Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/«Пойду на «Юность», там вход бесплатный». Как белорусские хоккеисты начали подготовку к домашнему ЧМ

«Пойду на «Юность», там вход бесплатный». Как белорусские хоккеисты начали подготовку к домашнему ЧМ

Хмурый Костицын, веселый Хэнлон, гладко выбритый Стась и очень усеченный состав – Игорь Петрулевич наблюдал за стартом заключительного тренировочного сбора перед минским чемпионатом мира.

Автор — Игорь
31 марта 2014, 22:08
4
«Пойду на «Юность», там вход бесплатный». Как белорусские хоккеисты начали подготовку к домашнему ЧМ

В понедельник в 11.00 сборная Беларуси начала подготовку к историческому чемпионату мира – тому самому, который пройдет в Минске и который у нас хотели отнять. Впрочем, первое занятие обошлось без пафоса. Команда тихо и спокойно работала на льду конькобежного стадиона, причем в архиусеченном составе – у Глена Хэнлона в распоряжении были лишь 14 человек.

Уже во вторник хоккейный отряд должен расшириться за счет Андрея Антонова, Николая Стасенко, Евгения Ковыршина, Никиты Осипова и Кевина Лаланда. Два Сергея – Костицын и Демагин–обещали подъехать в конце недели.

Среди 14 нашлось место сюрпризу. Всеобщее удивление вызвал 20-летний нападающий Егор Воронов из эмхаэловского «Динамо-Шинника». Глен Хэнлон все доступно объяснил:

– Почему Егор Воронов? У нас проблемы с центром. Китаров и Стась травмированы. Скоро к нам присоединятся Осипов и Ковыршин. Остался только Дрозд из центра. Еще возможен Калюжный, но он вряд ли поедет в Норвегию.

Сам о себе Воронов говорит предельно скромно:

– Сильные стороны? Я могу хорошо поработать на пятачке. В молодежной сборной у меня это здорово получалось.

Возрастные крайности в сборной, конечно, сложились приличные. Вместе с Вороновым тренировался 39-летний Сергей Стась. Хотя гладко выбритый он запросто смахивал на 20-летнего парня.

– Конечно, это не игрок будущего поколения, – шутит Хэнлон. – Его уже не надо тренировать. Но я долго говорил с Сергеем и объяснил ему, что мы его берем не затыкать дыры в Норвегии, а даем реальный шанс проявить себя. Если он будет хорош, то будет на чемпионате мира.

Егор Воронов в свою очередь с теплотой рассказывает, как раньше следил за нынешними партнерами:

– Помню, как, будучи маленьким, следил за Костицыными в НХЛ. А теперь Андрей рядом со мной в раздевалке. Приятно. Пока еще с ним не говорил. Просто здороваемся.

На первой тренировке много кого пробило на сантименты и ностальгию:

– Никогда не забуду, как впервые вживую смотрел чемпионат мира по хоккею, – придается воспоминаниями Алексей Угаров. – В 2000 году ездил в Санкт-Петербург. Тогда наша команда обыграла сборную России со счетом 1:0. Цыплаков забросил. Было здорово.

Сама тренировка прошла в расслабленном режиме и закончилась даже раньше запланированного. Никто жилы не рвал.

– Мы просто даем время на льду нашим игрокам. А настоящие тренировки начнутся только на следующей неделе, – раскрывает карты Хэнлон.

– Пока только вкатываемся, втягиваемся. Многие ребята давно закончили, была приличная пауза, поэтому нужно набрать кондиции, привыкнуть, – вторит тренеру Андрей Степанов. – Я-то уже неделю тренируюсь – с «Юностью» успел покататься, со сборной уже третье занятие. Так что нормально. Тяжеловато, но нормально.

***

Накануне чемпионата мира сборная Беларуси проведет семь спаррингов. По два раза сразится с норвежцами и швейцарцами, еще трижды с датчанами. Последний товарищеский матч намечен на 3 мая – за шесть дней до ЧМ.

Глен Хэнлон не спешит ставить конкретные цели, а лишь рассказывает о том, как должны сыграть хоккеисты:

– Главное–сделать так, чтобы потом не винить себя. Нужно просто отдать всего себя. Мы все должны получить удовольствие от турнира. Вот и все. Допустим, в Риге мы не говорили, какой конкретно результат необходим.

Игроки у диктофона рассуждали о любви к Родине и возможности провала.

– Жду всего самого хорошего. Все-таки играем дома, – говорит Степанов. – Это важное соревнование для всех – как для страны, так и для нас, хоккеистов. С одной стороны, чувствуется большая ответственность. С другой – это свои болельщики, родные стены. Они всегда помогают. Думаю, дома играть легче и приятнее.

– Это праздник для всех. Как для нас, так и для болельщиков. Надо как можно лучше выступить. Не хочу сейчас много говорить о результате. Будем биться, – настраивается Алексей Угаров. – Минск славится быстрыми темпами строительства. Приезжаю два раз в год сюда. Постоянно новые здания появляются. А сейчас все еще быстрее. Кажется, во время чемпионата мира будет сумасшедший ажиотаж.

Надо отметить, что хоккеисты ведут себя весьма сдержанно. И не очень охотно идут на общение с прессой. Владимир Денисов умолял его не дергать:

– В любое время, но только не сегодня. Понедельник – день тяжелый. Пожалуйста, только не сегодня.

Андрей Костицын тоже отказался от беседы. И выглядел весьма хмуро. Кажется, за позитивную атмосферу в команде будет отвечать точно не он. Зато бодрость излучал Глен Хэнлон. На вопрос о том, какой матч он выберет 2 апреля, когда финал ЧБ пересечется с финалом Кубка Надежды, канадец ответил следующее:

– Возможно, я посмотрю по одному периоду каждого матча. Хотя нет, на «Юность» же бесплатный вход. Тогда я, наверное, пойду на «Чижовку-Арену».

Журналисты упрекнули Глена, что он стал более серьезным, но тренер не согласился с этим мнением:

– Нет-нет, я не изменился. Да, часто бываю серьезным. Но так же, как и раньше. Я же не могу смеяться 365 дней в году.

Хэнлон около получаса отвечал на самые разные вопросы и в конце заключил:

– Я устал? Охо, конечно, нет! Все только начинается.

Фото: Тарас Щирый

Другие посты блога

Все посты