси. В число этих членов вошел и Талай – по информации «Нашай Нiвы», на одном из первых заседаний комиссии паралимпиец лично уверял Лукашенко, что без него Беларусь развалится. В концовке встречи 26 мая Талай попросил слова – в ответ Лукашенко сперва расхвалил его за активность, заявив, что Талая «надо где-то посадить, как икону, и молиться на него», и беспочвенно назвав пловца «олимпийским чемпионом». Выслушав дифирамбы, Талай начал рассказывать, как «три недели назад побывал в Донбассе», вызвав у Лукашенко эмоциональное: «Чего тебя туда понесло?». Талай сперва передал от неких обобщенных «людей Донбасса» «слова благодарности нашим силовикам» и лично Лукашенко за «сохранение Беларуси», а затем предложил помочь восстановить на той территории «силами наших граждан» церковь, детский сад или школу – но пообещал взяться за это, только если Лукашенко его поддержит. Политик откликнулся с энтузиазмом: «Считай, что решили. По известному тебе каналу постарайся передать свои предложения. Мы действительно недорабатываем здесь».

О конкретных шагах далее было мало что слышно, но Талай об этом думал даже перед самым важным моментом своей спортивной карьеры. В день вылета на дебютные для себя Паралимпийские игры в Токио он опубликовал пост с призывом пожертвовать в свой благотворительный фонд деньги на «поддержку детей Донбасса». Согласно тексту Талая, беларусам «всего хватает, в целом все нормально, кажется», потому «каждый может взять и поделиться с детьми Донбасса» (тут уместно напомнить, что за чертой бедности в Беларуси по официальной статистике находятся 390 тысяч человек). Дети Донбасса же, как оказалось, «мечтают приехать на лечение, на отдых от войны в спокойную и цветущую Беларусь» – по версии Талая, от лечения в Германии родители этих детей отказались, так как в обмен требовали высказать якобы «ложь об агрессии России». «Сначала мы все вместе привезем детей-инвалидов на реабилитацию, а потом мы привезем на оздоровление детей-сирот и детей из малообеспеченных семей Донбасса, а после мы соберем и привезём нашу помощь прямо к ним домой!» – постулировал Талай, называя потенциальное пожертвование средств на это «шансом перед Господом проявить свои дела в этом мире». На ПИ Талай не попал в медали, но поставил рекорд турнира – об особенностях такого расклада мы уже рассказывали. А фонду Талая после обращения создателя удалось собрать около 10 тысяч рублей.

Приезд детей в Беларусь действительно случился. Логичнее сказать, что произошла реализация предложения самого Лукашенко с майской встречи: тогда Талай упомянул, что на Донбасс его позвала ДНРовская организация плавания детей-инвалидов, а политик посоветовал «лучше приглашать их сюда». 15 сентября Лукашенко подписал распоряжение, по которому известному беларусскому детскому центру «Зубренок» надлежало с 15 же сентября по 5 октября принять «группу детей из Донецкой области». Слова «Украины», логичного после такого определения, в официальной новости не было. Зато сообщалось, что Лукашенко поддержал «просьбу по линии благотворительных организаций». ГосСМИ, вскоре массово осветившие этот приезд, были однозначны – заслуга в этом принадлежит лично Талаю, который в Донбассе «объехал практически все города и села, пострадавшие от военных действий, видел могилы детей». Однако же дополнительные сведения разместила Ольга Волкова, руководитель приглашавшей Талая в ДНР организации для детей с ограниченными возможностями, – женщина заявила, что помогли в поездке также правительство ДНР, МИД России и Министерство образования Беларуси, что снова поднимает вопрос о сотрудничестве беларусской стороны с непризнанными структурами. Кроме того, получается, что на момент новости о подписи Лукашенко дети Донбасса уже давно были в дороге – похоже, у них была уверенность в успехе еще до официального объявления. И да, собранной Талаем суммы на покупку путевок такому количеству детей и близко не хватило – 21 день, как по распоряжению Лукашенко, в зависимости от возраста и гражданства в «Зубренке» стоит примерно 600-620 долларов.

Много упоминались в контексте «Зубренка» и дети с инвалидностью. Но, по утверждению самого фонда Талая, такие дети проходили реабилитацию отдельно – в конце августа в соответствующей больнице под Минском. В «Зубренок» же приехали ребята без патологий (что и по фото и видео вполне заметно) – лишь сироты и представители малообеспеченных или пострадавших семей. В одной из системных публикаций конкретизировали – это были «150 детей из детдомов, интернатов, воскресной школы и кадетского училища». И, кажется, кадеты были важной частью группы – ведь ее возглавляла Алена Левицкая, которая возглавляла летний лагерь кадетов. Официально их учреждение образования под патронажем министерства образования ДНР называется школой – кадетским корпусом. Она носит имя Александра Захарченко – еще одного человека удивительной судьбы: предприниматель средней руки в декабре 2013-го вступил в восточноукраинскую организацию «Оплот», созданную экс-силовиками и имевшей «силовой блок», а уже в 2014-м начал участвовать в боевых действиях и в составе небольшой группы единомышленников произвел силовой захват здания горсовета Донецка. В итоге не служивший в армии Захарченко стал генерал-майором ДНР и главой ДНР – на этом посту среди прочего инициировал превращение родной школы в аналог «суворовского». Захарченко погиб от взрыва в 2018-м в центре Донецка – кто и для чего его убил, остается точно неизвестным, а на здании школы есть мемориальный барельеф (в городе – еще и памятник).

Так в Беларуси с помощью Талая и согласием Лукашенко совсем недавно укрепляли свое здоровье, по сути, будущие солдаты армии ДНР. Нужна ли стране такая «гуманитарная миссия»?

Фото: dnronline.su, ctv.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты