Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/«Мешков Брест» мощно отхватил в матче со СКА (– 7!), несмотря на опыт, легионеров и серию в 59 игр без поражений

«Мешков Брест» мощно отхватил в матче со СКА (– 7!), несмотря на опыт, легионеров и серию в 59 игр без поражений

Автор — Tribuna.com
16 декабря 2021, 16:44
«Мешков Брест» мощно отхватил в матче со СКА (– 7!), несмотря на опыт, легионеров и серию в 59 игр без поражений

Зато у минчан больше сборников и подписантов за Лукашенко.

До среды в чемпионате Беларуси СКА не мог обыграть «Мешков Брест» на протяжении десяти матчей. Последняя победа датировалась сентябрем 2019-го, когда «армейцы» на своей площадке обыграли гостей 27:24. После этого было девять поражений и одна ничья в последнем матче в Бресте 33:33. Вообще, беспроигрышная серия «Мешков Брест» в чемпионате Беларуси составляла 59 матчей.

Победа с 11-й попытки

Главный тренер СКА Игорь Папруга перед матчем в Минске говорил, что его подопечные находятся в неплохих кондициях, хоть некоторые гандболисты и имели микроповреждения . В начале декабря «армейцы» пробились в 1/8 финала Кубка ЕГФ, пройдя турецкий «Бешикташ» (25:28, 34:22), поэтому настроение в команде было боевое.

«Мешков Брест», наоборот, начал сезон натужно. Пусть команда идет на первом месте в чемпионате Беларуси, но на евроарене дела оставляют желать лучшего. Брестчане находятся на последнем восьмом месте группы Лиги чемпионов с одной победой в десяти матчах. Шансы пробиться в 1/8 финала еще остаются, правда, для этого надо выигрывать чуть ли не во всех оставшихся поединках.

Игровые проблемы брестчан стали заметны уже в самом начале встречи, когда «армейцы» повели 5:1. Главному тренеру гостей Даниэлю Гордо пришлось брать тайм-аут и вносить коррективы в действия подопечных. До перерыва «Мешков Брест» подобрался в счете до СКА – игра пошла мяч в мяч.

Во второй половине дела у брестчан разладились. В одном из отрезков они не могли забросить семь минут. Оборона СКА действовала агрессивно и дисциплинированно плюс выручали вратари. Уверенность в защите позволяла армейцам атаковать и увеличивать отрыв в счете. Финальная сирена зафиксировала цифры на табло 35:28 в пользу минчан.

 

У брестчан на выезд в Минск отправились 17 гандболистов, среди которых было восемь легионеров – все, что имеются в ростере команды. Для сравнения, у СКА числится один иностранец – украинец Богдан Черкащенко, который, к слову, как и его одноклубник Дмитрий Хмельков, подписал провластное письмо. У «армейцев» более молодая команда: средний возраст 20 гандболистов составляет 21,8 год. У «Мешков Брест» в составе 22 игрока – средний показатель у них 25,9 лет. Если сравнивать соперников по количеству беларусских сборников, то здесь двукратный перевес минчан. В ближайшую субботу националка соберется в столице на заключительный этап подготовки к январскому ЧЕ-2022. Юрий Шевцов вызвал 11 игроков СКА и пять представителей «Мешков Брест», трое из которых вратари.

Поражение в семь очков брестчане объясняли не только своими проблемами в игре.

«Как можно ставить минских судей, которые работают в федерации, на игру БГК и СКА? Которые отсвистели, извините за выражение, отвратительно. Я никогда не даю в сторону судей какие-то комментарии, но сегодня просто не могу сдержаться, когда делают фол на девяти метрах, а свистится семь. И такие [моменты] повторяются четыре-пять раз... Просто вся команда сидела и смотрела, как нас уничтожают», – сказал после матча правый крайний «Мешков Брест» Максим Баранов.

Самым результативным у гостей стал чех Станислав Кашпарек, забросивший восемь мячей. Всего брестские легионеры заработали 18 очков из общекомандных 28. У «армейцев» чаще всех ворота поражали Кирилл Самойло, Николай Алехин и Владислав Кривенко – по шесть раз.

Одно очко в двух последних матчах против СКА не повлияло на место брестчан в таблице чемпионата Беларуси. «Мешков Брест» продолжает лидировать, находясь в двух очках от минчан. Эти два балла «армейцы» потеряли несколько матчей назад в Гомеле, где неожиданно потерпели поражение 26:29.

Реакция на неудачу

Неудачи не только в ЛЧ, но и уже во внутренних турнирах не добавили оптимизма поклонникам «Мешков Брест». После минского матча можно было увидеть недовольные отзывы об игре команды в социальных сетях .

Некоторые поклонники команды винили в неудачах главного тренера Гордо. 

 

Иностранному специалисту припомнили заболевание коронавирусом, из-за которого он первую половину декабря просидел на карантине (как раз в это время была одержана единственная победа в ЛЧ).

Эксперты соглашаются с тем, что «Мешков Брест» в среду играл спустя рукава. В гандбольной среде даже пошли разговоры о том, что гандболисты чуть ли не специально проигрывают, дожидаясь отставки главного тренера. Команде явно не хватало дисциплины на площадке.

Другие посты блога

Все посты