Tribuna/Гандбол/Блоги/О духе времени/Батальон беларусов воюет за Украину (хотят прорваться к Мариуполю). Среди бойцов – чемпион Северной Америки по MMA, которого обвиняют в покушении на Лукашенко

Батальон беларусов воюет за Украину (хотят прорваться к Мариуполю). Среди бойцов – чемпион Северной Америки по MMA, которого обвиняют в покушении на Лукашенко

Автор — Tribuna.com
21 марта 2022, 09:19
2
Батальон беларусов воюет за Украину (хотят прорваться к Мариуполю). Среди бойцов – чемпион Северной Америки по MMA, которого обвиняют в покушении на Лукашенко

Четвертую неделю продолжается военная агрессия российской армии на территории Украины. Одним из подразделений, занимающихся защитой украинского государства, является батальон беларусских добровольцев имени Кастуся Калиновского. У этого образования присутствует и спортивная составляющая.

Как появился батальон

С первых дней войны беларусы стали на оборону Украины с оружием в руках в различных украинских подразделениях. Президент Украины Владимир Зеленской призвал на помощь добровольцев со всего мира, и вскоре встал вопрос о создании чисто беларусского батальона. Об открытом наборе в отряд Калиновского объявили 5 марта.

Рекрутинговый центр батальона базируется в Варшаве. Там беларусы проходят обучение военному делу и обеспечивают отряд обмундированием. По сообщениям представителей отряда, с первых дней начало поступать большое количество заявок на вступление в ряды добровольцев. На 12 марта обращений было более тысячи. Те, кто по разным причинам не могут отправиться на фронт, переводят батальону пожертвования (благодаря этому уже в первые дни удалось купить боевую машину). Присоединиться к батальону или помочь ему можно здесь.

Часть батальона уже находится в Украине и занимается обороной Киева.

В центре фотографии из украинской столицы можно увидеть одного из лидеров добровольческого отряда – бойца с позывным «Брест». Он был солдатом Французского Иностранного легиона (войсковое соединение сухопутных войск Франции), а в 2014 году участвовал в защите Украины во времена вооруженного конфликта на Донбассе. Также фотография «Бреста» присутствует на билборде, висящем в Киеве.

Батальон уже понес первые потери. Об их общем количестве не сообщается. Известно лишь о гибели 13 марта под Киевом заместителя командира отряда «Тура», когда батальон попал в засаду. Беларус пожертвовал своей жизнью, прикрывая отход товарищей.

На днях беларусский отряд озвучил желание помочь украинским войскам разблокировать Мариуполь, который находится в окружении и подвергается массированным ракетным ударам со стороны армии России (местные власти говорят о сотнях погибших мирных жителей).

Спецслужбы Лукашенко начали работу против добровольцев

14 марта провластные телеграм-каналы сообщили о задержании 53-летнего жителя Докшиц Сергея Грибовича. Мужчину подозревают в нарушении двух статей УК РБ – 130-й («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни») и 361-3 («Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию»). В видео с Грибовичем, которое распространили госканалы, он признается в том, что заполнил анкету в одном из ботов в телеграме.

«Изначально были созданы два бота для помощи Украине – беларусского батальона Кастуся Калиновского и инициатива Вадима Прокопьева, именно они являются верифицированными. Больше никаких ботов не существует. Но уже даже независимые телеграм-каналы дают четырех ботов, то есть некоторые созданы ГУБОКиП только для того, чтобы ловить людей на живца», – рассказал представитель инициативы ByPol Александр Азаров.

Как оказалось, бот, в который писал Грибович, не имел никакого отношения к батальону Калиновского. Это подтвердили и сами добровольцы, сообщив, что к ним мужчина не обращался.

«Если вы находитесь в оккупированных территориях Беларуси или России – не используйте настоящие имена, скрывайте от всех свой номер телефона, лучше – купите новую сим-карту, номер которой не будут знать даже ваши близкие. Хороший шаг – создать публичный телеграм-канал и написать в чат батальона от его имени (таким образом невозможно раскрыть ваш личный телеграм-аккаунт, его ID или ваш номер телефона)», – говорится в заявлении батальона Калиновского.

Представитель батальона – из белспорта

Беларусский спорт в отряде не ограничивается только бывшим гребцом Павлом Шурмеем, который не так давно рассказал о своих мотивах.

В субботу состоялся брифинг представителей киевской части батальона. Общение в прямом эфире длилось больше часа. Беларусские добровольцы рассказывали о последних новостях и отвечали на вопросы из чата. Из тройки спикеров мужчиной справа оказался Павел Кулаженко. За две недели до начала войны в одном из интервью его представили как бывшего сотрудника ОМОНа и действующим членом движения «Супраціў».

Кулаженко родился в Беларуси в 1984 году. Начал заниматься боевыми искусствами в восемь лет – сразу это было карате, а потом рукопашный бой, бокс, кикбоксинг и тайский бокс. После школы Павел поступил на юриспруденцию в БГУ, а в 2006-м пошел служить в витебский ОМОН. Через пять лет силовик ушел из органов и уехал по гринкарте в США.

За океаном беларус решил попробовать себя в MMA. Первые успехи пришли довольно быстро. В 2013 году Кулаженко выиграл чемпионат Северной Америки по версии Мировой ассоциации кикбоксинга и каратэ (WKA) в весе 89 кг.

Боец работал MMA-тренером в одном из залов Нью-Йорка.

«Сейчас это стиль жизни. Чувствую себя очень мотивированным, энергичным и не боюсь смотреть вперед. Соревноваться, тренироваться, делиться опытом, наслаждаться здоровой жизнью, составлять планы питания, которые действительно работают», – делился особенностями своей работы Кулаженко.

За августовскими событиями-2020 Павел следил из США. Избиения мирных граждан не оставили беларуса равнодушным.

«Когда я видел кадры особенно жестких задержаний, не смог найти ни одной причины, чтобы это объяснить. Но нужно понять, что силовики в большинстве своем замучены сумасшедшим графиком работы, у них нет времени изучать разные источники, они уверены, что Беларусь нужно защищать от угроз Запада и НАТО. Поэтому у них концепция такая: у врага нет ни пола, ни возраста», – размышлял над действиями бывших коллег Кулаженко.

Позже боец завел YouTube-канал со своими мыслями о происходящем в Беларуси – в том числе о переносе хоккейного ЧМ. Бывший силовик вообще не понял, как глава ИИХФ Рене Фазель мог приехать в Минск и обниматься с Лукашенко, зная о политзаключенной Наталье Херше, которая, как и функционер, имеет швейцарское гражданство.

В интернет-пространстве Кулаженко больше известен под ником Exomon. До войны беларуса можно было часто увидеть в качестве эксперта на 196-тысячном YouTube-канале In time Ukraine.

Режим обвиняет в покушении на Лукашенко

Весной 2021 года произошло резонансное задержание известных противников Лукашенко. В Шклове сотрудники КГБ схватили председателя партии БНФ Григория Костусева, а в Москве работники ФСБ арестовали политтехнолога и бывшего соратника Лукашенко Александра Федуту и адвоката Юрия Зенковича. Отметим, что у последнего двойное гражданство Беларуси и США.

По уверениям силовиков, задержанные планировали организовать 9 мая 2021 года военный переворот в Минске вместе с покушением на Лукашенко. В ФСБ рассказали, что Федута и Зенкович разрабатывали план путча в Беларуси «по отработанному сценарию „цветных революций“ с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко». Для этого «заговорщики» отправились в Москву, чтобы провести личные встречи с настроенными против лукашенсковского режима генералами из Беларуси. В планах было полностью отключить энергосистему страны, блокировать части ОМОН в Минске и захватить телецентры, чтобы обратиться к беларусскому народу. В отношении задержанных завели уголовные дела по статье 357 УК РБ («Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти»).

Вскоре по госТВ сотрудники КГБ рассказали, что заговорщиков якобы было больше. В эфире продемонстрировали звонок в Zoom, в котором участвовали семеро. В том числе – экс-омоноввец и тренер по ММА Кулаженко.

Вскоре стало понятно, что такие разговоры носили регулярный характер и никакого отношения к заговору не умели. Конференция, упомянутая КГБ, была открытой, в ней участники делались своим видением выхода из политического кризиса в Беларуси.

Другие посты блога

Все посты