Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Семь тренеров, которых разочаровывал Александр Глеб

Семь тренеров, которых разочаровывал Александр Глеб

Александр Хацкевич устроил звездному футболисту публичную выволочку. Оказывается, это не первый тренер, который не доволен игроком.

19 октября 2015, 14:15
22
Семь тренеров, которых разочаровывал Александр Глеб

Александр Хацкевич устроил звездному футболисту публичную выволочку. Оказывается, это не первый тренер, который не доволен игроком.

Феликс Магат

Немецкий коуч внес огромный вклад в развитие белоруса. Под началом Железного Феликса никому не известный паренек превратился в одного из лучших игроков Бундеслиги. В отношениях футболиста и тренера хватало всякого. При Магате в «Штутгарте» была жесточайшая дисциплина. Однажды после матча молодежной сборной Глеб вернулся в Германию на день позже. За этот проступок Александр оставался вне заявки «швабов» на протяжение одиннадцати матчей.

Несмотря на излишнюю строгость, Глеб был благодарен наставнику. Неспроста в 2011 году он отправился из «Барселоны» в аренду в «Вольфсбург», который возглавлял Феликс. Магат рассчитывал, что изголодавшийся по игре полузащитник станет одним из лидеров коллектива. Не вышло. Во многом из-за обилия повреждений.

– Глеб – непростой футболист, у которого на все свое мнение. В атаке он один из лучших, но в обороне у него есть слабые места. Не так просто интегрировать Александра в состав, – признавался Магат. – Мы были бы рады сотрудничать с Глебом на постоянной основе, но травмы игрока вынуждают нас отказаться от него.

Бернд Штанге

Первый иностранный тренер сборной надеялся на полузащитника. Очень надеялся. Немец так верил в Александра, что почти сразу после своего назначения сделал его капитаном. Глеб не оправдал авансов. В играх за главную команду страны он смотрелся блекло. После перехода в «Барселону» хавбека ждал застой. С 2008 по 2011 год «Красавчик» не сыграл за Беларусь даже 50 процентов матчей.

– Я не чувствовал, что страна Беларусь для Александра важнее, чем его клубные обязанности, не ощущал его самоотдачи. Ничего не имел против Глеба лично. Однако столько раз приватно встречался с ним, созванивался по телефону, старался убедить его пойти нашим путем, – вспоминал Бернд.

Хосеп Гвардиола

Если тебя зовут в «Барселону» – ты сильный футболист. Если это делает Гвардиола, решение взвешенное. Яркой игрой за «Арсенал» Глебу удалось заинтересовать коуча. Александру оставалось доказать свою состоятельность. Несмотря на то, что в конкурентах у белоруса были Хави и Иньеста, Хосеп верил в белоруса. Зря.

– Последние полгода, когда работал с Гвардиолой, я был очень раздражен. Он наоборот просил, искал подход: «Алекс, я в тебя верю. Учи испанский. Все нормально. Я ведь специально тебя выбрал. Ты должен здесь играть». А у меня настолько все это было… Ну, этап жизненный был психологически трудный. Да, сам виноват, но что сделать, – рассказывал игрок. – Это личные проблемы: семейные, дружеские. Такое бывает. У меня реально раздражительность появилась. Был зол на всех и вся и о футболе практически не думал. Из-за этого у меня и возникли проблемы с Гвардиолой. Я не хотел никого слушать, считал, что я прав. Меня все поддерживали, говорили: «Саня, хватит, возьми себя в руки, учи язык, тренер в тебя верит, ничего страшного». А я считал всех виноватыми, а сам думал, что прав.

Георгий Кондратьев

После ухода из сборной Штанге отношения главного футболиста Беларуси с главной командой страны продолжали оставаться сложными. Хавбек часто ломался. Повреждения не позволяли набрать форму. Сначала Георгий Кондратьев надеялся на умение Глеба отдать острый пас.

– Я на него надеялся, к сожалению, вмешалась травма. Надеюсь, что своими умными передачами он нам еще поможет в этом отборочном цикле, – сетовал Георгий Петрович.

Правда, вскоре он перестал брать в расчет игрока. В октябре прошлого года коуч решил отказаться от его услуг. В прессе появились слухи о нарушении режима.  

– Я мог бы ответить: «Без комментариев». Но все-таки прокомментирую. Если тренер отказывается от такого игрока, значит, есть причины, но о них я говорить не буду,– сказал тренер.

Вскоре Александр Павлович дал огненное интервью, в котором раскритиковал методы работы Кондратьева.

Жозе Моуринью

Александр до сих пор жалеет, что отказался перейти в «Интер». Переезд  из Барселоны в Милан ему предлагал сам «Особенный».

– Моуринью позвонил и сказал: «Все хорошо, Алекс. Я поговорил с президентом. Он согласен дать тебе такой же контракт, как и в «Барселоне». Мы ждем тебя в Милане», – вспоминал полузащитник.

Что еще нужно, чтобы перезапустить карьеру? Хавбек умудрился подвести португальца. После разговора Глеб отправился в Штутгарт. Игрок настроился отказать «швабам», которые хотели взять его в аренду. Увидев в аэропорту руководство клуба и болельщиков, Глеб не смог сказать нет. Роспись под арендным соглашением с немецким клубом стала, пожалуй, главной глупостью в его футбольной жизни.

Айкут Коджаман

После «карагандеца» Глеб решил покинуть БАТЭ. Александр трудоустроился в турецком «Коньяспоре». Все шло неплохо. Концовку сезона футболист отыграл ударно и продлил контракт еще на год. Опытному хавбеку даже доверили капитанскую повязку, но команда забуксовала. Случилась тренерская перестановка. Место Месута Баккала занял Айкут Коджаман. Белорус попал в немилость к новому рулевому. Игрок появлялся на поле все реже и реже.

Начались разговоры о конфликте с главным тренером. В клубе едва ли не клялись, что белорус остается

– Ситуация брата в «Коньяспоре»? Там тренер чудит. У Саши есть определенный авторитет, и он боится этого. Президент и все руководство за игрока. Тем более, он ни с кем не ссорился. Хотел уйти – не отпустили. Сейчас, скорее всего, останется, – высказывался брат Александра Вячеслав.

Вскоре Глеб-старший сменил «Коньяспор» на «Генчлербирлиги».

Александр Хацкевич

Самая свежая история недовольства тренера звездным игроком. Как только Александр Николаевич возглавил сборную, он заявил, что такими футболистами, как Глеб, не разбрасываются. Коуч делал ставку на звезды. Увы, ее запала хватило ненадолго.

– Скажу, что знаю двух Глебов. Один мотивирован, другой нет. Мотивированный был в Македонии, когда Саша знал, что будет уезжать из Турции. Или в играх против России и Испании – когда не имел контракта. Как только его подписал БАТЭ, Глеб стал совершенно другим, – высказался Хацкевич.

Фото: Надежда Бужан, Владимир Титовец, imago-stock.com, dynamo.kiev.ua, sport-xl.org, eurosport.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты