Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Вслед атаке на Украину Россия теряет спорт: минус финал ЛЧ, иностранные клубы уходят из лиг типа КХЛ, в «Формуле-1» срочно убрали калийную рекламу

Вслед атаке на Украину Россия теряет спорт: минус финал ЛЧ, иностранные клубы уходят из лиг типа КХЛ, в «Формуле-1» срочно убрали калийную рекламу

Автор — Tribuna.com
25 февраля 2022, 18:00
3
Вслед атаке на Украину Россия теряет спорт: минус финал ЛЧ, иностранные клубы уходят из лиг типа КХЛ, в «Формуле-1» срочно убрали калийную рекламу

 

Главное.

24 февраля Россия начала атаковать территорию Украины. Пограничная служба Украины заявила, что около пяти утра российские войска при поддержке Беларуси атаковали территорию Украины в районе, где сходятся границы трех стран (со стороны Беларуси – юго-восток Гомельской области). Также очевидцы сообщают о взрывах в районах крупнейших украинских городов – Киева, Харькова, Днепра, Одессы, а также других местах на территории страны, причем далеко не только на востоке страны, но и в крайне западных Луцке и Ивано-Франковске. Российское Минобороны заявило, что ракетный обстрел идет по военной инфраструктуре, объектам ПВО и авиации Украины.

На деле ракеты не разбираются, кого убивать – а с разных сторон, в том числе с территории Беларуси, на Украину также напали российские солдаты. Цель режима Путина ясна – захват контроля над крупнейшими городами и Киевом и установление в Украине марионеточной «власти». Для этого его войска готовы стрелять по украинским атомным электростанциям (такие угрозы уже есть). За первый день атаки погибли 137 украинцев.

Естественная реакция многих стран и организаций мира – санкции. Конечно, не могли они обойти и спорт. МОК уже призвал спортивные федерации перенести или отменить все соревнования как в России, так и в пособничающей ей Беларуси, а также оставить всех представителей этих стран без флага и гимна. А вот какие санкции уже наложены на данный момент.

УЕФА ожидаемо лишил Санкт-Петербург финала Лиги чемпионов-2022. 28 мая матч пройдет в Париже на «Стад де Франс». Глава РФС Александр Дюков считает, что решение «продиктовано политическими причинами», а «РФС всегда придерживается принципа «спорт вне политики». Войны функционер будто не замечает – типично для режима Путина (да и Лукашенко тоже).

Европейские политики призывали к переносу еще после признания Луганской и Донецкой народных республик. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорил: «Россия становится все более изолированной. У России статус изгоя… Нет никаких шансов на то, что футбольные турниры будут там проводиться».

• Российские клубы и сборные будут играть в турнирах под эгидой УЕФА на нейтральных полях. Из-за обстрелов в Украину зарубежные команды тоже не поедут. Решение пока бессрочно – явно будут исходить из развития боевых действий.

У России в еврокубках этого сезона остался только «Спартак». Он должен будет провести домашний матч 1/8 финала Лиги Европы 17 марта с «Лейпцигом» в другой стране и без зрителей. Правда, какая страна окажется готова принять клуб – вопрос, ведь режимная Беларусь уже давно вынудила свои клубы также искать другие страны для международных матчей. Впрочем, еще есть Сербия, да и Азербайджан относится к УЕФА.

Решения по стыковым матчам к ЧМ-2022, где у России два домашних матча, сюда не относятся – надо ждать решения ФИФА. Но вряд ли удастся избежать переноса игр в нейтральную страну. По крайней мере, Польша (гарантированный соперник), Швеция и Чехия (потенциальные) уже заявили, что в Россию не поедут.

• Вопрос о лишении Казани матча Суперкубка УЕФА-2023 пока не поднимался. По мере развития ситуации УЕФА планирует собираться на дополнительные заседания.

• В Европарламенте призывали УЕФА и к разрыву контракта с «Газпромом», но пока решения нет. Нынешнее соглашение обязывает вещателей крутить рекламу российской компании во время трансляций Лиги чемпионов – за это УЕФА получает около 40 миллионов евро в год.

Зато немецкий «Шальке» уже убрал с футболок логотип «Газпрома», который был на форме 15 лет.

Издание Bild еще в начале недели стало закрашивать спонсора на фотографиях команды из Гельзенкирхена – вместо него выводили надпись «Свобода Украине». А в четверг «Шальке» сам отказался от размещения спонсорского логотипа. Вместо него появится надпись Schalke 04. О разрыве спонсорского договора с «Газпромом» пока не сообщается (возможно, это связано с юридическими деталями). 

«Шальке» и «Газпром» подписали контракт в 2006 году, сумма оценивалась в 100 миллионов евро за пять с половиной сезонов (то есть около 18 млн в год). По последнему контракту, рассчитанному до 2025-го, «Шальке» мог получать 30 миллионов евро за сезон. Но на фоне падения команды во вторую Бундеслигу сумма просела до 10 млн и могла вернуться к 30 в случае подъема в классе.

• В четверг премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о пакете санкций в отношении России. Одна из мер направлена против «Аэрофлота»: активы перевозчика в Великобритании заморожены, ему будет запрещено совершать рейсы в королевство «до дальнейшего распоряжения».

Попавший под санкции «Аэрофлот» – официальный перевозчик и спонсор «Манчестер Юнайтед», и теперь клубу надо искать новые рейсы. 25 февраля «Манчестер Юнайтед» напрямую заявил, что прекратил сотрудничество с «Аэрофлотом» «в свете событий в Украине».

«Юнайтед» уже летал на матч против «Атлетико» в Лиге чемпионов не «Аэрофлотом» – вместо этого воспользовались услугами британских линий Titan Airways. Клуб и российская авиакомпания вместе с 2013 года – сначала подписались на 5 лет, а в 2017-м продлились еще на 5. Сделка оценивалась в 40 миллионов фунтов (8 млн в сезон), при этом все платежи провели еще 4 года назад.

•‎ Президент «Урала» Григорий Иванов опасается, что из России уедут легионеры: «Сейчас все может случиться. Могут сказать: «Мы не хотим играть» – но откуда мне сейчас знать». А агент полузащитника ЦСКА Юсуфа Языджи заявил, что один из легионеров ЦСКА уже не хочет возвращаться в Москву. По данным инсайдера Максима Фридмана, таких футболистов несколько, но имена не называются.

•‎ Полузащитник Виллиот Сведберг, который мог стать рекордным трансфером на выход для «Хаммарбю», не перейдет в «Локомотив». Шведский клуб отказался продавать футболиста из-за войны.

«Мы должны принимать подобное во внимание, как мы и сделали, – объяснил босс «Хаммарбю» Маттиас Фри. – Плюс мы не нуждались в срочной продаже. Мы все потрясены происходящим. Будет сложно ввести запрет на продажу игроков в одну лигу. Но мне трудно представить, что кто-то захочет продать туда футболиста. И мне также трудно представить, что какой-либо игрок захотел бы отправиться туда сейчас».

• «Йокерит» не примет участия в плей-офф КХЛ в сезоне-2021/22, хотя занял третье место в таблице Запада и должен был сыграть со «Спартаком» в первом раунде. «Мир сейчас переживает действительно трудные времена. Все наши мысли с людьми, которые страдают от этой ситуации. Мы надеемся, что мирное решение будет найдено в ближайшее время», – сказал генеральный менеджер «Йокерита» Яри Курри. Новая сетка плей-офф пока неизвестна. Глава КХЛ Алексей Морозов смог только по методичке сказать, что в спорт вмешалась политика.

• Себастьян Феттель, чемпион «Формулы-1» и пилот «Астон Мартин», заявил, что не поедет на Гран-при России: «Я не должен туда ехать и не поеду. Неправильно гоняться в этой стране. Мы обсудим этот вопрос, однако Ассоциация гонщиков Гран-при еще не собиралась. Я могу лишь сказать, что мне очень грустно от происходящего, я шокирован. Посмотрим, что будет дальше. Думаю, свое решение я уже принял».

«Я считаю, если страна воюет, гоняться там неправильно, это точно. Но это не только мое мнение. Весь паддок будет решать, что делать дальше», – заявил пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, действующий чемпион «Ф-1».

 

В итоге «Формула-1» отменила Гран-при России в 2022 году. «Мы с печалью и шоком следим за развитием ситуации в Украине. В четверг вечером команды, ФИА и «Формула-1» обсудили позицию нашего спорта и вместе с нашими акционерами пришли к заключению, что в текущих обстоятельствах проведение Гран-при России невозможно», – говорится в заявлении «Формулы-1».

Тем временем команда «Хаас» отовсюду убрала логотип спонсора команды «Уралкалия». Гоночная судьба Никиты Мазепина, гоняющего за команду сына владельца «Уралкалия», остается подвешенной.

МОК осудил нарушение олимпийского перемирия, которое, по идее, заканчивается через семь дней после закрытия Паралимпийских игр. (впрочем, Путин сдержал свое обещание Си Цзинпиню не начинать войну во время самих ОИ – какое, черт возьми, благородство). Однако об исключении Олимпийского комитета России из МОК ничего не слышно.

• Сборная России по хоккею с мячом недосчитается сильных конкурентов – от участия в ЧМ в Сыктывкаре отказались сборные Швеции и Финляндии.

• Литовский «Шяуляй» отменил игру Европейской северной лиги (ENBL) с красноярским «Енисеем», которая была запланирована на пятницу. А два западных участника Единой лиги ВТБ (аналог КХЛ) размениваться не стали – эстонский «Калев» и польская «Зелена-Гура» просто вышли из лиги. «В настоящий момент есть все же более важные вещи, чем баскетбол. Мы выступаем против насилия и войны», – заявили на прощание поляки. Что ответила лига? Конечно, что в спорт вмешалась политика – методичка-то одна на всех.

• Федерация лыжного спорта (FIS) долго думала, но все-таки отменила все этапы Кубка мира, которые должны были пройти в сезоне-2021/22 на территории России. Их было много – целых шесть в разных подвидах. Уже 26 февраля на акробатическом этапе в Ярославле должны были выступить серебряный призер ОИ-2022 Анна Гуськова и другие беларусские фристайлисты. Успели ли они туда выехать или нет – неясно: аккаунты обычно любящих выкладывать сторис члены сборной на этот раз тотально пусты.

И, видимо, это еще не последние заявления.       

Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Ludvig Thunman/Keystone Press Agency, ROC / Jerry Andre / Hasan Bratic, Cao Can/XinHua, Jan Woitas/dpa; premierliga.ru

Фото: globallookpress.com/Jvºrgen Fromme; REUTERS/Itar Tass, Ruben Sprich; eastnews.ru/Massimo Insabato/Mondadori Portfolio/Sipa USA

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты