Tribuna/Единоборства/Блоги/О духе времени/Начался суд за слив разговоров Баскова, Шакуты и Эйсмонт в ночь убийства Бондаренко – на скамье подполковник КГБ, которому грозит до 20 лет

Начался суд за слив разговоров Баскова, Шакуты и Эйсмонт в ночь убийства Бондаренко – на скамье подполковник КГБ, которому грозит до 20 лет

Автор — Tribuna.com
22 марта 2022, 15:36
Начался суд за слив разговоров Баскова, Шакуты и Эйсмонт в ночь убийства Бондаренко – на скамье подполковник КГБ, которому грозит до 20 лет

В понедельник в Минском городском суде начался суд над подполковником КГБ Алексеем Хроловичем. Силовика подозревают в том, что он причастен к громким сливам телефонных разговоров окружения Лукашенко в 2020 году. Рассмотрение дела проходит в закрытом режиме. Хроловича обвиняют по ч.2 ст. 356 УК РБ («Измена государству, совершенная должностным лицом, занимающим ответственное положение, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего»). Чекисту грозит до 20 лет лишения свободы.

За какие сливы судят

Первый слив разговоров на Nexta состоялся 18 ноября 2020 года – ровно через неделю после трагических событий на площади Перемен и смерти Романа Бондаренко. На записи слышны голоса, похожие на голоса тогдашнего главы Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова и многократного чемпиона мира по муайтай Дмитрия Шакуты. В разговоре обсуждались обстоятельства гибели Бондаренко.

На следующий день Nexta поделилась еще двумя сливами. На этот раз собеседники называли друг друга «Дима» и «Натуля» – их голоса очень похожи на голоса Баскова и пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт. В разговоре, который, по информации Nexta состоялся 18-19 октября, обсуждались уничтожение компанией БЧБ-лент в ЖК «Мегаполис» и задержание несогласных.

На второй записи, которую авторы датируют 22 ноября, слышных голоса, похожие на голоса Эйсмонт и личного помощника и охранника Лукашенко Николая Латышенка. Пресс-секретарь политика жаловалась на плохое самочувствие и возможное заражение коронавирусом, который, вероятно, подхватила от главы администрации Лукашенко Игоря Сергеенко. После трех сливов телефонных разговоров Эйсмонт на несколько месяцев практически пропала из публичного поля, появившись на экранах госТВ всего несколько раз.

Пропаганда назвала сливы постановкой – BYPOL ответил

После публикации в ноябре 2020-го всех трех разговоров своих приближенных Лукашенко назвал записи «вбросами» и обещал в самое ближайшее время раскрыть все карты. Однако никаких заявлений или опровержений не было до конца марта 2021 года. Свою точку зрения государственная пропаганда изложила, выпустив на одном из каналов двухсерийных фильм «Манкурты». Как раз после выхода этой ленты Эйсмонт вновь стала часто мелькать в публичном пространстве.

В фильме утверждается, что два разговора с участием пресс-секретаря Лукашенко были инсценированы силовиками прямо в одном из кабинетов КГБ, чтобы доказать вину Хроловича. Анонимный чекист в «Манкуртах» рассказывал о беседах Эйсмонт как части плана по выявлению врагов внутри КГБ.

При этом в «Манкуртах» не говорится, что беседа Баскова и Шакуты после смерти Бондаренко постановочная. Правда, в чем заключается постановочность, чего хотели с ее помощью достичь, чем она помогла в спецоперации по выявлению «изменника» – всё это никак не объясняется. Также стоит отметить, что спецслужбы в авторитарных режимах всегда стремятся создать ореол всемогущества и крайне не любят признавать, что ситуация вышла из-под контроля.

Через две недели после выхода фильма BYPOL предоставил доказательства, что беседы Эйсмонт – отнюдь не инсценировка спецслужб. Бывшие силовики отметили, что в разговоре с Басковым присутствуют посторонние шумы, которым неоткуда взяться в кабинете. Также BYPOL выложил биллинг телефонов Баскова, Шакуты и Эйсмонт в ночь с 18 на 19 октября. Все трое тогда находились у ЖК «Мегаполис», где «неизвестные» срезали БЧБ-ленты.

Другие посты блога

Все посты