Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/В Донецке упали обломки ракеты, погибло больше 20 человек. Эксперты считают, что ее могли выпустить русские, но в белспорте некоторые уже предъявляют украинцам

В Донецке упали обломки ракеты, погибло больше 20 человек. Эксперты считают, что ее могли выпустить русские, но в белспорте некоторые уже предъявляют украинцам

Автор — Tribuna.com
17 марта 2022, 09:19
В Донецке упали обломки ракеты, погибло больше 20 человек. Эксперты считают, что ее могли выпустить русские, но в белспорте некоторые уже предъявляют украинцам

С 24 февраля продолжается военная агрессия России против Украины. С тех пор десятки украинских городов подвергаются массированным бомбардировкам, из-за чего уже погибли сотни мирных жителей (украинцы говорят про тысячи, но информацию сейчас проверить крайне тяжело). Многим пришлось покинуть свои дома, чтобы спастись от зверств российской армии. По данным ООН, из Украины уехало более трех миллионов человек. Если верить подсчетам детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), то каждую минуту из страны выезжает в среднем 55 детей. По разным подсчетам экономистов, военными России, которые производят атаки в том числе с территории Беларуси, Украине нанесен ущерб в районе 500 миллиардов долларов.

Однако об этом российские и беларусские пропагандисты не говорят. Оживление и обсуждение у них вызвали ракеты, упавшие на Донецк 14 марта.

Что случилось

В понедельник ряд российских СМИ распространили сообщение о том, что по центру Донецка нанесен удар с применением ракетного комплекса «Точка-У». Говорилось о гибели 20 человек и 28 пострадавших.

Украинская сторона отрицает свою причастность к обстрелу центра Донецкой области.

«Вы уже встретили такую информацию, что в Донецке упала ракета или иной боеприпас... Хочу сказать, что это однозначно российская ракета или какой-то другой боеприпас. Каждый из вас элементарно может посмотреть, что российская пропаганда на протяжении восьми лет рассказывала о том, что украинские Вооруженные силы обстреливают Донецк и другие города. Вы элементарно можете посмотреть на то, как выглядит сегодня Донецк за восемь лет и можете посмотреть на Харьков и Мариуполь, которые российские оккупационные войска обстреливают на протяжении уже более двух недель», – рассказал офицер Центра оперативного информирования Министерства обороны Украины Леонид Матюхин.

На следующий день с итогами своего экспертизы по факту обстрела Донецка выступила Conflict Intelligence Team – группа независимых блогеров, которая занимается расследованием по открытым источникам различных обстоятельств вооруженных конфликтов. По их выводам, ракета прилетела с юго-востока, где нет территорий, которые контролируются украинской армией.

«Мы склоняемся к тому, что, с большой долей вероятности, это была провокация», – заявили в Conflict Intelligence Team.

Тем не менее инцидент в Донецке привлек внимание части беларусского спорта, которая до того конфликт в Украине особо не комментировала.

Мирончик видит обстрелы только в Донецке

В первые дни войны прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова упорно игнорировала украинские события. Спортсменка, выступающая за режим Лукашенко, актуальной повестке предпочитала свои наряды.

1 марта Ассоциация легкоатлетических федераций запретила беларусским спортсменам выступать под своей эгидой, что фактически означает международный бан. Также не исключено, что может быть бессрочно приостановлена деятельность БФЛА.

Тут уже избежать темы нападения России на Украину Мирончик-Ивановой не удалось. В следующем месяце прыгунье исполнится 33 года, поэтому ее спортивная карьера находится на излете. И не факт, что она еще успеет выступить на международной арене. Поэтому Мирончик-Иванова сыграла на опережение, чтобы хоть как-то остаться нужной спортивным чиновникам, – предложила альтернативные старты и новые подходы в тестировании атлетов на допинг.

«Необходимы серьезные альтернативные соревнования, я бы даже назвала их «Единство спорта». Мы уверены, что и далее будем выступать на международной арене, но график выступлений может измениться. Необходимо пересмотреть и подходы в тестировании атлетов, создать альтернативную и прозрачную систему, не ущемляющую права спортсменов. Атлеты должны оставаться за пределами политических интриг. Чтобы не было таких случаев, как сейчас: украинцы не фотографируются с россиянами, белорусами. В первую очередь должны быть мир и дружба, а затем уже конкуренция на спортивных площадках», – заявила легкоатлетка. При этом Мирончик-Иванова уверена, что уже ближайшим летом ее допустят к международным стартам.

Во вторник спортсменку неожиданно тронули события у южных соседей, а именно инцидент в оккупированном россиянами и их сторонниками городе. Подписантка за Лукашенко почему-то решила, что мировые СМИ не написали о падении обломков перехваченной ракеты и назвала Донецк и его жителей родными для себя.

В среду Анастасия вдруг обратилась к гражданам Украины. Можно предположить, что предыдущий пост поп-спортсменки не остался без комментариев.

У экс-игроков «Столицы» нет единства

Иностранные игроки мини-футбольной «Столицы» покинули Беларусь вскоре после начала агрессии на Украину. Клуб не чинил препятствий при уходе бразильских легионеров Эдимара, Барбозиньи, Матеуса и Оучиты. Последний прокомментировал расставание с Беларусью у себя в Instagram.

«Из-за ужасной ситуации из-за войны между Россией и Украиной Беларусь также может иметь последствия в этот напряженный момент! Я решил сделать выбор в пользу безопасности себя и моей жены и расторг контракт по согласию сторон», – написал Оучита.

На следующий день после расставания с бразильцами «Столицу» покинул главный тренер Дмитрий Камеко, являющийся гражданином Украины. На клубном сайте специалисту пожелали «мира и благополучия вам и вашей семье».

Если оставшиеся игроки «Столицы» предпочитают молчать, то бывшие высказывают свои мнения, которые иногда полностью не совпадают.

Украинский нападающий Михаил Грицына вместе с братом Николаем перешли в столичный клуб летом 2017-го. На протяжении четырех сезонов в «Столице» Михаил в каждом становился лучшим снайпером команды. Всего в ЧБ Грицына сыграл 101 матч и забил 90 мячей. Летом 2021 года Грицыны и их соотечественники Тарас Королишин и Сергей Малышко покинули «Столицу». Все украинцы нашли клубы у себя на Родине: братья подписали контракты с ивано-франковским «Ураганом», а Королишин и Малышко перешли в херсонский «Продэксим».

Николай, как и другие украинцы, переживает из-за событий в своей стране и делится этим в своих социальных сетях. Иногда Грицына даже респостит посты «Трибуны».

Противоположная точка зрения у нападающего Сергея Крыкуна. Детство мини-футболист провел в украинских городах Снежное и Горловка, которые в 2014 году оккупировали российские войска.

В 2012 году Крыкун поехал играть в Беларусь за витебский «Витэн», а через пять лет получил беларусский паспорт, который постоянно предлагал тогдашний главный тренер команды Юрий Поклад. Последний известен тем, что во времена работы спортивным директором минского «Динамо», согласно докладу БФСС, оказывал давление на судей.

Получив новое гражданство, Крыкун «почувствовал, что так должно было быть» и начал выступать за беларусскую сборную. Поиграв еще год в Беларуси, мини-футболист уехал в Россию. Сейчас Крыкун выступает за команду КПРФ, которая подчиняется одноименной политической партии. После начала вторжения в Россию глава организации Геннадий Зюганов заявил, что «преступления нацистов в Украине требуют отпора всего мира», а украинские солдаты занимаются торговлей органами.

Риторика лидера КПРФ должна понравится Крыкуну. Мини-футболист также не замечает агрессии со стороны России, бомбежек жилых районов украинских городов. Зато события в Донецке спортсмен все-таки увидел.

При этом разобраться, кто виновен в этом трагическом инциденте, сейчас вряд ли возможно. Зато можно вспомнить трагедию с малазийским «Боингом» в небе над Донецкой областью летом 2014 года – тогда ракетой был сбит гражданский самолет, в результате чего погибло 298 человек. Все доказательства – и независимых специалистов, и расследователей, привлеченных нидерландским судом – указывают на то, что воздушное судно сбили российские военные из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Однако россиян доказательства не интересуют и они с помощью множества версий перекладывают вину на Украину.

Другие посты блога

Все посты