Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чем живут сейчас Родионов, Калачев, Василюк и другие недавние топы белфутбола

Чем живут сейчас Родионов, Калачев, Василюк и другие недавние топы белфутбола

Не у всех всё складывается удачно.

Автор — Tribuna.com
13 июля 2022, 06:00
4
Чем живут сейчас Родионов, Калачев, Василюк и другие недавние топы белфутбола

Безработные, селекционер, агент и тренер.

В конце мая «Трибуна» рассказывала о том, как и чем живет сейчас легенда минского «Динамо» Виталий Володенков. 46-летний экс-полузащитник, проведший в бело-голубой форме почти 300 матчей, имеет проблемы с сердцем, но продолжает работать кладовщиком в гипермаркете.

В июне писали о том, чем живет экс-игрок сборной Максим Жавнерчик, поучаствовавший в зашкварном турнире, приуроченном ко Дню России.

Ну а на днях мы рассказали о неожиданном повороте в судьбе другого экс-динамовца Владимира Корытько – ярого сторонника режима Лукашенко.

А как поживают другие футболисты, недавно считавшиеся топами в Беларуси? Рассказываем вам об этом.

Роман Василюк, 43 года

Когда завершил карьеру: 25 января 2019 года

Легендарный форвард, карьера которого растянулась на 24 года. Рекордсмен по голам в ЧБ (258). Двукратный чемпион Беларуси, дважды лучший бомбардир высшей лиги. За сборную Беларуси провел 25 матчей и забил 10 мячей. Покер в ворота поляков никогда не будет забыт теми, кто его видел.

Что делал после окончания карьеры? Повесив бутсы на гвоздь в 40 лет, Роман ушел немного в тень, но остался в футболе. Работал в системе брестского «Динамо» – был скаутом в академии клуба. Пробыл на этой должности до августа 2021-го, пока не сел в кресло спортивного директора брестского «Руха». За несколько месяцев, что Василюк пробыл в должности, «Рух» так и не сделал каких-либо громких приобретений. А единственный раз, когда спортдир комментировал мало-мальски интересную трансферную новость, это опровергал интерес московского «Спартака» к хавбеку Ярославу Орешкевичу (сейчас 21-летний футболист играет за БАТЭ).

И после завершения карьеры Василюк не утратил желания играть. В сезоне-2021 форвард поучаствовал в 10 матчах за «Брестжилстрой» из Д3 и забил три мяча. А в розыгрыше Кубка сезона-2020/21 дошел с коллективом до 1/64 финала (провел две встречи).

Чем занимается сейчас? После начала войны в Украине владелец «Руха» бизнесмен Александр Зайцев попал под санкции США, и это предопределило судьбу клуба. Сначала ФК снялся с чемпионата в высшей лиге, а потом не заявился даже в Д3 – дело дошло до ликвидации юрлица (процесс продолжается по сей день). Соответственно, в услугах Василюка как спортивного директора клуб перестал нуждаться.

По информации «Трибуны», сейчас экс-форвард живет с семьей в Бресте, пребывает в статусе безработного, но из футбола не ушел – бегает с любителями за «Брестжилстрой» в чемпионате Брестской области. Одним из его партнеров по команде является другой знаковый для брестского футбола игрок – Александр Демешко, в начале января возглавивший дубль «Руха», но так и не успевший поработать с ним в ЧБ.

Виталий Родионов, 38 лет

Когда завершил карьеру: 15 января 2018 года

Другой топовый для Беларуси форвард не стал играть до 40 – в первую очередь из-за проблем с коленями. Завершил карьеру в 34. 12-кратный чемпион Беларуси, 9-кратный обладатель Кубка и Суперкубка, победитель второй Бундеслиги в составе «Фрайбурга». Дважды лучший футболист чемпионата Беларуси, трижды – лучший бомбардир, шесть раз признавался лучшим нападающим ЧБ. Большую часть карьеры провел в БАТЭ и является лучшим бомбардиром в истории клуба (161 гол за 407 матчей).

Что делал после завершения карьеры? Уйдя на «пенсию», клуб покинул не сразу – с января 2018-го по апрель 2019-го работал в структуре БАТЭ. Основатель и многолетний руководитель клуба Анатолий Капский видел в Родионове своего преемника, но тот главой ФК так и не стал. В БАТЭ он чуть больше года (и при жизни КАА, и после его смерти) выполнял функции спортивного директора и в основном вел переговоры с игроками клуба о продлении контрактов. Устав от этой работы, Виталий покинул БАТЭ в апреле 2019-го, а в августе стал начальником команды «Энергетик-БГУ». Но тут задержался на еще меньший срок – от «студентов» ушел в марте 2020-го. Тогда же экс-форвард вместе с бывшими одноклубниками по БАТЭ Геннадием Близнюком, Дмитрием Мозолевским и Александром Павловым получил тренерскую лицензию категории B.

Какое-то время вел бизнес, связанный с логистикой, снимался в рекламе одной из букмекерских компаний, с которой был связан контрактом, и реагировал на поствыборные события-2020.

Чем занимается сейчас? 1 апреля 2022-го АБФФ объявила, что аккредитовала Родионова в качестве футбольного агента. О таком повороте в судьбе экс-футболиста многие действующие агенты узнали из прессы. У некоторых это вызвало удивление: они уверены, что Виталий способен проявить себя на серьезном посту в белфутболе, но делают вывод об отсутствии интересных предложений.

Пока Родионов продолжает нарабатывать клиентскую базу, но, по информации «Трибуны», в приоритете у него работа с молодыми игроками «Энергетика-БГУ». Что касается бизнеса, то его Профессор не забросил и также уделяет внимание. Ну а свободные часы проводит с семьей в том числе в доме в деревне Лапоровичи, что близ Минского моря.

Валерий Стрипейкис, 47 лет

Когда завершил карьеру: декабрь 2011 года

Чемпион Беларуси и Литвы. Четырежды лучший бомбардир ЧБ, первый беларусский футболист, преодолевший отметку в 200 голов на высшем уровне. Был самым ударным напарником Василюка.

Чем занимался после завершения карьеры? Только-только повесив бутсы на гвоздь, Стрипейкис окунулся в тренерскую работу – в январе 2012-го возглавил дубль «Нафтана», и команда финишировала четвертой. Ну а уже в начале 2013-го стал старшим тренером первой новополоцкой команды, ассистируя Павлу Кучерову. После ухода украинца в минское «Динамо» в июне был назначен главным. В сезоне-2014 едва не привел коллектив к медалям. Входил в тренерский штаб Игоря Криушенко в нацсборной.

Без работы Стрипейкис оставался полгода, пока снова не оказался в Новополоцке, с которым связан до сих пор.

Чем занимается сейчас? После возвращения в «Нафтан» некоторое время помогал украинцу Тарасу Чопику, потом был и.о. главного тренера и главным. В январе 2022-го руководство клуба пригласило на должность рулевого Вячеслава Геращенко, который одним из своих помощников сделал как раз 47-летнего Стрипейкиса. Сейчас новополочане, проведя 10 матчей, идут вторыми в Д2, отставая от лидирующего петриковского «Шахтера» на три балла и имея поединок в запасе.

Ян Тигорев, 38 лет

Когда завершил карьеру: сентябрь 2016 года

Уроженец дальневосточного Уссурийска в 9 лет переехал с родителями в Жодино, где и начал заниматься в местной ДЮСШ. Однако первых успехов в профессиональном футболе достиг в составе минского «Динамо», за которое по итогу провел более 100 матчей. Также поиграл за запорожский «Металлург», «Томь», московский «Локомотив». За это время успел стать чемпионом Беларуси и России, обладателем Кубков двух стран. Провел 35 поединков в форме национальной сборной.

Чем занимался после завершения карьеры? Пробовал себя в пляжном футболе – в мае 2017-го дебютировал в ЧБ за БАТЭ. И впоследствии провел за «желто-синих» четыре поединка. После почти на год пропал с радаров. За это время успел жениться на экс-участнице конкурса «Мисс «Динамо-Минск» Татьяне. Для Тигорева это был второй брак. Позже у пары родилась дочь Яна.

По нашей информации, долгое время после завершения карьеры Тигорев никаких бизнесов не вел, жил, по сути, на накопленные за время карьеры деньги.

Чем занимается сейчас? В августе 2020-го стало известно, что Тигорев в очередной раз возвращается в «Динамо» – на сей раз в качестве сотрудника селекционного отдела, который незадолго до этого возглавил другой экс-игрок «бело-голубых» Андрей Лаврик.

По нашей информации, 38-летний экс-футболист до сих пор подыскивает исполнителей для любимого проекта так называемого министра спорта Сергея Ковальчука.

Виталий Булыга, 42 года

Когда завершил карьеру: март 2017 года

Экс-обладатель «Бентли» и участник нескольких скандальных историй за 20 лет карьеры поиграл аж за 14 клубов. С могилевским «Днепром» и БАТЭ становился чемпионом РБ, с минским «Динамо» брал серебро. Провел почти четыре десятка матчей за сборную, отметившись 8 голами.

Последним клубом Булыги стала «Белшина», в которую в 2016-м как раз футболист привел сомнительных российских инвесторов (и те оправдали самые мрачные ожидания).

Чем занимался после окончания карьеры? Запускал с другим экс-футболистом сборной Денисом Ковбой (в конце 2021-го скончался из-за последствий коронавируса) детскую футбольную школу. Правда, спустя пару лет проект закрылся.

В январе 2018-го Булыга пришел в минское «Динамо» уже не как игрок – стал начальником команды, а пару месяцев спустя взял на себя еще и обязанности спортивного директора. Активно занимался селекцией – многих игроков привел по связям, которые сложились за время карьеры в России. Среди тех, с кем сотрудничал Булыга в трансферных вопросах, был Сергей Новиков, как раз загнавший в долги «Белшину».

В «Динамо» у Булыги толком ничего не получилось: завезенные с помощью функционера игроки не помогли вернуть чемпионство, более того, клуб столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. В начале июня 2019-го функционер разошелся с «бело-голубыми» – новый главный тренер Сергей Гуренко провожал его словами о том, что в бедах «Динамо» немалая заслуга Булыги.

Вскоре Булыга объявился в структуре новичка РПЛ «Тамбове», где устроился на должность тренера-селекционера. В ФК беларус пробыл до весны 2021-го, когда клуб объявил о банкротстве.

После у Булыги был этап работы в тренерском штабе «Кубани» (помогал Сергею Первушину). В августе 2021-го тренера уволили, а вместе с ним ушел и Булыга.

Чем занимается сейчас? Осенью проскакивала информация, что Булыга может стать новым генеральным директором «Днепра» в родном Могилеве, но этого в итоге не случилось. И сейчас экс-форвард пребывает в статусе безработного. По нашей информации, Булыга живет с семьей в Минске и пытается тренировать детей по индивидуальной программе. В какой-либо частной футбольной школе не замечен.

Тимофей Калачев, 41 год

Когда завершил карьеру: 19 мая 2019 года

Дважды лучший футболист Беларуси (в 2013 и 2016 годах). Провел 76 матчей за сборную Беларуси (10 голов, 16 «ассистов»). Закончил в «Ростове», где стал настоящей легендой: 295 матчей во всех турнирах, 24 гола и 74 «ассиста».

Чем занимался после окончания карьеры? Выйдя на «пенсию», Калачев не вернулся на Родину, а остался в Ростове, куда перевез семью и маму. Оно и не удивительно, ведь во время карьеры экс-полузащитник говорил, что не видит отличий народов Беларуси и России, да и вообще не против, чтобы государства объединились. Сам Калачев пару лет назад принял российское гражданство.

Вне футбола Тимофей оставался недолго – через полгода стал старшим тренером академии «Ростова», где лицензией А курировал воспитанников дончан в возрасте 15-17 лет и тренировал команду 2004 года рождения. В начале лета 2021-го собирался играть в прощальном матче Александра Глеба, однако встречу перенесли на неопределенный срок.

В июне 2021-го 40-летний Калачев покинул «Ростов» и решил попробовать себя на более высоком уровне – вошел в тренерский штаб Сергея Ташуева в «Чайке», подписав соглашение до конца сезона-2021/22. При этом специалиста не смутило, что команду из-за участия в договорных матчах опустили в ФНЛ-2.

Чем занимается сейчас? В марте 2022-го Ташуев покинул «Чайку». По признанию того, из-за непростой финансовой ситуации в клубе. Вместе с ним ушли еще три тренера, а вот Калачев остался и вместе с Андреем Черенковым, принявшим коллектив, дотянул до конца сезона. Последний матч «Чайка» провела 5 июня. Вместе с сезоном закончился контракт с ФК и у Калачева. Соглашение продлевать не стали. Как удалось узнать «Трибуне», сейчас 41-летний специалист пребывает в творческом отпуске, ждет предложений, а все свободное время посвящает семьей. И по-прежнему живет в Ростове – совсем неподалеку от границы с Украиной.

Судьба каких еще беларусских футболистов вас волнует? Пишите – и мы сделаем вторую часть.

Другие посты блога

Все посты