Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Белхоккей кончил сезон на «Минск-Арене»: с админрекордом по зрителям одни сторонники режима забрали трофей у других, Лукашенко влез в чемпионское фото

Белхоккей кончил сезон на «Минск-Арене»: с админрекордом по зрителям одни сторонники режима забрали трофей у других, Лукашенко влез в чемпионское фото

...

Автор — Tribuna.com
26 апреля 2022, 12:33
3
Белхоккей кончил сезон на «Минск-Арене»: с админрекордом по зрителям одни сторонники режима забрали трофей у других, Лукашенко влез в чемпионское фото

25 апреля в Беларуси закончился очередной хоккейный сезон. Произошло это с размахом – на «Минск-Арене», на которую клубы ЧБ заглядывают редко. Анонсировал матч Дмитрий Басков – забаненный на пять лет международной федерацией бывший хоккейный функционер еще после четвертой встречи финальной серии минской «Юности» и жлобинского «Металлурга» заявлял, что «если дело все же дойдет до седьмой игры», то стоит выбрать «Минск-Арену». Могло ли после таких слов быть иначе? «Юность» вела в серии 2:0 и 3:2 – но седьмой матч все-таки случился.

Естественно, в режимной Беларуси не могли отдать посещаемость такого поединка на откуп болельщикам. В 2010-м, когда аналогичный матч «Юности» и «Шахтера» тоже поставили на «Минск-Арену», в протокол нарисовали ровно 15000 зрителей – ну как тут не сотворить новый рекорд? Из Жлобина болельщиков привезли на 17 автобусах, ну а остальных надо было как-то найти в Минске – при том, что до матча средняя посещаемость «Юности» в плей-офф составляла чуть больше полутора тысяч человек. Методы исправления ситуации выбрали вполне стандартные.

Что ж, в итоге федерация хоккея бодро отрапортовала об установлении нового рекорда в 15086 человек (правда, первоначально заявили про число 15022, но чего скромничать, в самом деле). Вообще во время матча на трибунах действительно было немного свободных мест – но указанное в протоколе количество зрителей проплешин не предполагает вообще, так что к административному аншлагу остаются некоторые вопросы. Ну и да – коронавирус и маски, похоже, окончательно остались в воспоминаниях.

Еще до матча на арене ожидали увидеть Лукашенко – а дождались целых трех: Александра, Виктора и Николая. Во время гимна случилась какая-то суматоха – Николай не сразу положил руку на сердце (хоккеистов за такое вообще штрафуют), а Александру явно не понравилось, что его врач и напарница по победам на «Минской лыжне» Светлана Коношенко держит шпица, которого после тычка опустили.

А сама рассадка с «протокольными» девушками на ряд ниже Лукашенко (крайняя справа, к слову, сильно напоминает «Мисс Беларусь-2021» Дарью Гончаревич) вызвала в памяти мем с африканцами и порноактрисой (получился перевертыш).

При объявлении составов «ложе» могла резануть по уху фамилия вратаря «Металлурга» Романа Бобарико – но, во-первых, он остался в запасе, а во-вторых, давным-давно подписался за Лукашенко. Его поклонников в составах обеих команд насчитывалось 15: у «Металлурга» еще Артем Волченков, Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов, Захар Полищук, Дмитрий Войтехов, Евгений Соломонов, у «Юности» – Андрей Антонов, Егор Гайнетдинов, Всеволод Кашкар, Алексей Виноградов (все еще гражданин России), Владислав Барковский, Владимир Ровба, Валентин Демченко, Кирилл Брикун.

Один из подписантов и решил судьбу встречи. 19-летний Кузнецов (за Лукашенко подписался в 18) забросил в ворота «Юности» по шайбе в первом и втором периодах. За плей-офф он набрал 19 (9+10) очков, обновив рекорд для молодых игроков. В обоих случаях ему ассистировал Волченков – у них взаимопонимание не только в поддержке режима.

«Юность» забросить так и не смогла, да и навала в концовке не получилось – больше запомнилась грубость Александра Павловича. «Металлург» же силами Соломонова забил в пустые – так еще один подписант установил окончательный счет 3:0 и зафиксировал чемпионство жлобинской команды, за которую арена болела активнее, чем за «Юность» (большинству явно было все равно, кто там играет, а среди тех, кто ходит на арены давно и почему-то до сих пор, любви к былой команде Михаила Захарова не слишком много).

После победы на лед пошел и Лукашенко-старший – на кричалку «Жлобин – столица» ответил, что «это дорого, но подумаю» (угу, про Минск как столицу США мы уже слышали на Евроиграх), и походя упомянул международный бан белспорта, заявив: «Если будем своих спортсменов любить и поддерживать так, как это сегодня сделали жлобинцы, нам не страшны никакие санкции». А потом зачем-то влез в кадр на чемпионском фото «Металлурга» – впрочем, при таком количестве его поддержки в команде это, наверное, никого не смутило.

А потом на лед позволили выйти и жлобинским фанатам.

А самым счастливым человеком в «Металлурге» выглядел украинец Алексей Михнов. 39-летний хоккеист, пропускавший матч из-за травмы, еще в юном возрасте сменивший гражданство на российское и проведший в ныне стране-агрессоре большую часть своей карьеры, до этого за 23 игровых года не выигрывал трофеев – и, кажется, нынешняя победа в стране-соагрессоре его более чем удовлетворила (о войне на Родине публично он не разу не говорил).

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты