Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Новый персонаж в криминальной истории «Динамо»

Новый персонаж в криминальной истории «Динамо»

Рассказываем о новом персонаже в криминальной истории минского «Динамо».

19 августа 2015, 22:40
9
Новый персонаж в криминальной истории «Динамо»

Tribuna.com ищет ответ на вопрос «Кто такой Леонид Сагындыков?».

Широкой публике о скауте Леониде Сагындыкове стало известно 18 августа 2015 года от российского журналиста Алексея Шевченко.

«Привет, Минск! Задержан известный российский скаут Леонид Сыгындыков (сохранено оригинальное написание – Tribuna.com). Последний сезон он работал в минском «Динамо», – написал автор и ведущий хоккейной программы «Держи передачу» в своем твиттере. По словам Шевченко, у «зубров» россиянин якобы отвечал за селекцию на территории России.

Спустя пару часов Следственный комитет Республики Беларусь опроверг информацию о задержании скаута. При этом в сообщении пресс-службы СК «Сыгындыков» стал Сагындыковым. Возможно, журналист просто допустил опечатку.

Однако Шевченко продолжал утверждать, что специалист не на свободе.

– Знаю, что этого скаута задержали, причем задержали в автобусе. Он уже уезжал из Беларуси, – сказал журналист, отметив, что лично с Сагындыковым не знаком. А о том, что скаут известный, узнал от двух знакомых агентов.

Поздним вечером 18 августа не подтвердили факт задержания Леонида Сагындыкова и в Министерстве внутренних дел.

***

Если в Google применить поиск до 17 августа 2015 года, то никакого Леонида Сагындыкова-скаута отыскать невозможно. Зато есть Леонид Сагындыков-бард. Леонид Эдуардович родился 25 мая 1965 года в Москве, но живет в Минске. В 90-м окончил Белорусский политехнический институт по специальности инженер-механик по гидро-пневмооборудованию. Вроде как работает менеджером по продажам в ООО «VACE DISTRIDUTION». Играет на 6-струнной гитаре, пишет песни на стихи собственного сочинения и исполняет их на бардовских концертах и фестивалях (с его творчеством можно познакомиться здесь). Любит туризм, рыбалку и игровые виды спорта.

В минском «Динамо», как обычно, очередную главу в криминальной истории комментируют не очень активно. Один из селекционеров клуба Юрий Кузьменков на вопрос о Леониде Сагындыкове ответил так:

– Об этом я вам пока ничего сказать не могу.

Стоит отметить, что Кузьменков  пришел в «Динамо» в августе 2014 года и в теории должен был слышать о коллеге. А вот Владимир Копать, в свое время возглавлявший скаутский отдел «Динамо», о Сагандыкове не слышал.

– Ниего не слышал об этом человеке. Когда я работал в селекционной службе, его в клубе не было.

Официальную позицию «зубров» высказал пресс-атташе клуба Роман Стронгин.

– На данный момент Леонид Сагындыков работником клуба не является.

– А в прошлом сезоне работал?

– Я не знаю.

Также на вопрос о Сагандыкове отвечали и хоккейные специалисты.

– Без понятия, что это за птица, – говорит главный тренер «Гомеля» Андрей Сидоренко. – Первый раз эту фамилию увидел, когда прочитал новость. Сколько работал в России, не знал такого скаута.

– Работа скаутов вообще афишируется?

– Не особо. В клубах создается скаутский отдел. Один скаут отвечает за высшую лигу, другой – за молодежную, третий – за иностранных хоккеистов.

– Если бы Сагындыков был известным, как говорит Шевченко, вы бы о нем слышали?

– Конечно.

– Ни разу не слышал о Сагындыкове, – вторит Сидоренко сотрудник ХК «Гомель» Станислав Ключинский, давно работающий в хоккее. Такие же слова произнес и главный тренер солигорского «Шахтера» Андрей Гусов.

Раз журналист Шевченко утверждает, что специалист отвечал за российский рынок игроков, может, в России о нем что-то знают?

– Я никогда с этим человеком не сталкивался, – говорит глава Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов.

– А что-нибудь знаете о нем? Может, слышали что-то?

– Нет. Вы поймите. Я агент. Скауты – это немножко другая история. Вам надо звонить другим людям. Я не знаком с этим человеком. Я с минским «Динамо» практически не работаю.

– Многих скаутов знаете по своей деятельности?

– В основном из НХЛ.

– А из КХЛ?

– В КХЛ скаутинга как такового нет.

– Фамилию слышу впервые, – отвечает известный агент Шуми Бабаев. – Что это за суперизвестный скаут? Обычно скауты работают на клуб. Просматривают игроков и докладывают генеральному менеджеру о заслуживающих внимания. На основании полученных резюме генменеджер делает свои выводы: нужен хоккеист или не нужен.

– Агенты со скаутами часто пересекаются?

– Да, скауты нередко звонят и интересуются: поедет игрок в их команду или нет.

– Можете вспомнить о белорусских скаутах или скаутах «Динамо», с которыми общались?

– Не смешите. Какие белорусские скауты?! Единственный человек, с которым сталкивался, – Сафонов. Он занимался приблизительно этим.

***

Tribuna.com удалось выяснить одну интересную деталь. Бард Сагындыков и задержанный генменеджер «зубров» Владимир Бережков знакомы. Они вместе занимались хоккеем в школе «Юности» и учились в одном хоккейном спецклассе. Не ясно, был ли Сагындыков скаутом и как он связан с историей, которая закрутилась вокруг «Динамо». Но вообще странно, что в «Динамо» не могут ответить однозначно, работал ли в клубе такой сотрудник, а если работал, то чем он занимался.

Обращает на себя внимание и вот еще что. В медиапространстве Сагындыков-скаут появился с подачи московского журналиста, который зачем-то еще и навесил на него ярлык известности. Случайность это или нет? Связан ли Сагындыков с Бережковым и «Динамо» в данных обстоятельствах или имеет место какое-то недоразумение? Продолжаем следить за событиями.

Фото в тексте: Татьяна Шубзда/bards.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты