Tribuna/Хоккей/Блоги/О духе времени/7 невеселых случаев с нашими спортсменами в барах и клубах

7 невеселых случаев с нашими спортсменами в барах и клубах

Огнестрельное ранение, беспредел спецназа, летальные исходы. Tribuna.com рассказывает о грустных и трагичных инцидентах, которые происходили тогда, когда этого никто не ждал.

22 января 2015, 19:08
12
7 невеселых случаев с нашими спортсменами в барах и клубах

Огнестрельное ранение, беспредел спецназа, летальные исходы. Tribuna.com рассказывает о грустных и трагичных инцидентах, которые происходили, когда этого никто не ждал.

Сборная Беларуси по хоккею

Место действия: один из баров Софии (Болгария).

Что произошло. Весной 1995 года у наших хоккеистов была радость. Белорусская сборная наконец-то сумела пробиться из дивизиона С в дивизион В. Турнир проходил в болгарской столице. По случаю успеха команда отправилась в бар, расположенный неподалеку от отеля. И вот что там произошло. Рядом с баром была припаркована машина. По ней кто-то прошелся, разбив люк и оставив на капоте следы. Вызванный спецназ решил, что виноваты белорусы – мимо как раз проходили трое хоккеистов. Особо не разбираясь, болгарские правоохранители жестоко избили Олега Романова, Эдуарда Занковца и Сергея Шитковского. Особенно досталось последнему. Нападающего завели в туалет и сначала ударили головой об умывальник, а потом швырнули лицом в зеркало (благо Шитковский успел подставить руки). Это все в довесок к многочисленным побоям руками, ногами, битами и дубинками. Сборная смогла улететь из Болгарии, только откупившись от озверевших спецназовцев. В заварушке также досталось Владимиру Бережкову, Михаилу Захарову, Андрею Сидоренко и Александру Андриевскому. У Шитковского при прилете в Москву было диагностировано сильное сотрясение мозга.

Подробно эта история описана в книге Сергея Олехновича «Simply the Best», посвященной Руслану Салею.

Михаил Захаров

Место действия: клуб «Макс-шоу» (Минск).

Что произошло. Давняя и мутная история, датируемая 1998 годом. В популярном на тот момент ночном клубе случилась стрельба. Огнестрельное ранение получил тренер сборной Беларуси по хоккею. Суд признал виновным в преступлении криминального авторитета Александра Логвинова. Михаил Захаров через пару дней после инцидента сам рассказал, что его ранил человек, контролировавший увеселительное заведение. Пикантности ситуации добавило то обстоятельство, что в ее контексте упоминался Виктор Лукашенко – старший сын президента. Он тоже был в ту ночь в клубе. Впрочем, суд никаких претензий к нему не имел. Михаил Захаров от ранения оправился и поныне радует нас своей тренерской активностью.

Виталий Булыга

Место действия: клуб «Мэдисон» (Минск).

Что произошло. 2 сентября 2006 года белорусы в рамках отбора к Евро-2008 сыграли в Минске вничью с албанцами, и после матча наши футболисты отправились расслабляться. Виталий Булыга в компании двух девушек приехал в клуб «Мэдисон», где стал участником конфликта. Участие стоило форварду сломанной скулы и последующей операции. Плюс Юрий Пунтус, тогда возглавлявший нацкоманду, на какое-то время отказался от услуг игрока. Примечательно, что сразу после инцидента ходили разговоры о том, что Булыга подрался с партнером по национальной команде Виталием Кутузовым. Но сам же Булыга эти домыслы опроверг. Вот как футболист то происшествие:

– Просто одну девушку кто-то звал поехать с ним, а она уже садилась в мою машину. Вот он подбежал и кулаком сломал мне скулу – в руке у него что-то было. А я тогда еще был женат и не хотел, чтобы в семье возник конфликт. Вот ничего и не смог вынести на публику.

Дмитрий Кравченко

Место действия: «Бар для души» (Гомель).

Что произошло. Тренер молодежной сборной и «Гомеля-2» расслаблялся.

– «Жахнули» мы серьезно, – вспоминал специалист тот инцидент в интервью Goals.by. – По ходу «посиделок» мой коллега зацепился с каким-то мужиком. А я сам по себе человек горячий, тут же заступился за товарища, слово за слово–началась драка. Работники заведения вызвали милицию.

– В протоколе было сказано, что вы оказывали активное сопротивление милиции, избили одного из сотрудников.

– Ударил я только один раз. Стукнул и понял, что совершил огромную ошибку. Руки сразу опустил и больше ничего не делал, только пытался закрываться от ударов. Конечно, мне нельзя было так себя вести. Это был в прямом смысле срыв.

Сначала специалисту вменяли статью УК «Грубое нарушение общественного порядка» (от 3 до 10 лет), позже – «Сопротивление работнику милиции» (до 5 лет). За решеткой Кравченко не оказался, а вот работы в Гомеле лишился. И вроде хуже не стало – тренер оказался в Гродно, привел команду к чемпионству. А потом… Потом дикая пьяная история в автобусе и снова вынужденная смена рабочего места.

Михаил Грабовский

Место действия: один из баров Ванкувера (Канада).

Что произошло. Из-за травмы форвард не мог помочь сборной Беларуси на Олимпийском турнире-2010, что проходил в Ванкувере. Но это полбеды. Вторая половинка случилась в одном из местных баров. Как сообщило TSN, спортсмен был задержан за драку. Некий Дилан Ричардсон жаловался, что после удара Михаила получил многочисленные переломы лицевой кости, лишился зубов и повредил челюсть. Отец хоккеиста – Юрий Грабовский – изложил иную версию инцидента:

– Миша в компании своего друга… Встретили группу, в которой было больше десятка канадских юнцов. Те и спровоцировали словесную перепалку. Однако словами бузотеры не ограничились и завязали драку, в результате которой, к слову, Мишин друг очень сильно пострадал – нападавшие атаковали его ножом, разрезали горло, он был на волосок от смерти.

Судя по тому, что никакой информации о судебных санкциях в отношении белоруса североамериканские СМИ не распространили, дело закончилось в пользу Грабовского.

Роман Лукашук

Место действия: клуб «Титан».

Что произошло. Трагический инцидент произошел в сентябре прошлого года. Как удалось узнать «Еврорадио», гандболист СКА и сборной Беларуси на выходе из заведения не поделил с другим посетителем машину такси. Обидчик ударил спортсмена. В результате падения Роман получил травму позвоночника. Врачи неделю боролись за жизнь 22-летнего парня, однако спасти его не смогли.

Олег Таламай

Место действия: один из баров Пало-Альто (Канада).

Что произошло. До конца прошлой недели этот спортсмен не был широко известен в Беларуси. А известность получил по очень печальному поводу. Олег начинал заниматься теннисом на родине. Выступал за сборную своего университета. Был помощником капитана белорусской сборной в матче Кубка Дэвиса. После переехал в Калифорнию. В городе Пало-Альто Таламай устроился тренером в местную Академию тенниса.

21 декабря 2014 года произошла трагедия. Вот что о ней сообщалось в новостях: «В баре в центре города Олег и его друг поссорились с компанией из четырех местных жителей. В спор вмешалась служба безопасности и полиция, отправив всех по домам. Однако спустя некоторое время спорщики столкнулись на улице, завязалась драка. 28-летний Нил Брайан Ротрофф ударил Олега Таламая в лицо и повалил его на землю. В результате белорус получил тяжелую черепно-мозговую травму – перелом костей черепа, и потерял сознание».

9 января 2015 года Олег Таламай скончался, не приходя в сознание.

Фото: football-side.com

Другие посты блога

Все посты