Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/Рулить стрельбой поставили генерала: родился в Украине, подорвался в Афгане, говорит о популярности армии и убежден, что Запад вносит разлад в жизнь беларусов

Рулить стрельбой поставили генерала: родился в Украине, подорвался в Афгане, говорит о популярности армии и убежден, что Запад вносит разлад в жизнь беларусов

Автор — Tribuna.com
18 ноября 2021, 14:53
4
Рулить стрельбой поставили генерала: родился в Украине, подорвался в Афгане, говорит о популярности армии и убежден, что Запад вносит разлад в жизнь беларусов

Встречаем нового спортивного менеджера.

Непрофильными управленцами в беларусском спорте уже давно никого не удивить. Силовиков без доли смущения назначают руководить футболом, мини-футболом и другими видами спорта. В последнее время удивили три перестановки. Сначала Федерацию хоккея Беларуси доверили гребцу Александру Богдановичу, а на теннис поставили гандболиста Сергея Рутенко. Если эти двое еще как-то связаны со спортом, то назначение в Беларусскую федерацию стрелкового спорта выглядит даже более оригинально. Там под чутким руководством непризнанного главы НОК Беларуси Виктора Лукашенко и министра спорта Сергея Ковальчука прошли выборы, где утвердили во главе силовика Сергея Дудко, сменившего на посту подписанта за режим Юрия Архипенко.

«Мы построим, постараемся построить свою работу, используя комплексный подход и одновременно рассматривая все вопросы так, чтобы спорт этот развивался ни год, ни два, ни к Олимпийским играм, а развивался комплексно на долгие годы. Конечно, одной из основных задач будет подготовить наших спортсменов к предстоящим Олимпийским играм и ко всем предстоящим соревнованиям, в которых будет звучать Республика Беларусь», – поделился планами новый руководитель.

Чем же так известен Дудко, что его без спортивного бэкграунда отправили поднимать стрельбу?

Родился в Украине

Дудко родился в 1960 году в поселке Запорожье Луганской области. В детстве поступил в Киевского суворовское училище, после которого мечтал о Рязанском училище ВДВ. Интересно, что родился Дудко 2 августа – в день Воздушно-десантных сил.

Однако попасть в Рязань не удалось – туда не было разнарядки. Чтобы не терять год, Дудко подал документы в общевойсковое училище, где была горная подготовка – так ближе к небу. После окончания учебы в 1981 году украинец попросил отправить его в в Афганистан, где уже начался конфликт. Руководство его не отпустило. Чтобы оказаться поближе к военным действиям, Дудко уехал служить в Туркестанский военный округ.

Подорвался на мине в Афганистане

Вскоре лейтенант Дудко в управлении кадров Туркестанского военного округа узнал, что в десантном подразделении появилось одно вакантное место. Так украинца направили в чирчикский 154-й отдельный отряд специального назначения. Через несколько месяцев службы лейтенанта поставили командовать разведвзводом под Мазари-Шарифом в Афганистане.

3 декабря 1981 года – особенный день в жизни Дудко. Вот как описывал его Игорь Стодеревский в своей книге «Автобиография. Записки офицера спецназа ГРУ»:

«03.12.81 г. Пошли назад из Сары-Пуля в Шибарган, мне подобные действия были не понятны, зачем вообще приходили. Тогда я не знал, что мы отвлекаем внимание противника от нашей основной цели, Джар-Кудука. Конечно, на дороге нам наставили мин. И у нас подорвались БМД и БМП, ранило лейтенанта Сергея Дудко (командир группы 2 роты), перелом обеих ног».

БМП Дудко подорвался на мине во время боя. Украинца выбросило из люка машины, из-за чего ему перебило ноги. Восстанавливаться пришлось почти полгода – кроме процедур необходимо было тренироваться, чтобы быстрее вернуться в строй. Тогда же Дудко получил награду за тот самый бой в Шибаргане – орден Красной Звезды.

Поправив здоровье, лейтенант вернулся на передовую. Бои весной 1983-го в Мармольском ущелье, где находился знаменитый укрепрайон афганских моджахедов, остались в памяти на всю жизнь. Дудко воевал в основной группе, которая рывок за рывком пробивалась в глубь ущелья.

Как оказался в Беларуси

После боев в Мармольском ущелье Дудко заменили и отправили служить в Беларусь, где наградили Орденом Красного знамени. Так украинец оказался в 5-й отдельной бригаде специального назначения, которая дислоцируется под Марьиной Горкой. На новом месте началась армейская текучка с учениями и прыжками. Сослуживцы рассказывали, что первое время Дудко молчал о сломанных ногах, из-за чего тренироваться было очень больно.

В 1995 году Дудко возглавлял парадную коробку бригады на военном параде в честь 50-летия Победы. Позже стал начальником оперативного отделения – заместителем начальника штаба бригады.

Учился в России, стал профессором

Чтобы продвигаться по службе в званиях, Дудко поступил в академию Генерального штаба ВС РФ. После стал начальник 2-го управления генштаба ВС РБ. Параллельно полковник Дудко получил статус профессора кафедры оперативного искусства Военной академии Беларуси, где занимался преподаванием.

Дослужился до зама генштаба

И это не все вершины в карьере украинца. В феврале 2016-го Лукашенко присвоил ему очередное звание генерала-майора (отметка 2:58).

Сделано это было неспроста. Дудко назначили начальником управления территориальной обороны, что автоматически делало его заместителем начальника генштаба ВС Беларуси. Родившийся в Украине генерал со временем начал считать беларусов своим народом. Как минимум перед Лукашенко Дудко рапортовал в новой должности именно так: «Мы учитываем менталитет нашего народа, учитываем особенность нашей инфраструктуры. Учитываем нашу местность. И, конечно же, все это в комплексе применяем, стараемся, чтобы на практике все соответствовало и могло сработать более эффективно».

Говорил про силы психологических операций в Прибалтике и Польше

Покинув службу, Дудко начал называть себя независимым военным экспертом и ветераном военных действий. После президентских выборов-2020 он успел засветиться на госТВ, где рассказывал интересные вещи.

К примеру, по информации Дудко, у беларусских границ с запада после выборов начали наращивать военную мощь. Более того, неизвестные развернули «силы психологических операций и в Прибалтике, и в Польше, фактически, они работают сегодня на территорию Республики Беларусь. Они не стреляют, не убивают, но они проводят акции, которые приводят к тому, что происходит разлад в жизни страны».

Там же Дудко пообещал обеспечить независимость Беларуси на любом уровне. По его мнению, беларусские военные сегодня участвуют в стратегическом сдерживании (правда, не понятно кого) и, вновь без конкретики, «определенными действиями противостоят тем угрозам, которые являются скрытыми».

Говорит, что молодежь хочет служить в армии

Также Дудко, не один год проработавший в Военной академии, уверен, что молодежь стремится идти служить в беларусскую армию и никто не будет косить.

«На сегодня такой опасности не выявлено, что будут избегать, не пойдут в армию, как это было в Украине. [...] Все эти 25 лет люди в погонах были в почете. Скажите, а что может так перевернуться, что в течение месяца вдруг люди в погонах все и армия, с учетом этих фейков, все сразу спрятались? Все сразу стали диванными войсками?» – задавался риторическими вопросами Дудко.

При этом реальность расходится со словами отставного генерала – беларусская молодежь не стремиться получать офицерские погоны. Особенного после событий прошлого года. В августе 2021-го Военная академия была вынуждена признать недобор. Всего учреждение недосчиталось 115 первокурсников. Академия объявила дополнительный набор, который сумел покрыть всего 25 свободных мест.

Другие посты блога

Все посты