Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/БАТЭ скандалил с Дулубом, Ургант топил за «Ислочь», фанов за рубежом возбуждал Slutsk. Каким был спорт в Беларуси перед тем, как режим Лукашенко сошел с ума

БАТЭ скандалил с Дулубом, Ургант топил за «Ислочь», фанов за рубежом возбуждал Slutsk. Каким был спорт в Беларуси перед тем, как режим Лукашенко сошел с ума

...

Автор — Tribuna.com
13 мая 2022, 14:49
БАТЭ скандалил с Дулубом, Ургант топил за «Ислочь», фанов за рубежом возбуждал Slutsk. Каким был спорт в Беларуси перед тем, как режим Лукашенко сошел с ума

8 мая 2020-го в Беларуси объявили президентские выборы – назначили их на 9 августа. О планах на выдвижение быстро объявили блогер Сергей Тихановский, набиравший сотни тысяч просмотров показом печальных реалий беларусской глубинки и уже не раз сидевший на сутках, и идейный вдохновитель ПВТ Валерий Цепкало. Но больше всего люди, вера которых в систему надломилась из-за бездействия системы в условиях коронавируса, поверили Виктору Бабарико – влиятельный банкир, не раз аккуратно критиковавший действия режима, 12 мая объявил об уходе с поста топ-менеджера и включении в гонку.

Пожалуй, май остался последним месяцем, о котором в Беларуси еще можно вспоминать без содрогания. Уже 29 мая бросили за решетку Сергея Тихановского, в итоге из-за очередных суток оставшегося не кандидатом, а главой штаба выручившей идею жены Светланы, в июне пришли в бывший банк Бабарико, а затем посадили и его самого, после чего всех фаворитов – конкуретов Александра Лукашенко просто не зарегистрировали кандидатами. Могли по отличному формальному поводу (с ошибкой составленная декларация об имуществе) отклонить и Светлану Тихановскую – но Лидия Ермошина почему-то сказала ей «да». Дальше – уже история: вера большинства беларусов в оказавшуюся крайне проникновенной и сильной Тихановскую, фальсификация выборов, массовые протесты, множество политзаключенных и сохранение режимом Лукашенко фактической власти «на штыках».

А чем же мы жили в мае 2020-го? «Трибуна» подняла свой архив материалов – вот что тогда волновало поклонников белспорта.

***

Главной темой, занимающей беларусов, оставался коронавирус. Количество знакомых заболевших у каждого в стране, если даже он сам оставался здоров, неуклонно росло, при этом режим Лукашенко продолжал выдавать низкую официальную статистику, пока в больницах и поликлиниках не хватало простых средств защиты. Тогда многие беларусы объединились, чтобы помочь врачам, – и белспорт не остался в стороне, продолжая помогать и в мае.

Сам Лукашенко провел парад на 9 мая, от чего отказались даже в России, – и, конечно же, поклонники режима говорили, что все сделано правильно. Тогда ярче всего на ситуацию отреагировал боец Виталий Гурков (он не в первый раз отвечал на поведение Лукашенко) – изобразил ее через приложенное к голове оружие. В 2022-м Гуркову пришлось познакомиться с оружием ближе – он принял участие в защите ставшей вынужденным вторым домом Украины от российского вторжения.

А в Беларуси, несмотря на пандемию, по плану начали и продолжали футбольный и хоккейный чемпионаты – а главное, ввели нулевые (или формальные и без особых проверок) ограничения для зрителей. Тогда же мы начали понимать, насколько инертными и поддакивающими любому, даже очевидно опасному решению режима являются в большинстве своем люди белспорта.

В клубах при этом то тут, то там фиксировались вспышки болезней – но команды ставили главной целью не изоляцию и лечение, а недопуск утечки информации в медиа. В итоге тема коронавируса как в футболе, так и в хоккее оказалась чем-то жутко постыдным – клубы придумывали что угодно, чтобы до последнего не признаваться в его наличии. Первым клубом «вышки», который все же ушел на карантин, в мае стал «Минск» – и то признавать случаи ковида и там сначала не спешили.

А редкую прямую жалобу на ковид от игрока «Ислочи» Момо Янсане вообще представили как попытку увести форварда из клуба. В итоге его продали осенью-2020, спасая финансовое положение в клубе, а осенью-2021 Янсане забил в группе ЛЧ за молдовский «Шериф».

В АБФФ при этом, кроме отправки на карантин «Минска», усердно отказывались реагировать на ковидные сигналы – Владимир Базанов продолжал ездить на матчи по стране, только в третьей декаде мая выпустили инструкцию по мерам противодействия коронавирусу (впрочем, весьма своеобразную).

Тем временем на футбол после опасений в первые месяцы под ложноуспокоительные заявления властей стало собираться все больше людей, которым по беларусской традиции приходилось выстраиваться в очереди для досмотра – коронавирус же только разгорался, и никто не знает, сколько случаев заражения добавили такие походы на стадионы.

В хоккее же главной коронавирусной новостью стало заражение игрока команды Лукашенко (которая тоже по расписанию выиграла республиканский турнир) Дмитрия Мелешко, который на площадке временами был очень близко к самому Лукашенко. Тем более это было опасно для жены Мелешко Надежды, которая боролась с онкологическим заболеванием. Но в мае Дмитрий поборол коронавирус и вернулся к семье, с которой вскоре переехал в Германию ради лечения супруги.

В хоккейном сезоне была пауза («Юность» выиграла ЧБ в начале апреля), потому главными новостями были проблемы минского «Динамо» (в итоге тогда последней команде КХЛ ничего не помешало продолжить выступления, а коронавирус еще и помог на время вернуть топов из-за океана).

И проходивший судебный процесс над участниками «договорняка» «Динамо-Молодечно» – в итоге случились дисквалы на год, штрафы, лишение свободы с отсрочкой и возвращение большинства в хоккей.

И снова к футболу. В мае высшая лига перестала быть единственным играющим футбольным Д1 в Европе – с коронавирусной паузы (после чемпионата Фарер) вышла дисциплинированная бундеслига. От «вышки» быстро отвернулись многие зрители, но не Иван Ургант – российский ведущий в эфире своей популярнейшей в России программы «Вечерний Ургант» рассказал о полюбившейся ему «Ислочи», а позже показал распаковку подарков от клуба. Сейчас Ургант за границей России, а его шоу с 25 февраля 2022-го не выходит в эфир – до того Иван высказался против войны.

В «вышке» не сразу, но вышел на первое место БАТЭ (выиграет ЧБ, как известно, «Шахтер» в последнем туре), минскому «Динамо» поначалу не сильно помогала апрельская смена Сергея Гуренко на Леонида Кучука, зато продолжал неожиданно держаться в лидирующей группе «Слуцк» – команда, которая (как и «Городея»), хорошо себя ощущала благодаря благосклонности директора сахарного комбината, после его ареста в начале 2020-го была в финансовом кризисе. Внезапным успехам радовались по всему миру – Slutsk полюбился болельщикам из Австралии за название, на английском созвучное с именованием девушек легкого поведения, и мировой фан-клуб набрал тысячи человек. Мем активно прожил не так долго, а «Слуцк» вскоре начал длинную серию без побед и в итоге спасся от вылета только в спорных переходных матчах с «Крумкачамi», но хотя бы до сих пор существует – «Городея» же после 2020-го закончилась.

Это, кстати, был не единственный мем про ЧБ, получивший небывалое внимание. В мае в России переделали местный коронавирусный хит «Плачу на техно» под реалии «вышки» – получилось весьма актуальное «Смолевичи» играют для нас, а я слезы еле держу».

Еще немного юмора (да, тогда жизнь в Беларуси еще иногда казалась веселой). В мае стал популярен фильтр в приложении Gradient, который по загруженному фото лица человека подсказывал похожее на него животное. Мы тоже не прошли мимо (и не подбирали специально – приложение, кажется, просто было в теме других мемов белспорта).

Неплохо разошлась и шутка, основанная на поступке жены Константина Кольцова – в конце апреля 2020-го Юлия заявила о разрыве с супругом, упомянув «виснущих на чужих мужьях девушек» и тегнув Арину Соболенко, а мы связали с этим майский совет Лукашенко «не лезть к другим женщинам» для тех, кто кого-то целует.

Вернемся к более серьезным темам. На полях «вышки» показывали себя ярче всех два бомбардира – узбекское открытие «Энергетика-БГУ» Жасур Яхшибоев и сложный Виталий Лисакович, к которому нашли подход в «Шахтере». Лисакович незадолго до выборов уехал в Россию – сейчас после «Локомотива» играет в Рубине, – а Яхшибоев сначала подменил его в Солигорске, став чемпионом Беларуси, потом неудачно уехал в Польшу, зато осенью 2021-го в «Шерифе» забил в Мадриде «Реалу» в группе ЛЧ.

Привлекал к себе внимание и вызывал жаркие обсуждения Захар Волков – обвиненный в конце 2019-го в участии в договорняке футболист избежал «уголовки» за «деятельное раскаяние», но на суде как свидетель откровенно включил дурака, а в 2020-м под разговоры, как он нужен белфутболу, продолжал играть за БАТЭ – и забил победный гол в финале Кубка Беларуси против брестского «Динамо». В итоге Волкова забанят на два года только после завершения суда, в августе, а спустя год с небольшим отсрочат остаток наказания еще на два года, и он вернется в игровой состав БАТЭ, а затем уедет в российские «Химки».

Из БАТЭ в том мае в целом приходили громкие темы для обсуждения. В начале месяца на нашем сайте вышло двойное интервью о былом: экс-доктор клуба Александр Одинцов решил разоблачить тренировавшего в Борисове в 2018-м Олега Дулуба, а тренер рассказал свою точку зрения. Болельщики оставили много комментариев за каждую из сторон.

А еще согласился поговорить ставший в начале сезона-2020 генеральным директором БАТЭ Михаил Залевский. После выборов он выбросит свою милицейскую форму, покинет клуб, а потом уедет из страны и станет одним из важных помощников БФСС в деле против АБФФ.

В женском чемпионате Беларуси, начавшемся 30 апреля, стартовал новый гегемон – «Динамо-БГУФК», с тех пор дважды без вариантов ставший чемпионом. А тогда мощь команды обеспечивала в том числе Салимата Симпоре – и внимание к футболистке из Экваториальной Гвинеи было приковано еще и из-за гендерных подозрений.

Более мощный скандал вызвало заявление гребчихи Маргариты Махневой, которая не поняла, зачем знать беларусский язык – и подняла бурю реакций.

Но, конечно, спорт не мог существовать отдельно от социума – и политика тоже стала популярной частью обсуждения. Кандидатов на этапе сбора подписей было много, и относились к спорту они по-разному.

А пикеты претендентов пользовались большей популярностью, чем спортивные события.

Объяснить, кто участвует в гонке, можно было и на футбольном языке.

Самые популярные люди кампании периодически упоминали спорт – кто иносказательно, а кто с путаницей.

А люди из белспорта отстаивали своего кандидата своеобразными аргументами – не все сохранят ему 100%-ю лояльность после выборов.

Ну а пост о том, что Тихановского, скорее всего, задерживали с участием игрока в мини-футбол, стал настоящим хитом интереса публики.

Напоследок – оффтоп: одним из самых популярных постов тогда еще мог стать показ своей фигуры от преданной сторонницы Лукашенко Анастасии Мирончик-Ивановой.

А какие у вас воспоминания от мая 2020-го?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты