Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Нестандартный новый босс в легкой атлетике: работал в охране Лукашенко, но не подписался за него и не прессовал протестных спортсменов

Нестандартный новый босс в легкой атлетике: работал в охране Лукашенко, но не подписался за него и не прессовал протестных спортсменов

Сплошь положительные отзывы.

Автор — Tribuna.com
22 ноября 2021, 13:30
3
Нестандартный новый босс в легкой атлетике: работал в охране Лукашенко, но не подписался за него и не прессовал протестных спортсменов

Имеет сплошь положительные отзывы.

Назначение на руководящие посты в спорте людей из силовых структур или с военным прошлым – дело привычное для нынешней Беларуси, когда во главе угла стоят не результаты, а лояльность к режиму Александра Лукашенко. Не стала исключением и легкая атлетика, а в профильном РЦОП вообще случилась удивительная история. Вскоре после выборов его главу Геннадия Тапунова уволили за отказ прессовать спортсменов, высказавшихся против насилия силовиков и подписавших письмо за честные выборы. На его место поставили, казалось бы, преданного режиму Анатолия Макаревича – в прошлом профессионального спортсмена, члена сборной СССР по бегу. При нем из РЦОП были уволены многие тренеры и спортсмены, желающие перемен в стране. Однако осенью 2021 года в Минспорта стало известно, что до выборов Макаревич поставил подпись в поддержку выдвижения в президенты брошенного режимом за решетку Виктора Бабарико. После вскрытия этого факта Макаревичу было настоятельно рекомендовано написать заявление по собственному желанию, что он и сделал.

Нового руководителя РЦОП искали недолго. Через две недели после ухода Макаревича центр возглавил Александр Власюк, до начавшейся не вчера управленческой работы в сфере спорта имевший в портфолио военную службу с работой в охране Лукашенко. Биография вроде бы абсолютно стандартная – однако, как оказалось, Власюк выбивается из общей канвы системных руководителей.

Был начальником нынешнего министра спорта в охране Лукашенко

Александр Власюк оказался скрытным персонажем по меркам века интернета: ни в одной из соцсетей нового руководителя РЦОП по легкой атлетике нет, да и Google знает не слишком много. Впрочем, известно, что функционер не занимался спортом профессионально, да и не стремился построить спортивную карьеру. Он шел по карьерной лестнице в армии, где к середине 2000-х дослужился до звания полковника. В 2005-м был назначен на должность заместителя начальника Военной академии по материальному обеспечению. Там Власюк проработал несколько лет, пока не оказался в службе безопасности Лукашенко.

К тому времени в этой структуре уже работал нынешний министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Некоторое время Власюк и Ковальчук были на равных, однако позже Власюк пошел на повышение, став начальником одного из отделов – и Ковальчук оказался у него в подчинении.

Впрочем, и это продлилось всего несколько лет. В середине 2010-х Власюк объявился в сфере, совершенно далекой от своей прежней деятельности – пришел в Беларусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на должность проректора по административно-хозяйственной работе. Соответственно, Власюк стал заместителем тогдашнего ректора университета Михаила Батуры, который после выборов 2010 года за репрессии в отношении студентов, участвовавших в акциях протеста, попал в санкционный список ЕС (в 2015-м Батура был исключен из списка).

В бытность работы в БГУИР Власюк ничем особенным не запомнился. Роста по карьерной лестнице в университете тоже не получилось – проректор покинул его в 2018-м.

После ухода из университета функционер появился в спорте – да, ровно после того, как в начале марта 2018-го профильным министром был назначен его товарищ Ковальчук. Собственно, благодаря его протекции Власюк и сменил сферу деятельности. Сперва оказался в РЦОП по фристайлу, где был ответственным по материально-хозяйственной части. 

– Спортсмены особо с ним никогда не пересекались, хотя и виделись в РЦОП, – вспоминают те, кто в то время работал с Власюком. – Если он встречал кого-то из команды, всегда интересовался, хватает ли инвентаря, еще каких-то вещей для работы. Плюс, насколько помню, он также отвечал за наличие транспорта для поездок на какие-то соревнования. В общем, Власюк выполнял свои обязанности и, по сути, больше никуда не лез.

Интересно, что непосредственным начальником Власюка в РЦОП являлся Вадим Кривошеев – функционер, который был уволен по статье с поста директора РЦОП за «заваленную идеологическую работу» из-за того, что фристайлисты и главный тренер национальной команды Николай Козеко позволяли себе критиковать Лукашенко и его режим до и после выборов.

Но в РЦОП Власюк проработал совсем недолго. Уже в начале 2019 года приказом министра спорта он был назначен на должность директора Республиканского государственного училища олимпийского резерва.

Открыл в РГУОР новое футбольное поле, в начале пандемии появилась круглосуточная медпомощь

Как рассказывают те, кто жил или тренировался в стенах училища тогда, когда им руководил Власюк, директор занимался исключительно своими обязанностями – никого не учил бегать, прыгать, то есть не лез в то, в чем особо не разбирался.

В начале 2020 года, когда Беларусь накрывал коронавирус, по инициативе Власюка было сделано несколько шагов, направленных на обеспечение безопасности спортсменов и тренеров. Так, для учащихся РГУОР, которые вернулись из-за границы и находились под наблюдением медиков, было организовано дистанционное обучение и тренировочный процесс. Тогда же в училище была налажена круглосуточная работа медицинского персонала.

Заметным событием для РГУОР при Власюке стало обновление местного стадиона. Открытие состоялось 1 сентября 2021 года. В реконструкции сооружения приняла участие и АБФФ.

Не подписал провластное письмо и был лоялен к протестным спортсменам

1 ноября Власюк получил новую должность – на сей раз директора РЦОП по легкой атлетике. На сайте центра новость о приходе нового руководителя подана максимально кратко и сухо, указав лишь сам факт приказа Минспорта о назначении. Сайт федерации легкой атлетики об этом и вовсе не сообщил. Для сравнения, когда в прошлом году должность директора получил Макаревич, пресс-служба БФЛА расписала всю биографию руководителя: спортивные заслуги и прежние места работы.

«Трибуна» пообщалась с несколькими действующими сотрудниками РЦОП по легкой атлетике, однако никто ничего не смог сказать о Власюке. Собеседники отметили, что общего знакомства с коллективом не было – Власюк просто начал исполнять свои обязанности. За три недели работы в легкой атлетике директор Центра успел принять участие в заседании попечительского совета БФЛА 9 ноября, а также в заседании президиума БФЛА 19 ноября, где были подведены итоги выступления спортсменов на Олимпиаде в Токио.

Чтобы понять, что же из себя представляет Власюк, «Трибуна» пообщалась с теми людьми, с которыми функционер работал в РГУОР. Наши собеседники отзывались о своем прежнем руководители сплошь положительно.

– Мы пересекались нечасто, но встречи оставили о нем положительное впечатление, – говорит один из футбольных тренеров Беларуси. – Что особенно запомнилось, так это его нежелание рубить все с плеча, если работники накосячат. Условно говоря, нарушил кто-то внутренний распорядок училища, то есть опоздал, например, или неправильно были оформлены документы, что привело к каким-нибудь последствиям, – Власюк все равно старался разобраться в ситуации до конца,выяснял, почему были допущены те или иные ошибки. И если причины для этого были серьезные, никаких санкций к работнику не применялось. В общем, такой человечный подход к делу.

Другой собеседник «Трибуны» также остался под приятным впечатлением от работы с Власюком.

– Про директора ничего плохого сказать не могу, – говорит бывший тренер РГУОР. – Когда Власюк руководил училищем, случалось даже такое, что он шел наперекор решениям министра спорта в плане развития того или иного вида. То есть Ковальчук говорил одно, но если Власюк понимал, что это ни к чему хорошему не приведет, то выполнял поручения чуть иначе или даже по-своему, так, чтобы шаги были на пользу спорту. Например, в РГУОР появились несколько молодых перспективных тренеров, хотя сверху спускались уже возрастные специалисты.

Что касается поствыборных событий, то и там Власюк, как оказалось, занял совершенно нетипичную для его бэкграунда позицию по отношению к спортсменам, которые ходили на акции протеста или подписывали письмо за честные выборы (хотя в учреждении год назад убрали баннер с изображением ставшей главой БФСС Александрой Герасименей).

– Не скажу, что директор поддерживал протестных атлетов и тренеров. Но в то время, как в других РЦОП, федерациях таких людей прессовали, увольняли, Власюк просто просил людей в РГУОР быть более осторожными. Насколько знаю, ни один из работников училища не был уволен по инициативе директора после выборов. И даже когда его заместители хотели «рубить шашкой» по атлетам, выражавшим гражданскую позицию, Власюк их останавливал, – поделился наш собеседник.

Интересно, что нынешний директор РЦОП по легкой атлетике (который на сайте Минспорта он до сих пор числится руководителем РГУОР) не подписал провластное письмо, в отличие от многих коллег из спортивной отрасли. Уже несколько недель сайт с подписями сторонников режима Лукашенко не работает, однако сохранился полный архив – там нет ни фамилии Власюка, ни указаний на принадлежность к РГУОР каких-либо других подписантов.

Фото: rguor.bysopr.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты