Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Не пилить и снять с иглы. Заветы журналиста Бережкова генменеджеру Бережкову

Не пилить и снять с иглы. Заветы журналиста Бережкова генменеджеру Бережкову

Будучи главным редактором «Прессбола», Владимир Бережков проявлял к минскому «Динамо» особую любовь. Tribuna.com вспоминает, за что новый генменеджер клуба критиковал своих предшественников, и предполагает, по каким принципам будет работать управленец.

11 апреля 2014, 12:36
9
Не пилить и снять с иглы. Заветы журналиста Бережкова генменеджеру Бережкову

Будучи главным редактором «Прессбола», Владимир Бережков проявлял к минскому «Динамо» особую любовь. Tribuna.com вспоминает, за что новый генменеджер клуба критиковал своих предшественников, и предполагает, по каким принципам будет работать управленец.

Не будет пилить бюджет

Во времена «Динамо» Бородича тогда еще главред «Прессбола» высказывал недовольство финансовой политикой белорусского представителя в КХЛ. Мол, бюджет-то у клуба хороший, но изначальная цель у всех одна – распилить эти 25 или сколько там миллионов долларов.

Сейчас Бережков сам занял важный пост в «Динамо». На менеджерском кресле Владимир Петрович наверняка станет эдаким шерифом – человеком, который будет следить за порядком (в том числе и экономическим). Уж теперь-то можно не сомневаться: никакого воровства не будет, про распилы в «бело-синем» клубе забудут раз и навсегда и каждая копейка «народных денег» будет потрачена с умом.

Снимет «Динамо» с иглы

Этот пункт вытекает из предыдущего. Владимир Бережков не раз говорил, что денег на «Динамо» тратится неимоверно много и что клуб превратился в дорогую игрушку руководителей. Денег давальческих дается и тратится много, а пользы от этого наш гаротны хоккей нискокулечки не получает.

Для определения всего этого безобразия главный редактор «Прессбола» придумал емкую и яркую метафоры: «Наш спорт сидит на игле». Про шприцы Бережков ничего не говорил, но вот иглу вспоминал с завидной регулярностью. Сейчас Владимир Петрович может снять «зубров» с этого острого предмета самолично. Или побудить к этому коллегу по упряжке Максима Субботкина, которые в большей степени ведает финансами.

Подпишет дешевых легионеров

По мнению Бережкова-журналиста, «Динамо» сидит на еще одной игле – легионерской. Чуть ли не все иностранцы, что были в клубе во времена спортивного директора Игоря Матушкина, занимались лишь пожиранием денег, но никак не тем, что приносили пользу клубу. Более того, «гастарбайтеры» «получали» от главреда «Прессбола» даже в революционном уходящем сезоне: и Крайчек удостаивался «похвалы», и Кристек, и Иргл. Последний и вовсе добился совсем нелестного сравнения с Константином Захаровым, мол, чех получает «мильены», а играет на том же уровне, что и «копеечный» белорус.

Любопытно, что легионеры, которых приглашал Олег Иванов, слышали в свой адрес гораздо меньше упреков со стороны Бережкова. Приобретению Микфликера Владимир Петрович и вовсе готов был хлопать стоя – Джейкоб был намного дешевле Стэплтона, а потенциал примерно тот же. Думается, статистику обоих легионеров в «Динамо» вспоминать не стоит.

Теперь можно набрать легионеров подешевле, но качеством покруче. Насчет добротных легов из чемпионата Беларуси Бережков предельно ясно в первом же интервью на новой должности: с легионерами уровня Брахманиса, Матерухина или Кристека будут заключаться двусторонние контракты. Только вот согласится ли на такую схему тот же «Матерый»?

Выйдет с белорусами в плей-офф

Владимир Петрович очень хочет вывести белорусский хоккей на качественно новый уровень. Соответственно, большая ставка в новом «Динамо» будет делаться на отечественный «продукт». Китаров, Дрозд, Захаров и другие белорусские ребята – кажется, ваше время наступает.

В ближайшие сезоны «Динамо» будет решать задачу по выходу в плей-офф КХЛ национальными силами. Даже тренер Покович новому менеджеру «зубров», что это посильный таск.

Не будет грести  деньги лопатой

Сколько там получал Игорь Матушкин в «Динамо» по информации «Прессбола»? 200 тысяч долларов в год без учета премий и бонусов? Вот присосался-то к кормушке и пилил-пилил-пилил! Нынешним руководителям «зубров» такие «барыши» только снятся.

Любопытно, что  с информацией о зарплате Владимира Бережкова в «Динамо» приключилась интересная история. В январе Владимир Петрович на своей форумной ветке написал: «Зарплата гендира «зубров» Максима Субботкина составляет 17 миллионов рублей в месяц, что в два раза больше моей». Не нужно быть дипломированным математиком, чтобы получить цифру 8,5. После своего назначения на пост генменеджера «Динамо» Бережков , что его зарплата будет не больше прессболовской. Однако чуть позже Максим Субботкин , что Владимиру Петровичу будет положено около 17 миллионов в месяц. Вечером Бережков эту информацию–17 миллионов с учетом максимальных надбавок. Как бы там ни было, «Динамо» обзавелось одним из самых недорогих менеджеров в лиге, если не самым недорогим.

Сделает Захарова лидером «Динамо»

«Хочу, чтобы забросил Захаров. Чтобы вся «Минск-Арена» проскандировала его фамилию. Он действительно достоин»,–говорил главный редактор «Прессбола» в интервью «Прессболу». Мечта переносится в новый сезон: в уходящем Захаров отличился однажды, и произошло это на выезде. Теперь это уже задача нового генменеджера «зубров» сделать так, чтобы Захаров расцвел. И мы вместе порадуемся очередному успеху белорусского хоккея.

Фото: официальный сайт минского «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты