Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/События в Украине заставили Домрачеву переживать – но не за украинцев, а за спортсменов Беларуси и России с мировым баном. Это вызвало мощную битву в комментах

События в Украине заставили Домрачеву переживать – но не за украинцев, а за спортсменов Беларуси и России с мировым баном. Это вызвало мощную битву в комментах

23 марта 2022, 01:02
4
События в Украине заставили Домрачеву переживать – но не за украинцев, а за спортсменов Беларуси и России с мировым баном. Это вызвало мощную битву в комментах

Героиня Беларуси имеет что сказать.

Беларусские спортсмены в подавляющем большинстве своем предпочитают не замечать того, что сейчас происходит на территории наших южных соседей: с 24 февраля о войне на территории Украины высказались единицы, а тех, кто открыто осудил агрессоров (а в их качестве выступают Россия и Беларусь), еще меньше.

Во вторник 22 марта Дарья Домрачева написала редкий (и потому особенно заметный) пост в Instagram. Героиня Беларуси подвела итоги биатлонного сезона и упомянула о «конфликте» в Украине (правда, в следующем предложении фигурирует слово война), в разрезе которого о бесценности жизни стоит вспомнить – нет, не Путину и Лукашенко, а, не поверите, «кое-кому». При этом Дарья взволнована, но не жизнями украинцев, а судьбой спортсменов из России и Беларуси, которые попали под международные санкции из-за действий своих правительств.

– Подобные меры лишь способствуют разжиганию розни. Печально читать комментарии спортсменов, поддерживающих подобные меры, спортсменов, кто жал руки, соревновался плечо к плечу, а сегодня только подпинывает в спину коллегу, чтобы вышвырнуть из борьбы, – написала Домрачева.

Пост тренера биатлонной сборной Китая ожидаемо собрал большое количество комментариев и реакций. Среди них достаточно много тех, кому слова Домарачевой попали в самое сердце.

Благодарность Дарье приходила даже на украинском языке и с лозунгами «Слава Украине!»

Бывшая партнерша по сборной Надежда Скардино была немногословна.

Но хватало и тех, кто, мягко говоря, был не согласен с позицией Домрачевой.

Немецкий биатлонист Эрик Лессер считает, что неправильно делать вид, что ничего не произошло. Он предложил Домрачевой подискутировать об этом.

Мнение подписанта письма свободных спортсменов Дмитрия Шершаня.

Еще один свободный спортсмен Степан Попов назвал этот пост смелым шагом – но недостаточным.

Фехтовальщик Александр Николайчук задался вопросом, будет ли справедливо, если российские и беларусские спортсмены продолжат участвовать в соревнованиях, где физически не могут участвовать представители Украины (некоторые из них взяли в руки оружие, но не чтобы упражняться на биатлонном стрельбище, а чтобы защищать Родину). На это кто-то изложил свою позицию – с намеком на то, что если украинц реже берут медали КМ, то их отсутствие можно и не замечать. 

Схожая с предыдущей мысль о том, что многим украинским спортсменам сейчас явно не до спорта.

Многие, в том числе директор БФСС Александр Опейкин, обвинили Домрачеву в пустоте текста и желании усидеть на двух стульях.

Вспомнили и историю с избитым в августе 2020-го братом Дарьи Никитой Домрачевым.

Кто-то припомнил отстранение японских и немецких спортсменов в 1948 году, после Второй мировой, но у Дарьи нашлись защитники от таких вопросов.

Один из комментаторов считает, что в этом виноваты сами спортсмены, никак не проявившие свою гражданскую позицию.

Вспомнили и знаменитого тренера по фристайлу Николая Козеко, который попал в немилость после того, как стал на защиту своих спортсменов, выступивших против режима Лукашенко.

Есть и те. кто призвал Дарью обратиться к экс-главе НОКа.

А что вы думаете по поводу высказывания титулованной биатлонистки?

Другие посты блога

Все посты