Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чемпион Беларуси и друг Милевского близок к тому, чтобы взять титул на Кипре. Но думает он не только о футболе – на Родине происходят страшные вещи

Чемпион Беларуси и друг Милевского близок к тому, чтобы взять титул на Кипре. Но думает он не только о футболе – на Родине происходят страшные вещи

Автор — Tribuna.com
9 мая 2022, 14:43
2
Чемпион Беларуси и друг Милевского близок к тому, чтобы взять титул на Кипре. Но думает он не только о футболе – на Родине происходят страшные вещи

Экс-игрок минского и брестского «Динамо», а также «Руха» Александр Нойок близок к своему второму чемпионскому титулу в карьере. К беларусскому золоту-2019 хавбек может прибавить кипрское-2021/22. Сейчас Нойок выступает за «Аполлон», который близок к первому чемпионству за последние 16 лет.

В воскресенье команда украинца проводила важнейший матч в битве за первенство. За три туда до финиша «Аполлон» принимал АПОЭЛ, отстававший на одно очко. Нойок остался в запасе, а его партнеры уже к началу второго получаса игры вели со счетом 2:0. Александр вышел на 59-й минуте при том же результате на табло. До финального свистка хозяева дважды пропустили, но все же удержали победу – 3:2.

Таким образом, за два тура до финиша команда Нойока оторвалась от ближайшего преследователя на пять очков. Для чемпионства «Аполлону» необходимо набрать всего один балл.

Золотой, по сути, матч проходил под несмолкаемую поддержку многолюдного фанатского сектора «Аполлона». Ультрас использовали пиротехнику до, во время и, конечно же, после матча.

После забитых мячей игроки «Аполлона» подбегали к фанатам. Получалось очень эмоционально.

С финальным свистком команда и болельщики начали ликовать – до титула осталось всего ничего.

Большой друг Артема Милевского тоже дал волю чувствам.

Как Нойок реагирует на войну

Хавбек, который уже провел за свою новую команду восемь матчей и забил один мяч, отреагировал на агрессию России на второй день. Футболист выложил в сторис видео с артобстрелом армии России. Отметим, что Нойок первую половину 2021 года провел в «Оренбурге».

В тот же день футболист поддержал призыв об отключении России от международной межбанковской системы SWIFT, предложив распространять пост украинской «Трибуны».

На следующий день у «Аполлона» был матч с «Анортосисом» (2:2). Украинец появился в старте и вышел на поле в майке «Нет войне в Украине».

7 марта футболист вышел на матч против «Пафоса» (0:0) с флагом Украины. Нойок провел на поле все 90 минут.

«Одна единственная свободная Украина. Слава Украине. Спасибо моей команде за поддержку нашей страны», – написал Нойок в соцсетях.

Позже на Кипре Нойок и экс-игрок «Гомеля» Виталий Квашук выставили на благотворительный аукцион в поддержку Украины свои майки с автографами. О сумме собранных средств не сообщается.

Что происходит сейчас на Родине Нойока?

Футболист родился в Высокополье на севере Херсонской области. Сейчас 4-тысячный поселок находится на линии фронта под оккупацией российской армии (на карте территория, занятая россиянами, обозначена красным). В начале апреля украинские войска отбили несколько населенных пунктов рядом с Выпокопольем (на карте обозначены синим), однако дальше продвинуться пока не получается.

В пятницу Херсонская облгосадминистрация рассказала о 2100 жителях Высокополья и двух соседних сел, которые пешком и на собственном транспорте смогли вырваться в сторону Днепропетровской области (на север). Сообщается, что оставшиеся в оккупированных населенных пунктах нуждаются в эвакуации и гуманитарной помощи. Люди остались без водоснабжения, электричества и газа. При этом российские войска не предоставляют местным жителями «зеленый коридор», чтобы те без риска для жизни могли покинуть захваченные территории.

Армия России продолжает обстреливать освобожденные украинцами поселки на севере от Высокополья. В прошлый понедельник стало известно, что в результате одного из таких ударов два снаряда попали в жилой дом, из-за чего тяжелые ранения получила шестилетняя девочка.

Неспокойно сейчас и в Херсоне, куда Нойок вместе с семьей переехал из Высополья в 5-летнем возрасте. Российская армия оккупировала областной центр в первые дни войны. С тех пор в СМИ появляется информация о скорой принудительной выдаче местным жителям паспортов России, о введении российского рубля и о создании так называемой Херсонской народной республики, которая позже по крымскому сценарию может попроситься в состав РФ.

Сейчас город испытывает серьезные гуманитарные проблемы. Украинские продукты закончились или были изъяты оккупантами, поэтому населению привозят российские продукты из Крыма. Также начались трудности с наличными деньгами, а просто так выехать из Херсонской области практически нереально – только на свой страх и риск. На выезде из Херсона стоят российские блокпосты, где военные проверяют переписки в социальных сетях, а также заставляют мужчин раздеваться до пояса – таким образом ищут проукраинские татуировки либо натертости от бронежилета.

9 мая российские оккупанты решили провести в городе праздник, для чего привезли массовку из Крыма с флагами России и СССР. Акция не приобрела массового характера, что заметно даже по видео из пророссийских пабликов.

А на днях оккупационная администрация представила новый флаг Херсонской области. Он идентичен знамени региона времен Российской империи.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты