Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/🤷‍♂️ Минспорта Ковальчук с оптимизмом высказался о бане спортсменов. Сравнили, что он раньше говорил про выступления на международной арене

🤷‍♂️ Минспорта Ковальчук с оптимизмом высказался о бане спортсменов. Сравнили, что он раньше говорил про выступления на международной арене

Украинцы продолжают сражаться за свои земли после того, как Россия 24 февраля напала на их страну, в том числе с территории Беларуси. На протяжении 80 дней жестокость и садизм, которые пытались прикрыть пропагандой, были видны на каждом снимке из населенных...

Автор — Сабiна Алiева
14 мая 2022, 18:12
🤷‍♂️ Минспорта Ковальчук с оптимизмом высказался о бане спортсменов. Сравнили, что он раньше говорил про выступления на международной арене

Украинцы продолжают сражаться за свои земли после того, как Россия 24 февраля напала на их страну, в том числе с территории Беларуси. На протяжении 80 дней жестокость и садизм, которые пытались прикрыть пропагандой, были видны на каждом снимке из населенных пунктов Украины, были слышны в историях людей которым удалось выжить, были замечены всем цивилизованным миром, что повлекло за собой ряд последствий.

Белспорт эти последствия также не обошли стороной — многие международные федерации отстранили спортсменов из России и Беларуси от соревнований по рекомендации МОК. После этого можно было услышать уже излюбленные фразы беларусских чиновников о том, что «спорт вне политики», «это слишком сложно» и другие оправдания, которыми прикрываются атлеты, подписавшие провластные письмо. Читать такие высказывания на фоне новостей о том, что в Мариуполе на «Азовстали» в антисанитарных условиях, без медикаментов, воды и еды продолжают находится около 600 раненых, особенно странно. И пока одни представители белспорта ищут оправдание своему молчанию, другие — действуют. Например, подписывают антивоенную декларацию БФСС. Уже более 100 спортсменов из разных стран поддержали эту инициативу и число продолжает расти с каждым днем.  

Стремительная изоляция беларусского спорта, кажется, совсем не волнует того, кто отвечает за его развитие, Сергея Ковальчука. С особенным оптимизмом аппарат режима в Беларуси научился относиться к санкциям и извлекать из них только плюсы еще после 2020 года, поэтому ожидать, что министр спорта в новом интервью государственному изданию сможет честно рассказать о положении дел в отрасли, не приходится. Еще более частым приемом чиновников из Беларуси являются угрозы и обвинения в сторону Запада — с них Ковальчук и начал, отвечая на вопрос о бане беларусских спортсменов: 

«Нынешние дисквалификации и отстранения беларусских и российских спортсменов – это история давняя, а конфликт в Украине – лишь формальный повод. Дискриминация наших атлетов – целенаправленная политика». 

По мнению министра спорта в этом замешан Томас Бах, глава МОК, который «стал куклой в чьих-то руках», а его переизбрание  Ковальчук не считает «демократическим». Но все же обратить внимание хотелось бы на следующую его цитату из интервью:

 

Любопытно посмотреть на то, что Ковальчук говорил об участии беларусских атлетов в международных соревнованиях ранее. Например, в 2019 году на коллегии министерства спорта и туризма он выдал огромный список того, на чем стоит сосредоточить усилия — угадайте, что также было в списке?

 

 А уже годом позже, когда в Беларуси активно начали пиарить провластное письмо спортсменов он сказал следующее:  

 Значит ли это, что три года у власти министр спорта саботировал рост уровня спорта в стране? 

  

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты