Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Украина теряет своих спортсменов на войне: они героически гибнут в боях, дома, вместе с родными под обстрелами

Украина теряет своих спортсменов на войне: они героически гибнут в боях, дома, вместе с родными под обстрелами

Автор — Tribuna.com
15 марта 2022, 13:38
2
Украина теряет своих спортсменов на войне: они героически гибнут в боях, дома, вместе с родными под обстрелами

Количество погибших в Украине от действий российской армии растет с каждым часом. Это касается не только украинских военных, но и гражданского населения, которое также является мишенью агрессоров. Страдают и спортсмены. К концу третьей недели войны уже собрался список трагически погибших атлетов. Некоторые умерли, защищая Украину, а кого-то смерть просто застала врасплох.

Виталий Сапило, воспитанник «Карпат»

Первая новость о гибели спортсмена пришла на третий день войны. Футбольные «Карпаты» сообщили о гибели своего воспитанника – 21-летнего лейтенанта Виталия Сапило. Уроженец Ивано-Франковщины командовал танковым взводов, защищавшим Киев. По информации украинских военных, его экипаж уничтожил три десятка единиц техники российской армии. Погиб боец во время авиаудара. 2 марта танкисту посмертно присвоили звание Героя Украины.

Некоторые украинские источники пишут, что в детстве Сапило тренировал односельчанин и общественный активист Андрей Дигдалович. В 2014 году он погиб во время трагических событий на Евромайдане, после чего посмертно получил Героя Украины.

Евгений Малышев, экс-член сборной Украины по биатлону

С 2018-го по 2020-й годы спортсмен выступал за юниорскую сборную Украины по биатлону. Участвовал в ІІІ зимних юношеских Олимпийских играх в Лозанне. В 2020-м Малышев завершил биатлонную карьеру и пошел на службу в ряды Вооруженных сил Украины по контракту.

Евгений погиб 1 марта в бою под родным Харьковом. Через десять дней биатлонисту должно было исполниться 20 лет.

Дмитрий Мартыненко, полузащитник «Гостомеля»

В тот же день в дом 25-летнего игрока аматорского клуба «Гостомель» Дмитрия Мартыненко попал российский снаряд. Футболист и его мама погибли.

Мартыненко – воспитанник луганского футбола. Он становился лучшим снайпером и лучшим игроком второй лиги чемпионата Киево-Святошинского района.

Тренер «Шахтера»

3 марта генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин сообщил о смерти сотрудника клуба, погибшего от осколка российского снаряда.

«Вчера погиб наш сотрудник. Его убил осколок российского снаряда. Россия убивает украинцев. Остановите это безумие! Не молчите, говорите! Иначе это будет ваше личное поражение. Поражение, которое будут помнить все последующие поколения. Поражение, которое невозможно вычеркнуть из мировой истории. И каждый из вас будет нести вину и ответственность за совершенные преступления», – написал Палкин в Facebook.

Евгений Звонок, многократный чемпион Украины по кикбоксингу

3 марта военные России нанесли ракетный удар по многоэтажному жилому массиву в центре Чернигова. Снаряды от авианалета упали и на школу №18, под завалами которой нашли тело Евгения Звонка – кикбоксера, многократного чемпиона Украины и серебряного призера Кубка мира.

Спортсмену было 22 года. Звонок не имел военной подготовки, но как только началась война, вступил в территориальную оборону, чтобы защитить Родину от захватчиков.

«В спортивной карьере у него все начиналось только. В прошлом году он стал вторым на Кубке мира по кикбоксингу, был неоднократным чемпионом Украины. Мы как раз планировали с ним отбор на международные соревнования. В конце марта у него должен был быть чемпионат Украины, мы готовились с ним поехать в Одессу», – рассказал тренер и друг спортсмена Сергей Лысюк.

Артем Прийменко, многократный чемпион Украины по самбо

В ночь на 8 марта российские военные нанесли авиаудар по городу Сумы. Среди жертв оказался чемпион Украины по самбо Артем Прийменко, о чем на своей странице в Facebook сообщил его тренер Евгений Леоненко.

«Наш воспитанник… Наш спортсмен… Вместе с ним погибли папа, мать, бабушка и два младших брата Егор и Кирилл. Большое горе для семьи самбистов, родственников и для нас всех», – написал Леоненко.

Прийменко было всего 16 лет.

Дмитрий Евдоченко, воспитанник ДЮСШ «Атлет»

Через несколько дней не стало ровесника Артема Дмитрия Евдоченко. Парень, занимавшийся футболом в киевской ДЮСШ «Атлет», вместе со своей матерью попал под обстрел российских военных по время эвакуации. Случилось это в Броварском районе Киевской области.

Дмитрий и его мама погибли.

Другие посты блога

Все посты