Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Сколько англичан в чемпионате Англии

Сколько англичан в чемпионате Англии

Мягкий лимит и растущие доходы клубов привели к тому, что англичан в основных составах клубов премьер-лиги остается совсем мало.

Автор — Carlitto
20 августа 2015, 13:00
5
Сколько англичан в чемпионате Англии

Мягкий лимит и растущие доходы клубов привели к тому, что англичан в основных составах клубов премьер-лиги остается совсем мало.

В последние годы процент реально выходящих на поле англичан в матчах АПЛ колеблется в районе 32-35%, в то время как, например, в бундеслиге процент немцев около 50, а испанцев в ла лиге в прошлом сезоне было 58. Грег Дайк, президент английской футбольной ассоциации, еще пару лет назад поставил задачу к 2022 году увеличить процент англичан в АПЛ до 45. Очевидно, что для этого придется постепенно ужесточать ограничения на легионеров и требования на количество своих воспитанников.

Нынешний лимит касается заявки на сезон (точнее, на полсезона), которая состоит из 25 игроков и которую каждая из команд подает после закрытия трансферного окна. Формально он определяется как 17 легионеров + 8 доморощенных. Доморощенными при этом считаются игроки, зарегистрированные в английских или валлийских клубах (любых – необязательно тех, за которые заявлены теперь) в течение трех сезонов до достижения 21 года. Они совсем не обязаны быть англичанами или британцами – например, доморощенными считаются Гаэль Клиши или Сеск Фабрегас. Кроме того, в заявку можно вносить любое количество игроков до 21 года любой национальности. Наконец, заявка совсем не обязана быть полной: 17+8 – это максимум, и тех, и других может быть меньше. Например, заявка «Челси» во второй части прошлого сезона включала всего троих доморощенных (Терри, Кэйхилл, Фабрегас) и содержала всего 18 человек старше 21 года.

Отдельная история с игроками не из стран ЕС, которым для работы в Англии нужно дополнительное разрешение. Такие люди (если у них случайно не обнаружилось европейского паспорта) должны играть определенный процент матчей за свою сборную, однако в случае чего клуб может подать апелляцию. Здесь все ужесточилось с мая 2015 года: если раньше удовлетворялось почти 80% таких апелляций, то теперь этот процент резко снизится (около трети удовлетворенных в последние 5 лет апелляций сейчас было бы отклонено). Ну а формально критерии выглядят так: чтобы получить разрешение на работу в Англии, футболист должен за последние два года (за последний год для игроков до 21) сыграть 30% матчей за свою сборную, если она в топ-10 в рейтинге ФИФА, 45% матчей – если занимает места с 11-го по 20-е, 60% для 21-30 и 75 для 31-50. Помимо всего прочего, это означает, что теперь работу в Англии предельно сложно получить новым игрокам из Азии (лишь Иран сейчас входит в Топ-50) и из некоторых других вполне футбольных стран и регионов (прямо сейчас за пределами топ-50, например, Нигерия, Парагвай и другие).

Несмотря на эти ограничения, примерные составы команд в АПЛ-2015/16 выглядят так (кое-где включены травмированные и люди, которые прямо сейчас играть не могут или скоро не смогут, но на общую картину это почти не влияет):

«Сандерленд»

«Борнмут»

«Вест Бромвич»

«Челси»

«Саутгемптон»

«Ньюкасл»

«Сток Сити»

«Тоттенхэм»

«Уотфорд»

«Арсенал»

«Астон Вилла»

«Норвич»

«Вест Хэм»

«Кристал Пэлас»

«Суонси»

«Эвертон»

«Манчестер Юнайтед»

«Ливерпуль»

«Лестер»

«Манчестер Сити»

Чтобы Рой Ходжсон чаще улыбался, еще весной FA внесла предложение со временем ужесточить ограничения в АПЛ. Предлагается число доморощенных увеличить в заявке с 8 до 12, доморощенными считать людей, зарегистрированных в английских или валлийских клубах в течение трех лет не до 21 года, а до 18, ну и двое доморощенных должны быть воспитанниками не абстрактного клуба, а именно того, который собрался их заявлять. Не похоже, однако, что премьер-лига так просто пойдет на уступки: ее президент Ричард Скадэмор уже не раз заявил, что всячески поддерживает устремления федерации, но обязан заботиться об интересах клубов и дальнейшем росте коммерческой привлекательности лиги. «Условия развития местных игроков не должны быть искусственными, – уверен он. – Единственный путь – качественный, улучшение работы тренеров, улучшение условий и инфраструктуры и их доступность».

Фото: Gettyimages.ru/Matt King

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты