Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/О духе времени/Чудеса госстиля на ОИ: герб заменил биатлонистам рекламу, красно-зеленое пятно на ноге лыжника, рваные флаги от Минспорта

Чудеса госстиля на ОИ: герб заменил биатлонистам рекламу, красно-зеленое пятно на ноге лыжника, рваные флаги от Минспорта

...

Автор — Tribuna.com
14 февраля 2022, 10:38
5
Чудеса госстиля на ОИ: герб заменил биатлонистам рекламу, красно-зеленое пятно на ноге лыжника, рваные флаги от Минспорта

Благодаря ОИ-2022 весь мир увидит, как здорово сочетаются красный и зеленый цвета! Наверное, так думали те, кто утверждали форму, в которой ряд представителей Беларуси выходят на соревнования. Хотя начиналось все неплохо – на церемонии открытия появились во вполне симпатичных нарядах с приметным акцентом на шарфы с национальным орнаментом.

А вот непосредственно на дистанциях началось «торжество стиля» – там комбинезоны непосредственно из сезона изменений не претерпели. Особенно выделяются лыжники – точнее, лыжник, ведь все, кроме Егора Шпунтова, сражены коронавирусом. На бело-синей форме Шпунтова красно-зеленая палитра возникает на левой руке, захватывая и часть груди, и правой ноге, по которой цвета будто расплескали, и получилось пятно занятной формы. Дополняет образ шапка с помятым красно-зеленым верхом – ауч.

У конькобежцев в одиночных соревнованиях красному и зеленому цвету отвели по рукаву, на одном из которых для надежности еще и разместили госфлаг. Это Игнат Головатюк, бросивший бороться после ошибки и приехавший 30-м из 30.

В командном преследовании у женщин еще интереснее: красно-зеленый верх как будто надет на синий костюм, а орнамент со все того же госфлага пустили по рукавам.

Нет, никто не говорит, что выставлять напоказ символику, которую в команде принимают своей, это что-то удивительное. Но зачем тогда синий цвет? Пример других сборных показывает, что вполне можно обойтись своими – вот бело-красные костюмы польской команды, с которой беларусским конькобежкам во вторник бороться за 7-е место при 8 участниках.

Другие виды настолько цветами не выделяли, но и они не остались без символики. Самый необычный случай у Марии Шкановой из горных лыж – на ее плече был помещен логотип санкционного НОК Беларуси, а не просто госфлаг, а принадлежнотсть к стране обозначалась буквами.

У биатлонистов и фристайлистов же изменений практически нет – госфлаг на шапке у Анны Солы и на плече и штанах Анны Гуськовой были и на протяжении сезона. Но вот госгерб на плече биатлонной формы – новшество ОИ: до них там была реклама (которой на Играх лишены все команды).

Даже как-то удивительно, что госсимволики избежал образ фигуриста Константина Милюкова. Хотя как смотрелось бы!

Но красно-зеленая волна не ограничивается непосредственно формой. Так, на фоне красно-зеленых полотен сотрудники НОК снимают для своих аккаунтов в интернете «покаянные видео» спортсменов за плохие результаты – через это уже прошли фристайлисты и Шпунтов.

Но и это не все – есть же еще аккаунты и у министерства спорта! Там для сообщения о результатах делают вот такие «рваные» картинки с доминированием режимного цветорасклада. Такое ощущение, что кто-то надругался над госфлагом.

Как вам такие чудеса дизайна строго режима?

Другие посты блога

Все посты