Tribuna/Прочие/Блоги/О духе времени/Говорят, Ковальчук в опале за связи с Украиной: гордился своим рекордом в Одессе, родной город жены у линии фронта Донбасса

Говорят, Ковальчук в опале за связи с Украиной: гордился своим рекордом в Одессе, родной город жены у линии фронта Донбасса

...

Автор — Tribuna.com
22 апреля 2022, 10:34
3
Говорят, Ковальчук в опале за связи с Украиной: гордился своим рекордом в Одессе, родной город жены у линии фронта Донбасса

Узнать информацию изнутри режима Александра Лукашенко – в наше время вполне реальная ситуация. Во-первых, не дремлют беларусские киберпартизаны, обеспечившие не одну утечку из системы. Во-вторых, в самой системе есть недовольные ей люди, готовые передать некоторые сведения на другую сторону. Правда, если режим их ловит, то обходится максимально жестко.

А вот телеграм-канал «Ник и Майк» (назван в честь нелепого «слива переговоров инагентов», где восхваляли Лукашенко) утверждает, что ведется прямиком из «властных коридоров». И, надо сказать, систему это сильно взволновало – в декабре 2021-го канал признали экстремистским контентом, а в конце марта 2022-го – аж «экстремистским формированием». Впрочем, это никак не остановило инсайды канала, которые не раз сбывались – в том числе в спорте, где «Ник и Майк» также серьезно отметился публикацией записи риторики тренеров Юрия Моисевича и Артура Шумака в Токио, настойчиво убеждавших легкоатлетку Кристину Тимановскую после ее возмущения заявкой на непрофильную дистанцию сняться с профильной, покаяться и немедля вернуться в Беларусь, смирившись с наказанием за «дерзость».

На днях новым персонажем для обсуждения в канале стал Сергей Ковальчук – еще его там называют «министрик спорта». Ну или просто «Гербалайф» – потому что, по сведениям «Ника и Майка», когда в начале 1990-х Ковальчук был еще лишь командиром минометной батареи в бригаде ВДВ в Бресте, для дополнительного заработка (сослуживцы вспоминали, что для этого разгружали вагоны) он как раз продавал подчиненным биодобавки.

Канал вспомнил о Ковальчуке в связи с войной в Украине. Прислужники режима в целом повторяют российские нарративы – разве что могут произнести само слово «война», но поддерживают ее, уверяя в победе России и в том, что «Украина не вечная». А вот «министрик»-«гербалайф», как утверждает «Ник и Майк», попал в опалу – во-первых, из-за «связей с Украиной», а во-вторых, из-за имеющейся «на столе Лукашенко» информации, что в семье Ковальчука войну оценивают резко негативно.

Поверить в это не так уж трудно, если посмотреть в биографию Ковальчука. Например, он получал военное образование как раз в Украине – в Одесском высшем артиллерийском командном училище. Про то, как ему там училось, Ковальчук много не рассказывал, зато с теплотой вспоминал спортивные достижения того времени. Во-первых, он достиг звания кандидата в мастера спорта, занимаясь военным троеборьем – это давно официальный вид в классификации Минспорта, в него входит бег на 3 км с оружием, стрельба и метание гранат на точность. А во-вторых, в 2018-м, отвечая на вопрос о самой яркой спортивной победе в жизни, Ковальчук вспомнил именно об Одессе, где показал неповторимый результат на полосе препятствий. «В училище я установил рекорд, который так никто никогда и не побил. 1500 человек, и среди них быть лучшим, до и после – для меня было очень важно, почетно», – говорил Ковальчук, и в его голосе действительно слышалась гордость.

Еще интереснее то, на ком чиновник женат. Об этом мы знаем со слов его матери, поговорившей с журналистами в 2018-м при назначении сына на министерскую должность. Супругу, имя которой осталось неизвестным, Ковальчук встретил на Чукотке, куда отправился служить после училища, но родом она была совсем не оттуда. «Сына назначили Дедом Морозом в Дом пионеров на Новый год, а невестка там Снегурочкой была. Вот и привез эту Снегурку сюда. Ее родители – медики, они на Чукотку поехали на заработки. Семья ее из Донецкой области, город Константиновка», – делилась мать Сергея.

Константиновка в 2014-м была на время захвачена пророссийскими силами, но в итоге осталась украинской – в паре десятков километров от территории под контролем самопровозглашенной «ДНР», где фактически проходила линия фронта. В нынешней войне город какое-то время был конечной станцией эвакуационных поездов, не раз подвергался российским ракетным обстрелам, а сейчас ждет битву – на днях британская разведка оценила Константиновку как одну из основных целей наступления России на Донбассе.

Если Ковальчук действительно в опале у Лукашенко, то в ближайшее время от министра логично ожидать особо людоедских заявлений по поводу Украины. Пока чиновник больше думает о режиме Лукашенко: в Минспорта изобрели «капитанов» в нацкомандах, продвигающих идеологию, а сам Ковальчук редактировал «речь верности» от некогда гордившегося протестами футболиста Александра Сачивко.

Впрочем, за отца может постоять сын. Ярослав Ковальчук тоже работает на режим, только по линии МИД – сейчас является временным поверенным (аналог посла) в Испании. Ковальчук-младший в этой должности не раз обвинял «коллективный Запад» в «попытках подорвать суверенитет» Беларуси, а также возмущался поднятием вопросов «относительно якобы наличия политзаключенных» в стране. А об Украине посольство Беларуси в Испании за время войны вспомнило один раз – идеологически выверенно: слова «война» не было, а помогать «беженцам из Украины» предлагалось через денежный перевод в Беларусь – на счет местного отделения Красного Креста. При этом число выехавших из Украины именно в Беларусь людей за время войны колеблется в районе 0,5% от общего количества, а некоторые заявляют, что были вывезены в РБ против воли.

Ярослав Ковальчук в центре

Впрочем, в белспорте и без Ковальчука есть поражающие примеры отношения к войне от тех, кто связан с Украиной. Так, сын украинцев Сергей Рутенко в качестве главы федерации тенниса опровергал слова такой же, как и он, сторонницы Лукашенко Арины Соболенко о возможной поддержке украинцев лентой желто-синих цветов (впрочем, ее на Соболенко никто не видел), а еще говорил, что с некими друзьями из Украины (в частности, из напрочь разбомбленного россиянами Харькова) «не поддаются панике, стараются рассуждать здраво». А родившийся в Украине глава беларусского паралимпизма Олег Шепель, хоть и называл войну «совершенно неприемлемой», позже фактически обвинил украинцев в снятии представителей Беларуси с Паралимпиады, которое случилось в ответ на использование Россией территории Беларуси для ведения войны.

Другие посты блога

Все посты