Tribuna/Гимнастика/Блоги/О духе времени/Сколько медалей взяли бы белорусы, проводись Олимпиада в этом году

Сколько медалей взяли бы белорусы, проводись Олимпиада в этом году

Могли бы получиться лучшие Игры в истории по золотым.

Автор — Вадим Кнырко
3 декабря 2015, 23:36
8
Сколько медалей взяли бы белорусы, проводись Олимпиада в этом году

Помогаем чиновникам составлять медальные планы.

В воскресенье завершились последние чемпионаты мира-2015 по олимпийским видам спорта. Настало время подвести небольшие итоги. Во всех видах программы белорусы завоевали 34 награды. Правда, если делать выборку исключительно по олимпийским дисциплинам, улов оказывается меньше – 14 наград. Зато из них сразу 4 золотых. Лучшими на планете в этом году стали каноист Артем Козырь, бегунья Марина Арзамасова, велосипедист Василий Кириенко и тяжелоатлет Вадим Стрельцов.

А сейчас взглянем на положение дел в разных видах спорта.

Академическая гребля

ЧМ-2015: 0 медалей, лучший результат – Станислав Щербаченя (7-е место в одиночке)

Времена Екатерины Карстен прошли – прошли и медали в академической гребле. Сама Екатерина еще не прошла и плавает в двойке с Юлией Бичик. На чемпионате мира во Франции наша парная двойка до решающих заездов не добралась. Впрочем, как и другие наши экипажи. На всю команду белорусы насобирали лишь пять финалов «B».

Рио-2016. 0 медалей. Как бы ни хотелось верить в мощь Екатерины Великой, но…

Бокс

ЧМ-2015: 0-0-1. Лучший результат – Дмитрий Асанов (3-е место в категории до 56 кг)

Если бы не легковес Асанов, выступление на чемпионате мира в Катаре можно было бы считать провальным. Дмитрий же уверенно дошел до медальных боев, победив в четвертьфинале одного из фаворитов в своей категории – кубинца Круза. В полуфинале Асанов проиграл ирландцу Конлану, но в борьбе за олимпийскую лицензию оказался сильнее индийца Тапы.

Близок к наградам был опытный полутяж Михаил Довгулевец  – проигрыш  в четвертьфинале. А еще двое белорусов остановились на ранних стадиях: Павел Костромин уступил во втором бою, а самый надежный боец команды Сергей Корнеев разочаровал больше остальных – проиграл в первой же схватке.

Рио-2016. Белорусским боксерам не везет на ОИ. За всю историю в копилку нашей команды упало всего 2 медали – афинские радости от Магомеда Арипгаджиева и Виктора Зуева. Но сейчас-то молодой и перспективный Асанов готов вырвать хотя бы 1 медаль.

Борьба

ЧМ-2015: 0-1-1. Лучший результат – Виктор Сосуновский (2-е место в категории до 80 кг)

Начнем с вольной борьбы. Выступление «вольников» на ЧМ в Лас-Вегасе оказалось самым провальным – в неофициальном командном зачете белорусы не попали даже в десятку. Легковес Асадулла Лачинов вылетел в 1/16 финала, но отлично начал утешительный турнир и лишь на последнем шагу остановился перед бронзовым матчем. Большие надежды на медаль возлагались на опытного двукратного призера чемпионатов мира Али Шабанова (-74 кг), но он оступился в 1/8 финала. Самым ярким получилось выступление Азамата Нурикова (-70 кг). Борец достаточно легко дошел до полуфинальных боев, но там уступил будущему чемпиону – россиянину Газимагомедову. Схватка с дагестанцем отняла у Нурикова много сил – в борьбе за третью строку Азамат проиграл турку всего очко.

У греко-римлян получилось лучше на американском ковре. В общекомандном первенстве Беларусь заняла 6-е место. Единственным мужчиной-медалистом оказался Виктор Сосуновский, ставший вице-чемпионом. Только вот же оказия: категории до 80 кг на Олимпиаде не будет. Еще два борца – Тимур Бердыев и Сослан Дауров – проиграли в бронзовых матчах. Бронзовый призер Пекина Михаил Семенов уступил в первом же бою.

Единственную медаль в женской борьбе выиграла наша прима Василиса Марзалюк (-75 кг). Екатерина Гончар (-55 кг) остановилась в шаге от бронзы.

Рио-2016. 2 медали. Расчет  Рио делаем на Марзалюк и на кого-нибудь из мужчин. В Бразилии белорусским борцам должно вернуться за Лондон – на ОИ-2012 белорусы плотным кольцом обступили пьедестал. Только вот взобраться туда никому не удалось.

Велошоссе

ЧМ-2015: 1-0-0. Лучший результат – Василий Кириенко (1-е место в разделке)

Лучший белорусский шоссейник обставил всех в индивидуальной гонке на время. Ближайшему преследователю Кириенко привез 9 секунд.

Рио-2016. 1 медаль. Если не золотая, то какая-нибудь другая в копилку Кириенко после разделки упадет.

Велотрек

ЧМ-2015: 0 медалей. Лучший результат – Роман Тишков (6-е место в омниуме) и Татьяна Шаракова (6-е место в омниуме)

На ЧМ в Сан-Куэнтане белорусы приняли участие в девяти видах программы. И лишь в трех наши велосипедисты попадали в восьмерку. Тишков и Шаракова заняли 6-е места в велосипедном многоборье, а Роман Романов обосновался на 8-м месте в гонке по очкам.

Рио-2016. 0 медалей. Радует, что начала подтягиваться молодежь. Но, скорее всего, следующие Игры для них станут лишь пристрелкой. А вот к ОИ-2020 Тишков, Романов и компания должны быть на пике.

Водные виды спорта

ЧМ-2015: 0-0-1. Лучший результат – Яна Нестерова (3-е место в хай-дайвинге)

Полнейший провал. В плавании наши лидеры Александра Герасименя и Евгений Цуркин не добрались до финалов. В синхронном плавании ждать чего-то большого нам пока сложно – традиции слабенькие. А в прыжках в воду несколько порадовал лишь выход в финал и 9-е место Вадима Каптура (вышка 10 м).

Тем не менее, без медали Беларусь все-таки не осталась. Безбашенная девушка Яна Нестерова стала третьей в хайдайвинге – прыжке с 20-метровой вышки. Жаль, этой дисциплины в программе ОИ пока нет.

Рио-2016. 1 медаль. Сможет! Сможет все-таки Александра Герасименя. Хотя конкуренция в спринтерских кролевых дисциплинах после 2012-го только выросла.

Гребля на байдарках и каноэ

ЧМ-2015: 5-2-3. Лучший результат – Артем Козырь (1-е место на 200 м в каноэ-одиночке), Дарья Костюченко/ Камила Бобр (1-е место на 500 м в каноэ-двойке), Марина Литвинчук (1-е место на 5000 м в байдарке-одиночке), Маргарита Тишкевич/ Марина Литвинчук (1-е место на 200 м в байдарке-двойке), Маргарита Тишкевич/ Надежда Лепешко/ Ольга Худенко/ Марина Литвинчук (1-е место на 500 м в байдарке-четверке)

Байдарочники и каноисты стали лучшей командой 2015 года. 10 медалей и победа в командном зачете – просто отлично. Однако из 10 медалей лишь одна заработана в олимпийской дисциплине – золото Козыря в каноэ-суперспринте.

Рио-2016. 3 медали. Команда Шантаровича по-прежнему сильна и готова к большим свершениям. Потихоньку к ветеранам подтягивается сильная молодежь. Братья Богдановичи, Петрушенко, Козырь, Юреня, Литвинчук, Худенко – пару кругляшей эти ребята способны сообразить.

Художественная гимнастика

ЧМ-2015: 0-1-2. Лучший результат – Мелитина Станюта, Екатерина Галкина, Анна Божко, Арина Шаропа (2-е место в командных соревнованиях)

Главная радость – бронза Мелитины Станюты в многоборье. Выше нашей гимнастки только две россиянки. А вот команда в групповых упражнениях разочаровала. Если в 2014-м наши грации были третьими на «мире», то этой осенью лишь седьмыми. Тревожный звоночек.

Рио-2016. 1 медаль. Это железно. Станюта готова поддерживать олимпийское стремление Черкашиной, Жуковой и всех остальных. Если звезды сойдутся, то и команда может достучаться до наград.

Спортивная гимнастика

ЧМ-2015: 0 медалей. Лучший результат – Андрей Лиховицкий (16-е место в многоборье)

Больше разговоров было о слабеньких результатах натурализованных американок, чем о самом чемпионате мира. А там, между прочим, наш Андрей Лиховицкий пробился в финал многоборья и занял 16-е место. Не бог весть что, но прогресс есть.

Рио-2016. 0 медалей. Азиатское засилье перебороть невозможно.

Прыжки на батуте

ЧМ-2015: 0-4-2. Лучшие результаты – Владислав Гончаров (2-е место в одиночке), Николай Казак/ Владислав Гончаров (2-е место в парах), Татьяна Петреня/ Анна Горченок (2-е место в парах), Мария Лон, Анна Горченок, Татьяна Петреня, Полина Бадыгина (2-е место в команде)

Как жаль, что на Олимпиаде в батуте медали разыгрывают только в индидуальных соревнованиях. Впрочем, даже тут у Беларуси две медали: кроме серебра Гончарова отметилась бронзой Татьяна Петреня.

Рио-2016. 1 медаль. На чемпионатах мира и Европы наши батутисты постоянно на виду. Только вот с приближением Олимпийских игр запал куда-то пропадает. Достаточно вспомнить два выступления Дмитрия Поляруша – в Сиднее (5-е) и Афинах (4-е) белорус останавливался в миллиметрах от пьедестала. Пора бы уже снять это проклятье.

Дзюдо

ЧМ-2015: 0-0-1. Лучший результат – Дарья Скрыпник (3-е место в категории до 52 кг)

Чемпионат мира по дзюдо прошел в августе в Казахстане. Мужики не порадовали, хотя некоторые наши борцы рассматривались в качестве претендентов на медали. А вот у женщин нашлась героиня – неожиданную бронзу в категории до 52 кг выиграла 28-летняя Дарья Скрыпник. Причем награда оказалась реально выстраданной – к медальным схваткам белоруска прошла через утешительный турнир.

Рио-2016. 0 медалей. На чемпионате мира было тяжело, а на Играх будет еще тяжелее. Хотя нового Игоря Макарова ждет вся страна.

Легкая атлетика

ЧМ-2015: 1-0-1. Лучший результат – Марина Арзамасова (1-е место в беге на 800 метров)

До последних дней в пекинской копилке нашей сборной не было ни одной медали. Метательно-толкательная команда за последние годы ослабела очень сильно – не помогло даже возвращение Ивана Тихона. Зато на излете соревнований порадовали бегуньи. Сначала Алина Талай в упорной борьбе вырвала бронзу в барьерном спринте.

А на следующий день к золоту на 800-ке прибежала Марина Арзамасова.

Рио-2016. 2 медали. Если не те же лица, то присоединится кто-то другой. Ведь есть же неплохие результаты у тех же Сударевой и Мирончик-Ивановой в длине. Да и на метателях крест ставить не будем.

Настольный теннис

ЧМ-2015. 0 медалей. Лучший результат – Владимир Самсонов (1/8 финала)

Самсонов не увядает и в 39 лет продолжает сохранять место в топ-10 мирового рейтинга. На чемпионате мира все было ровно, пока в четвертом круге на пути белоруса не встал первый китаец. Чжан Цзикэ выиграл 4-1 и добрался до полуфинала. К слову, китайцы окупировали четыре первые строчки в итоговом протоколе турнира. В общем же, на домашнем «мире» теннисисты из Поднебесной отдали лишь половинку золота – кореянка Ян Ха Юн первенствовала в миксте с китайцем Ксю Сином.

Рио-2016. 0 медалей. Опять же азиатское засилье. Но хочется, чтобы Самсонов повторил свое лучшее достижение – четвертьфинал ОИ. До этой стадии Владимир добирался в Атланте и Сиднее.

Стрельба пулевая

ЧМ-2014: 0-1-4. Лучший результат – Сергей Мартынов, Юрий Щербацевич, Виталий Бубнович (2-е место в командной винтовке (50м)

В 2015-м чемпионат мира по пулевой стрельбе не проводился, поэтому берем за ориентир прошлогодние соревнования в испанской Гранаде. Наши мужчины-стрелки разжились пятью наградами. Что отрадно: три бронзы добыты в олимпийских дисциплинах. Виталий Бубнович стал третьим в стрельбе из пневматической винтовки (10 м) и в стрельбе из трех положений (50 м), а Юрий Щербацевич попал на пьедестал по итогам соревнований в стрельбе из винтовки лежа (50 м).

Легендарный Сергей Мартынова попал на пьедестал только в командных соревнованиях.

Рио-2016. 1 медаль. Это минимум, на который должны рассчитывать наши стрелки. Радует, что белорусская сборная надеется не только на ветерана Мартынова. Но огорчает, что на Кубке Мира этого года на счету наших винтовочников лишь одна награда.

Тхэквондо

ЧМ-2015: 0-0-1. Лучший результат – Виктория Белановская (3-е место в категории -62 кг)

В этом виде белорусы никогда не были законодателями мод. Тем не менее, медаль из Челябинска к нам прилетела – Виктория Белановская стала третьей. Правда, ее категория до 62 кг не входит в олимпийскую программу.

Определенные надежды возлагались на Армана-Маршала Силла, но наш тяжеловес проиграл в 1/8 финала американцу Ламбдину – поединок был остановлен рефери.

Рио-2016. 0 медалей. Белорусы пока машут ногами не лучше всех в мире.

Парусный спорт

ЧМ-2014. 0 медалей. Лучший результат – Татьяна Дроздовская (23-е место в классе «Лазер-радиал»)

Годы идут, а неувядающая Татьяна Дроздовская продолжает оставаться главной белорусской надеждой в парусном спорте. Не так давно спортсменка занимала первое место в рейтинге в классе «Лазер-радиал», а на ЧМ прошлого года остановилась на 23-м месте. Другие белорусы оказались еще ниже.

Рио-2016. 0 медалей. Если кто-то и поедет представлять белорусскую регату в Бразилию, то будет делать это под лозунгом «Главное – участие».

Современное пятиборье

ЧМ-2015: 0 медалей. Лучший результат – Павел Полозков (12-е место)

Наши «рыцари пяти качеств» в индивидуальных соревнованиях остались на далеких позициях – ни одного захода в десятку.

Рио-2016. 0 медалей. Похоже, сиднейский бронзовый успех Павла Довгаля останется единственным для Беларуси в этом виде спорта до 2020 года. Как минимум.

Стрельба из лука

ЧМ-2015: 0 медалей. Лучший результат – Карина Деминская (1/16 финала)

Победительница чемпионата Европы-2014 среди юниоров Карина Деминская – единственная представительница страны, пробившаяся в топ-32 взрослого ЧМ.

Рио-2016. 0 медалей. Китай, Корея, Россия, Украина – Беларуси среди топов в этом виде нет.

Тяжелая атлетика

ЧМ-2015: 1-0-0. Лучший результат – Вадим Стрельцов (1-е место в категории -94 кг)

Золото Стрельцова было и неожиданным, и долгожданным одновременно. С 2011 года белорусы не поднимались на высшую ступень пьедестала чемпионатов мира по тяжелой атлетике. Еще сразу несколько наших атлетов закончили соревнования в десятке лучших. Особо отмечаем четвертые места Александра Венскеля (-94 кг) и Анастасии Новиковой (-58 кг).

Рио-2016. 1 медаль. Потенциал у нашей команды виден. Чадович, Жерносек, Шахов, Венскель, Новикова, Стрельцов – кто-то из них должен выстрелить.

Фехтование

ЧМ-2015: 0 медалей. Лучший результат – Александр Буйкевич (1/8 финала)

В Афинах Дмитрий Лапкес едва не добрался до медали и уступил лишь в бронзовом поединке. Сабля остается лучшим видом для белорусских спортсменов, но результаты стали заметно хуже. На летнем чемпионате мира в Москве пределом для Александра Буйкевича стало попадание в топ-16.

Рио-2016. 0 медалей. На награды для Беларуси будет ставить только законченный оптимист.

Другие виды

В большом теннисе чемпионаты мира не проводятся. На прошлой Олимпиаде в этом виде спорта белорусы сделали хорошую «кассу» – золото в миксте плюс бронза Азаренко. Сейчас Виктория явно не на пике своих возможностей. Если в Бразилии белоруска прибавит, то на одну медаль можно рассчитывать и в этом виде спорта.

В конном спорте Беларусь тоже наверняка будет представлена в Рио. На Олимпиадах постоянно выступают наши, но их выступления проходят стороной. Далекие места в нижней части протокола особо никого не интересуют. Когда же Ратомка начнет давать результат?

Наконец, есть шанс, что мы увидим в Рио одну нашу игровую сборную. Женщинам-баскетболисткам еще предстоит сыграть в олимпийской квалификации перед тем, как во второй раз в истории попасть на главный старт четырехлетия. Хотя медали здесь от нас все же далеки. 

Итого

15 медалей в Рио можно будет называть очень хорошим результатом.

Фото: Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Streeter Lecka; REUTERS/Fabrizio Bensch, Damir Sagolj, Lucy Nicholson, David Gray; Gettyimages.ru/Scott Halleran; kraj.by

Другие посты блога

Все посты