Tribuna/Баскетбол/Блоги/О духе времени/Самая большая загадка баскетбола Беларуси: а что с карьерой Левченко? Ведь уже скоро год, как она не выходит на площадку

Самая большая загадка баскетбола Беларуси: а что с карьерой Левченко? Ведь уже скоро год, как она не выходит на площадку

Автор — Tribuna.com
28 марта 2022, 15:23
Самая большая загадка баскетбола Беларуси: а что с карьерой Левченко? Ведь уже скоро год, как она не выходит на площадку

В конце сезона-2020/21 Елена Левченко к своим золотым наградам в чемпионатах Литвы, России и Польши добавила еще одну. Беларуска взяла чемпионский титул в Греции в составе «Панатинаикоса». Плей-офф команда выиграла в мае 2021-го, но медали и трофей баскетболистки получили только в сентябре.

Левченко назвала тот сезон одним из самых долгожданных и сложных в карьере – чтобы вернуться на паркет, центровой пришлось восстанавливаться два года. Сезон-2020/21 действительно оказался богатым на события – и не всегда положительные.

«Долгое восстановление после прошлой операции, события 2020 года в Беларуси, тюрьма, болезнь ковидом после тюрьмы, жесткий карантин в Греции, начало и остановка чемпионата, две травмы колена под конец сезона и… пройдя все это я стала чемпионкой Греции. Это то, ради чего я так долго тренировалась, ходила на реабилитацию, не сдавалась (спасибо всем, кто поддерживал меня в то время), когда просто не было сил эмоциональных и физических», – написала Елена после награждения.

Как с тех пор складываются дела топовой беларусской баскетболистки? Скоро уже год, как она пребывает без клуба, но при этом о завершении карьеры не объявляла. Давайте глянем, чем сейчас занята Левченко.

Легла на операционный стол

Травмы продолжили преследовать Елену и после сезона. На одной из поддерживающих тренировок в Греции она в очередной раз повредила колено. После МРТ врачи уведомили, что необходимо опять делать операцию – уже седьмую в карьере.

Левченко очень переживала по этому поводу и не спала ночью перед хирургическим вмешательством. К счастью, операция прошла успешно. Врач даже принес Елене баночку с фрагментом ее мениска, который оторвался и блокировал колено – таких подарков спортсменка еще не получала.

«Это часть моего тела, этот кусочек дал мне возможность играть на чемпионатах Европы, в Евролиге, в Еврокубках, в WNBA и по всему миру. Как бы странно это не звучало, но спасибо ему. Дальше – только вперед, просто без него», – поделилась спортсменка.

Уже на вторые сутки после операции Левченко начала передвигаться без костылей. Через неделю ей сняли швы, отек также спал довольно быстро. Врачи после осмотра сказали, что все с коленом хорошо. Как призналась баскетболистка, так быстро за все семь операций она еще не восстанавливалась.

Правда, это еще не означало, что спортсменка полностью восстановила свое здоровье.

Путешествовала по Греции

Чтобы сменить обстановку и отвлечься от проблем со здоровьем, Елена отправилась в путешествие по Греции. От поездки по стране у баскетболистки остались положительные впечатления. Удалось встретиться с друзьями, которые специально прилетели в страну. Так, в гостях у Елены побывала ее подруга Екатерина Снытина. Не обошлось без совместных фотографий с летних греческих пляжей.

Баскетболистка не игнорировала и местные достопримечательности. За спиной – всемирно известный Акрополь.

Параллельно Елена прошла курс психотерапии и детокс-программы.

Не получила голосов при выборе лучшей баскетболистки года

Чемпионский титул в престижной греческой лиге остался вне внимания при голосовании за лучшую баскетболистку Беларуси-2021. Опрос проводила газета «Прессбол», которая после выборов-2020 приняла прорежимную позицию. То же самое касается и Снытиной, которая со своим клубом «Несибе» дошла до полуфинала плей-офф в Турции. Лучшей баскетболисткой с 85 процентами голосов по итогу признали Анастасию Веременко.

«Я получила голоса беларусов – это намного важнее для меня! Спасибо каждому за вашу поддержку!!!» – отреагировала Снытина на итоги голосования.

Попала в ДТП

В октябре 2021 года Левченко попала в аварию в Греции. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Вторым участником ДТП стал пожилой грек, который возвращался из больницы после капельницы, помогающей бороться с раком. У мужчины закружилась голова – и он потерял управление автомобилем.

В Греции по мелким авариями полицию не вызывают, поэтому на место происшествия прибыл всего только страховой агент. Стороны полюбовно уладили инцидент. Кажется, поначалу Елена разозлилась на виновника происшествия, но затем поменяла свое мнение.

«Я стала анализировать ситуацию и мне просто стало жалко этого пожилого мужчину. Я не знаю, водит ли он так машину всегда или это действительно капельница. Но, позже посмотрев на ситуацию с другой стороны, я подумала: а вдруг некому было завезти его на лечение и это была его единственная возможность? Подумав про это, я просто отпустила ситуацию и то, как уже шел мой день», – рассказала баскетболистка.

Продолжает следить за ситуацией в Беларуси

Беларусская повестка продолжает оставаться одной из главных в высказываниях баскетболистки. Осенью 2021-го Левченко отреагировали на кризис с мигрантами на беларусско-польской границе. Спортсменка выразила сожаление, что людей превратили в бизнес.

Перед референдумом-2022 Левченко ознакомилась с предлагаемыми изменениями в Конституцию. В них спортсменка нашла много «воды» да и вообще от прочитанного у него «встали волосы дыбом». Елена вообще поставила под сомнение смысл проведения референдума.

«Работает ли конституция в нашей стране? Следуют ли ее статьям беспреколовно? Является ли она действительно высшим законом, или, как мы помним, «иногда не до законов»?» – задавалась вопросами баскетболистка.

Левченко продолжает поддерживать Александра Ивулина, которого в январе приговорили к двум годам лишения свободы. Спортсменке нравится позитив Саши, не позволяющий унывать и ей самой. В ноябре 2021-го Елена присоединилась к челленджу Ивулина заниматься спортом каждый день и пробежала в поддержку журналиста пять километров.

Призвала к ответу поп-звезду

Певица Светлана Лобода в последние месяцы трижды хотела выступить в Минске, но каждый раз концерт срывался. В конце 2021 года шоу на «Минск-Арене» не состоялось из-за пандемии. Тогда Лобода отложила свой приезд на февраль 2022-го. Возможное проведение концерта украинкой в беларусской столице не понравился баскетболистке

«Светлана, если вы не в курсе, в нашей стране 1917 год. В Беларуси более 900 политзаключенных! Более 40 000 репрессированных! Это как танцы на костях. И да, Минск-арена в 10 минутах езды от тюрьмы КГБ и СИЗО №1, где сейчас находится огромное количество невинных людей. Проводить концерты там, где грубо нарушаются права человека, – это как поддерживать систему, которая все это делает. Уверена, среди политзаключенных есть и ваши поклонники», – написала Левченко в своем обращении к певице.

Лобода спортсменке не ответила. Хотя Елена и не надеялась на реакцию звезды, оценив шансы в один процент. Отметим, что февральский концерт в Минске вновь не состоялся, но из-за болезни певицы. Выступление перенесли на 4 марта, но к тому моменту уже началась война.

Лобода, которая родилась в Ирпене (город, расположенный неподалеку от Киева, практически полностью разрушен российскими войсками) и имеет украинский паспорт, высказалась против российского вторжения. Власти РФ начали проверку в отношении продюсера певицы, чей российский паспорт признали недействительным. С начавшимся давлением на Лободу и ее окружение о мартовском концерте в Минске не могло идти и речи – его тоже отменили,.

Поддержала Украину и признала участие Беларуси в войне

Когда война в Украине началась, Левченко заявила, что лозунг «спорт вне политики» обесценивает спортсмена как гражданина. С таким посылом Елена обратилась с просьбой к российским спортсменам не молчать из-за начавшейся агрессии против украинского народа.

«Если вы думаете, что вас это не касается, хочу вас огорчить – уже коснулось, снаряды вашей страны рвутся на земле соседей. Используйте свой голос и заявите протест этой войне! Сила воли, смелость и достоинство должны быть у спортсмена не только на соревнованиях, но и в жизни», – написала Левченко. 

Также баскетболистка высказалась в поддержку Украины и признала тот факт, что агрессия ведется и с территории Беларуси. Елена написала, что сейчас специально «провоцируют много слов и вражды по отношению к беларусам», которые 28 лет живут в условиях диктатуры.

«Беларусь причастна к этой войне! Хотите ли вы это слышать, верить и т.д. Уже не имеет смысла! Гомель, мой родной город. Российская армия отправляется на границу Украины», – написала Левченко в сторис.

Свой пацифистский посыл Елена доносит в том числе и в Афинах, где участвует в акциях поддержки Украины.

 

Этим общественная активность Левченко не ограничивается. Сейчас в Греции баскетболистка с беларусами при участии «Панатинаикоса» и других клубов помогает собирать еду, одежду и медикаменты для украинцев.

Елена не оставила без внимания высказывание Екатерины Галкиной, которая сейчас работает в беларусском посольстве в России. Экс-гимнастка увидела в отстранении беларусских и российских спортсменов попытку убрать конкурентов в спорте – эта мысль вызвала неоднозначную реакцию даже среди подписчиков Галкиной.

«По ходу Вы не понимаете, что вообще происходит, и что Вы поддерживаете. Придумали какое-то обращение, какую-то петицию. Прямо методичка пропаганды», – была коротка Левченко.

Что с карьерой

Левченко в своих постах таинственно молчит о будущем своей карьеры. Попытки журналистов поговорить на эту тему также оставляет без внимания. Можно подумать, что спортсменка решила без лишней помпы завершить карьеру, Но это не так – центровая намерена выступать и дальше.

Левченко продолжает восстановление после операции, сделанной в 2021 году (обычно врачи на это отводят срок от 9 до 12 месяцев). Сразу баскетболистка делала акцент на кардиотренировках (бег, велосипед, плавание) и ходила на гребной тренажер и канаты.

Упомянутое путешествие по Греции не стало препятствием для работы. Левченко могла дать себе нагрузки, даже находясь в живописной бухте.

О положительной динамике восстановления говорит и тот факт, что осенью 2021-го Левченко ходила на каблуках. Как призналась спортсменка, она тогда кайфанула, так как долгое время не надевала платье.

Баскетболистка продолжает находиться в Греции, где живет с октября 2020 года. Елена хочет вернуться в Беларусь, но понимает, что в нынешних реалиях это опасно. Такой же точки зрения придерживаются и ее родные.

Другие посты блога

Все посты