Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/В сборной Беларуси по биатлону замена под самый Пекин: экс-россиянка поняла, что Олимпиада – не ее уровень, и уступила место беларуске. Вот что произошло

В сборной Беларуси по биатлону замена под самый Пекин: экс-россиянка поняла, что Олимпиада – не ее уровень, и уступила место беларуске. Вот что произошло

Автор — Tribuna.com
24 января 2022, 11:56
4
В сборной Беларуси по биатлону замена под самый Пекин: экс-россиянка поняла, что Олимпиада – не ее уровень, и уступила место беларуске. Вот что произошло

Еще месяц назад было сложно представить, что состав женской биатлонной сборной на Олимпиаду-2022 претерпит изменения. Пять квот на Пекин по по всем раскладам забирали Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко и натурализованные россиянки сестры Елена и Ирина Кручинкины. Именно на эту пятерку сделал ставку тренерский штаб во время четырех этапов Кубка мира, признаваясь, что у команды нет конкурентоспособной шестой биатлонистки.

«Квоту не обязательно заполнять во что бы то ни стало. Это не самоцель. Брать на этапы Кубка мира из ближайшего резерва условную Дарью Кудаеву? Не думаю, что это хорошая идея. Поскольку даже летний чемпионат Беларуси по биатлону показал, что разница между национальной командой и юниорской огромная. И пока железно шестого человека в основу у нас нет», – признавался старший тренер женской сборной Олег Рыженков.

Однако Ирина Кручинкина в Пекин не полетит. В субботу эту информацию подтвердил Рыженков. Позже высказалась и сама биатлонистка, объяснив решение тренерского штаба.

«Я уже по сезону знала, что никакая Олимпиада мне не светит. Кубок мира и то не мой нынешний уровень. Я всегда была за справедливость. Понимаю, что юниорка, которая сейчас с нами ездит, она реально заслуживает поехать на Олимпиаду. Думаю, что тренерский штаб все решит... Она хорошо стреляет, а моя стрельба меня оставила, не могу ее найти. Не понимаю, что творится», – рассказала Кручинкина.

Той самой юниоркой, потеснившей легионерку в олимпийском составе, стала Алина Пильчук, которая только в январе 2022-го дебютировала на этапах КМ.

Действительно ли беларуска выглядит предпочтительнее вчерашней россиянки перед Олимпиадой? Давайте разбираться.

Результаты

В прошлом сезоне у женской сборной было по четыре квоты в личных гонках. В такой ситуации Ирина Кручинкина довольствовалась статусом первой и единственной запасной в команде. Чтобы биатлонистка получала практику, ее иногда отправляли на старты Кубка IBU, плюс командировали на чемпионат Европы. Но там Ирина серьезные результаты не показала. Лучшим достижением в этих соревнованиях стало восьмой место в спринте Обертиллиаха. Что же касается стартов КМ-2020/21, то тут Кручинкина в очки не заезжала, максимально забираясь на 56-ю строчку в спринте Контиолахти и индивидуальной гонке на ЧМ.

Перед стартом сезона-2021/22 Рыженков рисовал оптимистичное будущее Кручинкиной. Говорил, что сестрам тяжело вкатываться на начальном этапе подготовки, так как приходится много времени проводить в дороге из родной Мордовии. При этом Рыженков надеялся, что к старту сезона Ирина будет в хороших кондициях.

«У нее будет полноценная соревновательная практика с первых этапов Кубка мира. Это должно ее стимулировать и пойти на пользу», – говорил Рыженков.

Однако участие в личных гонках без каких-либо ограничений не привело к росту результатов. Ирина по-прежнему все никак не может заехать хотя бы в очковую зону. Ее лучший результат в сезоне-2021/22 на данный момент – 52-е место в спринте Остерсунда. В остальных гонках Кручинкина выше 67-й строчки не поднималась.

Также по ходу текущего сезона Ирина дважды входила в состав беларусской эстафеты. В Хохфильцене это пришлось делать вынужденно – утром перед стартом Динара Алимбекова почувствовала боль в горке, и ею решили не рисковать. Ирина показала 12-е время на лыжне среди 24 спортсменок и воспользовалась пятью доппатронами. Выступление Кручинкиной на положении сборной почти не отразилось – приняла эстафету 13-й, передала – 14-й.

На последнем этапе перед Играми в Антхольце биатлонистка заменила на третьем этапе уже свою сестру Елену. Тогда казалось, что рокировка связана с решением тренерского штаба предоставить Ирине на случай форс-мажора в олимпийской эстафете. Кручинкина ушла на дистанцию девятой, схватила два штрафных круга и «передала палочку» Анне Соле 14-й. Именно после этой гонки Ирина заявила, что не полетит в Пекин.

***

О дебюта Пильчук на этапах КМ начали говорить только в декабре 2021-го. Рыженков решил предоставить шанс молодой беларуске, чтобы «усилить мотивацию, внутреннею конкуренцию, повысить ответственность».

Первая гонка пришлась на спринт первого январского этапа в Оберхофе. Там Алина показала 42-е время и отобралась в гонку преследования. В пасьюте не стушевалась и поднялась еще на две строчки, заработав первое очко в своей карьере. С тех пор у биатлонистки были еще два старта: она стала 64-й в спринте Рупольдинга и индивидуальной гонке Антхольца.

После семи этапов КМ Пильчук занимает 97-е место в общем зачете, имея в активе одно очко.  

Стрельба

Пожалуй, самый слабый компонент у Ирины Кручинкиной. Еще ни разу в своей карьере она не входила хотя бы в топ-90 по точности стрельбы. Рыженков надеялся, что в олимпийский год ситуация изменится в лучшую сторону, но уже в середине декабря признал, что качество работы на стрельбище у сестер его настораживает. По словам специалиста, они все никак не могут найти свой ритм стрельбы.

Это подтверждают и цифры. В текущем сезоне Ирина закрывает всего 68,5% мишеней. Хуже на КМ стреляют всего четыре биатлонистки. При этом качество постепенно падает. В дебютном сезоне-2018/19 Кручинкина попадала 76,7%. Прямо сейчас она занимает 111-е место по точности стрельбы среди всех девушек.

 

А вот Пильчук демонстрирует точность, которая не характерна для дебютантки КМ. Беларуска закрывает 90% мишеней, что является лучшим показателем по беларусской команде в принципе. С ним Алина идет на десятом месте по качеству стрельбы. При этом не сказать, что по юниорам или на Кубке IBU Пильчук отличалась качественной стрельбой. К примеру, в гонке преследования на юниорском ЧМ-2021 в Обертиллиахе биатлонистка допустила семь промахов. Сейчас можно говорить о том, что статистика хороша в том числе и из-за не самого большого количества попыток.

Скорость

С такой стрельбой Ирине Кручинкиной остается рассчитывать лишь на работу ног. Однако и в этом компоненте не наблюдается прогресса. Все четыре сезона выступлений на КМ биатлонистка находится в шестой-седьмой сотнях по скорости. В это же время коллеги по сборной прогрессируют. Если в сезоне-2018/19 Ирина по скорости проигрывала только сестре и Ирине Лещенко, то в следующем ее начала обгонять Анна Сола. В сезоне-2020/21 экс-россиянка уже стала уступать ногами и Динаре Алимбековой. Сейчас Ирина показывает 65-ю скорость среди девушек КМ.

Из беларусок хуже показатель только у Пильчук. В среднем на километр дистанции в спринте биатлонистка проигрывает лидерам 16,4 секунды. Такие цифры позволяют ей находиться на скромном 114-м месте.

Но Пильчук не унывает из-за слабого хода на этапах КМ. Наоборот, уверена, что ее скорость будет только расти.

«У меня есть большой резерв в плане скорости на дистанции. Буду стараться подтягиваться к нашим лидерам поближе. На новогоднем сборе в Рамзау работалось хорошо. Отличный план подготовки», – поделилась Пильчук после своих дебютных гонок, когда ей удалось заехать в топ-40.

***

И Пильчук, и Ирина Кручинкина являются подписантками за Лукашенко.

Фото: Gettyimages.com/Kevin Voigt/DeFodi

Другие посты блога

Все посты